Согласование СЗЗ птицефабрики

Пометная карта - как мешает?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AndrewShevchenko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 12:34
Откуда: Екатеринбург

Согласование СЗЗ птицефабрики

Сообщение AndrewShevchenko »

Всем привет! Первый раз на форуме задаю вопрос, так как не могу найти ответ самостоятельно по существующим темам. Звонки в РПН привели к цепочке из 6 номеров в блокноте, каждый из которых меня отправлял к следующему (ну а последний просто не взял :!ok: ). Опыта меньше года, а задача стоит, надо решать, спросить некого.
Проблема такая: имеется птицефабрика, I категория. Неотъемлемой частью этого производства является птичий помет, которого оочень много. Размещение птиц не подразумевает смешивание помета с соломой, потому он просто в "чистом" виде вывозится на помётную карту (иначе говоря в поле). Часть помета уходит в с/х на поля как удобрение, поэтому накопление происходит не так стремительно. У организации нет лицензии на размещение отходов, нет лицензии на утилизацию (и технологий для этого), нет подрядчика на вывоз помета (так как никому он не нужен, а кому надо, просто забирают за "спасибо" от нас). По причине того, что ситуация с пометом подвешена, разработчики СЗЗ не хотят браться за проект, говорят, что это не согласовать, т.к. непонятно куда деваете помет, а так хранить нельзя.
Организация решила купить установку для утилизации помета и получить лицензию на утилизацию отходов (чтобы разработать и согласовать наконец-то СЗЗ и закрыть вопрос с пометом), но тут пришла прокуратура :laie: и спросила: "А где СЗЗ?". Суд в начале апреля.
Вопрос: Можно ли реально согласовать проект СЗЗ имея на территории "поля" с пометом без официального подтверждения передачи его другим лицам, без лицензии на размещение? Можно ли назвать причину НЕ разработки СЗЗ с желанием перед этим поставить установку для утилизации (чтобы не актуализировать потом, даже если согласуют)?
Может у кого-то на птицефабриках была схожая проблема, буду очень благодарен. :!help:

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Согласование СЗЗ птицефабрики

Сообщение Лёха »

Офтопик
snippet.jpg
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Согласование СЗЗ птицефабрики

Сообщение DDim »

AndrewShevchenko писал(а): 31 мар 2022, 13:05 Можно ли назвать причину НЕ разработки СЗЗ с желанием перед этим поставить установку для утилизации (чтобы не актуализировать потом, даже если согласуют)?
Вряд ли, у вас СЗЗ судя по всему уже давно должна была быть установлена. В целом у вас очень сумбурное и путанное описание, поэтому какой то реальный совет дать затруднительно.
Вот смотрите, СЗЗ устанавливается от границ земельного участка в вашем случае. Какие у вас есть земельные участки? Вот те поля - пометные карты, они на ваших ЗУ? они вообще как то фигурируют у вас в документах? Что у вас с инвентаризацией источников выбросов - она есть? И вопросов масса, чтобы понять ситуацию - и вряд ли это можно решить на форуме.
Офтопик
Лёха,накуривать осу
Из на голову ушибленных

Bybachka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:58
Благодарил (а): 6 раз

Re: Согласование СЗЗ птицефабрики

Сообщение Bybachka »

Могу ошибаться, но предположу все-таки. Если место складируемого помета на земле, принадлежащей птицефабрике находится, то разработать СЗЗ на пометохранилище в составе Энковской птицефабрики. В инвентаризации показать жижесборник, санпропускник и площадку приготовления компоста. Посчитали, показали, получили согласование.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности