Жизнь рядом с закрытым полигоном ТБО

Свалочный газ, дом в 50 метрах

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Мошнина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 01:23
Откуда: Москва

Жизнь рядом с закрытым полигоном ТБО

Сообщение Елена Мошнина »

Здравствуйте. Мой дом строится в 50 метрах от закрытого полигона ТБО "Некрасовка". Проводится дегазация. Насколько безопасно жить вблизи полигона? Есть маленький ребенок. Квартира на 17-м этаже. Возможно купить газоанализатор и измерить метан? Видела простые модели от 3 тысяч. Или где-то можно посмотреть замеры, произведенные специалистами? Я видела только старые данные, 2016 года. Так же мусоросжигательный завод в 2 км.
Есть вариант не переезжать туда. Живем в Чертаново-Центральном. Тут тоже мусоросжигат. завод, но дальше-4 км.
Но в первом случае нужная нам школа.
Перенесено из форума Общее в форум Общение 01 июн 2021, 08:57 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь рядом с закрытым полигоном ТБО

Сообщение Svetлана »

Ну как Вам сказать, стоило ли покупать такую квартиру.... ЖК «Люберецкий»? Вот здесь свежие фотографии апреля 2021 года: http://nekrasovkatoday.ru/index.php/eko ... aprel-2021
По результатам проверки Мосгорстройнадзора в конце 2020 года было вот такое заключение: "Показатели мониторинга экологической ситуации вблизи полигона ТБО «Некрасовка» в норме и находятся под постоянным контролем. Строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение Мосгосэкспертизы". А что еще может быть написано в таких заключениях?
Судя по проекту дегазация активная, газ собирается в систему регенеративного термического окисления, есть газокомпрессорная станция. Но, раз проектом предусмотрено, что работа системы сбора и очистки газа рассчитана на 15 лет, значит все эти 15 лет он будет "газовать".
Кроме того, бывшие поля аэрации, застроенные жильем....
А Вы не читали местные паблики и соцсети, когда принимали решение о покупке квартиры? По результатам исследований, которые организовала местная инициативная группа «STOP ВЫБРОС!», загрязнение земли диоксинами в эквиваленте токсичности в Некрасовке, например, составляет 24,9 нг/кг. Несмотря на то, что это значение не превышает недавно принятый «норматив» для жилых зон, оно в восемь раз превосходит показатели для жилых районов Москвы - 3,1 нг/кг. Хотя масса восторженных отзывов тоже есть - типа "Моя квартира находится на девятом этаже, но свалка выше: она доходит примерно до 11-го. Тем не менее я считаю, что у меня хороший вид из окна: куча заросла деревьями, и летом она выглядит замечательно. На свалке есть протоптанные дорожки: в теплое время года местные жители жарят на вершине кучи шашлыки и гуляют с детьми. Я еще не забирался на свалку, да и нет особого желания, но один мой знакомый не раз поднимался на самый верх и сказал, что оттуда открывается потрясающий вид".
Квартира на 17 этаже? У Вас вид будет потрясающий...2 км до мусоросжигательного завода? Просто курортная зона, не обижайтесь....

ghost
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Жизнь рядом с закрытым полигоном ТБО

Сообщение ghost »

Svetлана писал(а): 01 июн 2021, 12:53 в теплое время года местные жители жарят на вершине кучи шашлыки
Они даже дрова с собой не берут. Сделают прокол в геомембране и прям на газу жарят, а потом заклеют черной изолентой (именно черной, синяя тут не работает) и идут домой.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Мошнина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 01:23
Откуда: Москва

Re: Жизнь рядом с закрытым полигоном ТБО

Сообщение Елена Мошнина »

Да, ЖК "Люберецкий". При покупке знала о полигоне. Но недавно только прочитала, что до 50 лет может свалочный газ выделяться. Про МСЗ узнала позже. За эту цену у метро ничего не было. Кстати, другие проекты даже далеко от метро тоже часто в 400 метрах от завода. Я думала об обмене, поэтому искала варианты. Или полигон больше влияет?
Но сейчас тоже живу, где есть заводы и МСЗ. В Чертаново. Только они дальше, а дом рядом с парком.
А измерить газоанализатором невозможно самой?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Жить рядом с очистными
    cvbnc » » в форуме Общение
    42 Ответы
    3022 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности