Справочник веществ по новому СанПиНу

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение TRusT »

Анастасия_ писал(а): 16 сен 2022, 10:11 эксперт предложил посчитать по методике от лакокрасочных предприятий
интересный эксперт.... По лакокрасочной методике испаряется летучая часть - растворитель (для этого нужно знать компонентный состав летучей части). Теоретически можно написать (бумага все стерпит), что летучая часть представлена этим веществом (лямбда там чего-то...) и она вся испаряется, но тогда вопрос "А что тогда останется на растениях/почве, если всё испарится?" вынесем за скобки. Для меня это выглядит странновато как-то. Я бы лично попробовал посчитать через давление насыщенных паров по методике РМ-62-91-90, например, считая, что в результате опрыскивания получается лужа площадью равной площади склада. Но не претендую на правильность такого подхода:))))

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение postor »

полагаю, что выброс все-таки есть, иначе на кой проветривать сутки?
пары там вряд ли насытятся (точно нет), а вот материально-сырьевой-с-натяжкой можно. Натяжка, конечно, в том, что улетит все, но за неимением иной информации, с учетом презумпции экологической опасности и т.д. ... А для максимально разового можно сослаться на эту самую технологию проветривания в течение суток и равномерненько все на это время (ну или меньшее, но опять же "по технологии") и разложить.
Аватара пользователя

Анастасия_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 09:23
Откуда: г. Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Анастасия_ »

TRusT писал(а): 16 сен 2022, 12:14
Анастасия_ писал(а): 16 сен 2022, 10:11 но не знаю, какой код будет у этого вещества.
Эти коды придуманы давным-давно разработчиками программного обеспечения, чтобы "программы разделяли эти вещества между собой" (коряво написал, но смысл понятен, думаю - что-то наподобие уникального ключевого поля в базах данных). Нормативными документами эти коды не установлены, обратите внимание на разнообразные санпины, постановления и т.п. - в них вещества приводятся без указания этих кодов, только номер по порядку и всё. Да и изначально код ЗВ был лишь таким же порядковым номером в сформированном перечне веществ, не более того. Максимум где указан код некоторых ЗВ - это в статотчетности 2-тп (воздух). Почему-то все согласились с такой сложившейся практикой и применяют ее повсеместно без наличия НПА об утверждении этих кодов. Поэтому просто присваивайте свой код в справочнике для этого вещества (например, 4001).
Спасибо за ответ, т.е. я так, по сути, любое вещество могу добавить, которое есть в СанПиН, но нет в справочнике ПДВ-эколог.

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
DDim писал(а): 16 сен 2022, 12:29
Если перечень методик расчета выбросов, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не содержит соответствующей методики расчета выбросов, для определения показателей выбросов расчетным методом используются расчеты на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования.
А ещё, я бы попробовал доказать что выбросов нет, исходя из того, что вокруг склада (если выброс неорганизованны, в чем я сомневаюсь) или на срезе трубы вентиляции не достигаются концентрации превышающие ПДК для городских и сельских поселений. Как правило при регистрационных испытаниях пестицидов проводят такие исследования - но вряд ли, конечно вам удастся их достать.
Выброс неорганизованный, там склады без вентиляции, просто обычные деревянные постройки. Выброс будет осуществляться через ворота склада и неплотности конструкции

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
TRusT писал(а): 16 сен 2022, 12:35
интересный эксперт.... По лакокрасочной методике испаряется летучая часть - растворитель (для этого нужно знать компонентный состав летучей части). Теоретически можно написать (бумага все стерпит), что летучая часть представлена этим веществом (лямбда там чего-то...) и она вся испаряется, но тогда вопрос "А что тогда останется на растениях/почве, если всё испарится?" вынесем за скобки. Для меня это выглядит странновато как-то. Я бы лично попробовал посчитать через давление насыщенных паров по методике РМ-62-91-90, например, считая, что в результате опрыскивания получается лужа площадью равной площади склада. Но не претендую на правильность такого подхода:))))
[/quote] Спасибо за совет

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
postor писал(а): 16 сен 2022, 14:22 полагаю, что выброс все-таки есть, иначе на кой проветривать сутки?
пары там вряд ли насытятся (точно нет), а вот материально-сырьевой-с-натяжкой можно. Натяжка, конечно, в том, что улетит все, но за неимением иной информации, с учетом презумпции экологической опасности и т.д. ... А для максимально разового можно сослаться на эту самую технологию проветривания в течение суток и равномерненько все на это время (ну или меньшее, но опять же "по технологии") и разложить.
Что Вы имеете в виду под "материально-сырьевым"?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение postor »

Анастасия_, под "материально-сырьевым" я имел ввиду "расчеты на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса" (у DDim об этом же написано) при отсутствии методики (Ваш случай).
Аватара пользователя

Анастасия_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 09:23
Откуда: г. Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Анастасия_ »

postor, я прочитала пункт 29 порядка по Инвентаризации и не поняла как именно нужно проводить расчеты на основании материально-сырьевого баланса. Ранее никогда с этим не сталкивалась. Есть какая-то формула может быть?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение DDim »

Анастасия_, ага, формула типа такой: для условного процесса нужно Х сырья и материалов, из них A пошло в продукцию, B в выбросы, C в отходы, D в сбросы.
X= A+B+C+D - типа закон сохранения массы. Вот и прикидываете, сколько вашего пестицида и куда делось при обработке.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Анастасия_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 09:23
Откуда: г. Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Анастасия_ »

DDim, Спасибо, буду пробовать все методы)) Лишь бы прокатило

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности