СанПиН 2.1.3684-21

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 20 сен 2022, 13:37 DDim, лень рисовать, надо??? Извольте :_)))
TRusT, а теперь подумайте, где в такой ситуации будет первый горизонт подземных вод в районах с избыточным и нормальным увлажнением...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение Raccoon »

А у нас вообще вечная мерзлота и никто никогда на такие метры не изыскивает....
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

Raccoon писал(а): 20 сен 2022, 13:07 Учитывая, сколько опечаток в данном СанПиНе было допущено, - нет ли и в 230 пункте ошибки на порядок?
это точно не опечатка, про эти 20 м было и с старом СанПиН... Лично я никогда не понимал как трактовать этот пункт, гже там должен быть подстилающий слой и т.п.... в экспертизах не сталкивался чтобы на него ссылались.
Raccoon писал(а): 20 сен 2022, 13:47 А у нас вообще вечная мерзлота и никто никогда на такие метры не изыскивает....
Офтопик
вам нельзя делать ОРО! )))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение TRusT »

DDim, я вообще думаю, что авторы этого шедевра в СанПине про 20 м имели в виду второй водоносный "условно питьевой" горизонт (как раз на глубине 30 м примерно проходит), про существование первого они тактично умолчали (или не знали), другого ответа у меня нет.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение postor »

TRusT, могу ошибаться, но 10-20 метров - это чаще как раз первый водоносный, а выше - грунтовые / "верховодка". Хотя, конечно, зависит от региона. Выходит так, что этот докУмент требует, как минимум, отсутствия грунтовых вод.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

postor, а не подскажете, где есть четкое разделение на грунтовые и на подземные воды в нормативке, я кажется, как то пытался найти и не смог.
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение ГЭТИ »

TRusT писал(а): 20 сен 2022, 13:56 думаю, что авторы этого шедевра в СанПине про 20 м имели в виду второй водоносный "условно питьевой" горизонт (как раз на глубине 30 м примерно проходит), про существование первого они тактично умолчали (или не знали), другого ответа у меня нет
не существует термина "условно питьевой" горизонт и тем более в привязке к глубинам. Гидрогеологические условия везде разные и нередко для питьвых целей используют как раз первый от поверхности водоносный горизонт, а местами он вообще единственный.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
DDim писал(а): 20 сен 2022, 15:15 не подскажете, где есть четкое разделение на грунтовые и на подземные воды в нормативке, я кажется, как то пытался найти и не смог.
нельзя противопоставлять грунтовые воды подземным. Но надо помнить, что подземные воды бывают грунтовые (со свободным уровнем) либо напорные (где их уровень под давлением вышележащих толщ и который поднимается вверх при вскрытии горизонта и перераспределения давления). На практике у гидрогеологов есть ещё терминология в виде субнапорных вод. Это когда первый от поверхности водоносный горизонт перекрыт водоупорным горизонтом и создаётся давление. Это фиксируется уровнями появления и установления грунтовых вод.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

ГЭТИ писал(а): 20 сен 2022, 15:28 подземные воды бывают грунтовые (со свободным уровнем) либо напорные (где их уровень под давлением вышележащих толщ и который поднимается вверх при вскрытии горизонта и перераспределения давления). На практике у гидрогеологов есть ещё терминология в виде субнапорных вод. Это когда первый от поверхности водоносный горизонт перекрыт водоупорным горизонтом и создаётся давление. Это фиксируется уровнями появления и установления грунтовых вод
а это отражено в каких то НПА, или это чисто научная, если так можно выразится, терминология? Просто читая СП и СанПины где то написано подземные, где то грунтовые - и вообще непонятно, что имеется в виду, под тем или иным термином.
Из на голову ушибленных

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение postor »

TRusT, полистал литературу, признаю неправоту относительно нумерации горизонтов, грунтовые - тоже горизонт. Сказалось общение с бурыльщиками, у них своя нумерация )

DDim, разделения не встречал, да Вам уже и написали, что делить их неверно. Я, правда, опять рискну поправить: грунтовым можно противопоставить не напорные, а межпластовые, к которым напорные в том числе относятся. Межпластовые могут быть и ненапорными.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение ГЭТИ »

DDim писал(а): 20 сен 2022, 15:36 это отражено в каких то НПА, или это чисто научная, если так можно выразится, терминология?
Это основы гидрогеологии. Подробности можете прочитать в справочниках гидрогеологов под редакциями Альтовского или Максимова.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности