Страница 1 из 1

ЛОС на АЗС

Добавлено: 07 дек 2020, 14:39
galina071157
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что означает I система, II система и СЩС (опечатка?) в таблице 2.3.1 "Удельные выбросы вредных веществ (суммарно) от нефтеловушек" РД 17-89 "Методические указания по расчету валовых выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий нефтепереработки и нефтехимии". Скорее всего имеются в виду системы канализации, но какие именно?

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 07 дек 2020, 14:46
DDim
galina071157, вот в интернетах пишут:
На нефтеперегонных заводах в процессах водоочистки используются две канализационные системы — первая и вторая линии канализации.
Первая система канализации предназначена для сбора и очистки производственно-ливневых сточных вод и вод с нейтральной реакцией. Эти воды считаются условно-чистыми, и после очистки они могут применяться для подпитки оборотных систем водоснабжения на производстве. Общая минерализация этих вод не превышает 2 г/л.
Вторая система канализации служит для сбора, отведения и очистки сильно загрязненных и токсичных сточных вод — в том числе вод с эмульсионными и химическими компонентами. Источники образования стоков, поступающих во вторую систему канализации...
Ну а про СЩС написано в самой методике - нефетловушки сернисто-щелочных стоков

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 24 дек 2023, 17:12
Светлана Владимирова
С открытой автомойки грязная вода стекает по желобу в емкость (подземную). Все закрыто . Люк есть, очистки нет. Просто выкачивают. Посчитать как от лос или нет?

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 25 дек 2023, 09:18
Птица
Светлана Владимирова, А с чего это емкость ЛОС станет?

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 26 дек 2023, 14:48
Светлана Владимирова
На практике встречала у предприятия нефтеловушки (одно название)- просто яма бетонная - отстойник, без фильтров.
И тут - просто емкость.
Состав содержимого одинаковый (нефтепродукты+вода+песок). Вот и думаю по методике на ЛОС посчитать выбросы от этой емкости.

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 26 дек 2023, 15:21
Лёха
Уважаемые модераторы, может пора прекратить этот нескончаемый поток чистого, незамутненного "знания"? Его свет слишком ярок для меня

Re: ЛОС на АЗС

Добавлено: 26 дек 2023, 15:44
Екатерина Петрова
я вот посмотрела - за 11 лет на форуме я написала 261 сообщения. а данный светлый разум за 3 месяца уже 99... в отстающих я. хорошо хоть не в совсем отсталых)