Согласование строительства через русло ручья

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

nargiza
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 11:39

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение nargiza »

Уважаемые Коллеги, вопрос может глупый, прошу заранее прощения. Не могу понять как можно создать тему. у меня вопрос по воде.
Компания получила геологический отвод, на участке очень много рек, и по показаниям геологоразведочных работ рудное тело залегает на большей территории участка геологического отвода. Руководство спрашивает у меня как у эколога не будет ли у нас потом проблем с экологическими органами если мы начнем разработку карьера открытым способом, при этом предварительно убрав реки вообще в не понятном направлении. я в замешательстве, у меня такого опыта по "перекрытию" рек никогда не было, сколько не спрашивала у знакомых ни кто с таким не сталкивался. если кто понял что я имела ввиду и может ответить или хотя бы навести на мысль в каком направлении дальше двигаться буду очень признательно, уже 2ю неделю мучаюсь над этим вопросом.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Лёха »

nargiza, а двигаться нужно в направлении изысканий по определению возможности изменения русел этих рек, выработки проектных решений и определению ущерба окружающей среде.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

alla.frantsuzova
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Согласование строительства через русло ручья

Сообщение alla.frantsuzova »

ФГБУ "Мосрыбвод" не наделен полномочиями согласования деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания. В соответствии с постановлением правительства 384 от 30.04.13 и приказом Минсельхоза №381 от 25.08.15 г., в случае размещения сооружений в границах одного региона, заявку на согласование деятельности необходимо направить в территориальное управления Федерального агентства по рыболовству, в данном случае Московско-Окское территориальное управление ФАР. Перечень документации, направляемых с заявкой и соответствующих 87 постановлению правительства о составе ПСД, приведен в постановлении 384 и приказе Минсельхоза 381.
Разработку раздела не обязательно должна выполняться подведомственной Росрыболовству организацией, в том числе ФГБУ "Мосрыбвод".
Как правило, рыбохозяйственные характеристики, представляемые рыбводами, не содержат полный объем информации, который используется при определении ущерба биоресурсам в соответствии с "Методикой .." № 1166.
В соответствии с п. 26 методики 1166, источниками получения исходных данных о состоянии водных биоресурсов являются научные публикации, фондовые материалы рыбохозяйственных и научно-исследовательских организаций, в том числе подведомственных Росрыболовству, осуществляющих изучение, ресурсные исследования водных биологических ресурсов и экосистем, результаты государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания, производственного экологического контроля, инженерных изысканий и других специальных исследований. При необходимости для получения исходных данных о состоянии водных биоресурсов проводятся дополнительные научно-исследовательские работы, обследования водного объекта рыбохозяйственного значения в районе (акватории) намечаемой деятельности.
Таким образом, в законодательстве отсутствует однозначное требование получение рыбохозяйственных характеристик в уполномоченных организациях Росрыболовства (Рыбводах) для проведения расчетов.
Выписка из Государственного рыбохозяйственного реестра, в случае если водный объект занесен в него, обозначит только рыбохозяйственную категорию водного объекта и так же не будет содержать полноценной информации о рыбохозяйственных характеристиках водотока, которые используются при определении ущерба по методике 1166.
Аватара пользователя

Dimynger
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Согласование строительства через русло ручья

Сообщение Dimynger »

LogDog, Необходимо получить решение на изменение дна и берегов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    448 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности