Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ

Аватара пользователя

Claatu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение Claatu »

kentavrik, всё верно, зона воздействия индивидуально определяется, поэтому в программе предусмотрен раздел, где обосновывается пространственные границы и масштабы работ.
А вот, Ваш комментарий про МЭД и радиоактивную руду вообще не понял, как вообщем про персонал. Гамма-съёмка с замерами МЭД проводится для нахождения радиационных аномалий и не важно будет ли персонал постоянно находятся на проектируемом объекте. Если аномалии есть, то там в почвах и грунтах вероятно радионуклиды превышают допустимые нормы. А, значит, данные почвы и грунты, в случае избытков при строительстве нельзя просто вывозить на полигон.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение kentavrik »

Claatu писал(а): 11 янв 2024, 08:37 если руководствоваться этим правилом СП, то граница ИЭИ, в некоторых случаях, должна быть больше полосы отвода
В каких таких случаях?

Я Вам привел один такой случай, линейный объект может создать зону влияния по гамма-излучению, если скажем в радиоактивная пыль будет оседать на каком-то расстоянии вдоль него. И указал, что таких объектов днем с огнем не сыщешь.

Поэтому в большинстве объектов гамма-съемка не может выйти за пределы полосы отвода. т. е. я опровергаю Ваш тезис (сверху который).
А про персонал я вспоминаю, чтобы никто не забывал на какой площади делать эту самую МЭД в полосе отвода.
Аватара пользователя

Claatu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение Claatu »

kentavrik, случаи бывают разные, если нужен пример, то проектирование газопровода, границы ИЭИ изысканий по хорошему должны быть равна границе охранной зоны для газопроводов.
Я так и не понял, зачем приводить пример объекта, который создаёт зону влияния по гамма-излучению? Мне думается, что Вы не совсем понимаете цели проведения данных замеров.
И при чем тут выход за пределы полосы отвода, Вы перечитайте ещё раз, что я писал. Во первых, смету режут не по полосе отвода, а по проектным решениям, во вторых сама полоса отвода может измениться после того, как изыскания прошли.
Про персонал вообще не понимаю к чему Вы пишете, наличие персонала влияет только на замеры ППР.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение kentavrik »

Claatu писал(а): 11 янв 2024, 10:39 kentavrik, всё верно, зона воздействия индивидуально определяется
- здесь вы согласились с моей мыслью
kentavrik писал(а): 11 янв 2024, 10:12 надо понимать, что по каждому компоненту природной среды и виду воздействия у объекта будет своя зона воздействия, свои радиусы.
Claatu писал(а): 11 янв 2024, 12:17 проектирование газопровода, границы ИЭИ изысканий по хорошему должны быть равна границе охранной зоны для газопроводов.
- здесь вы опять от этой мысли отреклись, прировняв все виды воздействия и все их радиусы на все компоненты природной среды к одной границе: охранной зоне.
Собственно так вы и ранее понимали этот вот абзац
Claatu писал(а): 11 янв 2024, 08:37 в СП 11-102-97 и СП 502.1325800.2021 довольно чётко прописано, что граница изысканий равна «предполагаемой границей зоны воздействия
и предлагали, интерпретируя данный абзац единой границей, и МЭД проводить по зоне воздействия единой какой-то. В то время как у 99,5% объектов зона влияния на гаммафон вообще отсутствует.
При такой каше в голове беседовать мне стало с вами не интересно. Может быть ещё спишемся в других темах :)
Аватара пользователя

Claatu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение Claatu »

kentavrik, в каком месте моё отверждение, что границы для каждого объекта подбираются индивидуально, противоречит частному примеру, где эти границы могут совпасть с охранной зонной. Вы путаете частно и общее!
Как я уже писал выше, замеры гамма-фона в 99,5% вообще ни как не коррелируют с объектом строительства, цель замеров найти аномальные зоны, в которых в обязательном порядке отбирают пробы почв на радионуклиды.
Вы со своей кашей разберитесь.

Аватара пользователя

natalisdomini
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение natalisdomini »

Добрый день! Вопрос по типу грунта. На глубине отобран грунт при геологических изысканиях для ИЭИ. По журналу геологов грунт: «песчаник среднезернистый, с включением гравия, с глинистым заполнителем до 10%». Вопрос: с ПДК каких грунтов сравнивать? Супеси (песка) или суглинка (глины)?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение ГЭТИ »

natalisdomini, ??? а какой материал сдавали в лабораторию? Глинистый дисперсный, гравий или обломки песчаника? Чего больше было то? И по ПДК вы наверное не правы. То что вы спрашиваете связано с ОДК. И при этом для гравия и песчаников нет ни ПДК и нет ОДК.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

natalisdomini
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение natalisdomini »

ГЭТИ, да, я про ОДК имела в виду.Сдавала не я, был отбор в рамках геологии. Пробы просто доставили линиями в лабораторию. Поэтому судить какой там грансостав не могу. Если для песчаника нет ОДК, то как сравнивать превышения/нет в принципе?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение ГЭТИ »

natalisdomini писал(а): 29 янв 2024, 18:14 Если для песчаника нет ОДК, то как сравнивать превышения/нет в принципе?
Встречный вопрос - а зачем изучать загрязнение песчанников? Это не те грунты, которые могут накапливать загрязнение. Такие оценки выполняют только под суглинки с глинами либо супеси с песками. Из того, что Вы писали ранее, у вас есть глинистый заполнитель. И если этот грунт выделен как самостоятельный инженерно-геологический элемент, то его и надо оценивать на загрязнение. А если нет, то выбросьте анализы тех проб как не нужные. У Вас ведь получается, что если вашими геологами будут вскрыты граниты (известняки, туфы и т.д.), вы то же понесете сдавать пробы из них на загрязнение, даже если в них по трещинам за счёт обводнения есть накопление каких то мелких фракций? Но при таких ваших анализах результат будет отражать не загрязнение, а химсостав раздробленной и перемолотой скальной грунтовой массы, смешанной с теми накоплениями из трещин. Но ведь это глупость! И ещё.. надеюсь вы не видите синонимов между песками и песчанниками?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

natalisdomini
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Инженерно-экологические изыскания: общие вопросы часть3

Сообщение natalisdomini »

ГЭТИ, я бы сказала, почти однокоренные слова)) смешно. При отборе геологу было сказано, что Сланцы, скальники всякие мы не отбираем для ИЭИ. Вот он отобрал, что не «камни», так скажем. Но доставка производилась линиями, я не видела грунт. Песчаник может содержать в себе как песок, так и глину. Поэтому и думаю с чем сравнивать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    1043 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz
  • Предлагаю экологические услуги
    Ольга Шевкунова » » в форуме Ищу работу
    0 Ответы
    373 Просмотры
    Последнее сообщение Ольга Шевкунова
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2025 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности