Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

irina81
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение irina81 »

VadimV, у меня такой объект был. Заставили измерять 30 дней. Да, в протоколах указано, что значения ниже предела обнаружения. Вот мы этими протоколами и доказываем какие мы хорошие.

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Птица, проблема в том, что по кладбищам ограничений в новом санпине нет. Я писала по этому поводу в СЭС, но ответа не получила. А это плохой знак, может свидетельствовать, что в следующей редакции эти кладбища снова всплывут.
До нового санпина, который все старое отменил, мы рассматривали площадку под покупку для автобусного парка. Граница ЗУ объекта была в 30 м от границы кладбища, назначение ЗУ объекта - под объекты 4-5 категории. СЗЗ у кладбища была не установлена и тогда этот пункт санпина по кладбищам был препятствием для покупки такого объекта и категория ЗУ тоже была препятствием (в прежнем СанПин автобусные парки с ремонтной базой относились к 3 категории, а сейчас к 4).

Вот и возник вопрос сейчас - эти препятствия остались или ушли? Получается, что по категории ЗУ мы уже влезаем, ну это если опять же в следующей редакции ничего не изменится.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Константин71, а что конкретно вы не поняли? и в каком пункте санпина про режимы?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение postor »

VadimV, вот не согласен, что это сокращение. Сократить можно то, что было, а Вы доказали, что его Вам "и даром не надь". По идее, как следствие, не должно бы и программы производственного контроля на СЗЗ быть (по крайней мере п. 73 Главы III СанПиН 2.1.3684-21 говорит именно о СЗЗ).
Но это демагогия. В реальности, к счастью, попадались, видимо, нормальные эксперты и соглашались хотя бы на регулярный (развгодичный) мониторинг по воздуху и разовый по шуму.
Ну а если по химии нет воздействия, то бишь менее 0,1 ПДК, то устраивали и отписки о незначительности, да о том, что вещества в выбросах характерны для населенных пунктов (если да), про их фоновое содержание и про то, что влияние объекта по замерам все-равно не оценить. То есть оставался только разовый шум.
Аватара пользователя

Константин71
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:46
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Константин71 »

Лёха писал(а): 30 июн 2022, 12:49 Константин71, а что конкретно вы не поняли? и в каком пункте санпина про режимы?
Прочитал III раздел СанПиНа 2.1.3684-21, раздел V и не только его в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03, ПП РФ 2018 года 222 и понял, что ничего не понял, а только ещё больше запутался. Не ужели проект придётся разрабатывать? Прошу, помогите разобраться!!!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Константин71, да, разрабатывайте. Если вам не лень бродить которые сутки по инету вместо того, чтобы прочитать одну первую страницу санпина, значит ваше упорство и трудолюбие поможет вам.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Константин71
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:46
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Константин71 »

Константин71 писал(а): 30 июн 2022, 13:40
Лёха писал(а): 30 июн 2022, 12:49 Константин71, а что конкретно вы не поняли? и в каком пункте санпина про режимы?
Прочитал III раздел СанПиНа 2.1.3684-21, раздел V и не только его в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03, ПП РФ 2018 года 222 и понял, что ничего не понял, а только ещё больше запутался. Не ужели проект придётся разрабатывать? Прошу, помогите разобраться!!!
Алексей, если Вам не тяжело, подскажите пункт СанПиНа пожалуйста, я действительно запутался. Если Вы имеете ввиду пункт 1.2, то у меня ПДК за границей промзоны превышает 0,1.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

postor писал(а): 30 июн 2022, 13:16 VadimV, вот не согласен, что это сокращение. Сократить можно то, что было, а Вы доказали, что его Вам "и даром не надь". По идее, как следствие, не должно бы и программы производственного контроля на СЗЗ быть (по крайней мере п. 73 Главы III СанПиН 2.1.3684-21 говорит именно о СЗЗ).
Но это демагогия. В реальности, к счастью, попадались, видимо, нормальные эксперты и соглашались хотя бы на регулярный (развгодичный) мониторинг по воздуху и разовый по шуму.
Ну а если по химии нет воздействия, то бишь менее 0,1 ПДК, то устраивали и отписки о незначительности, да о том, что вещества в выбросах характерны для населенных пунктов (если да), про их фоновое содержание и про то, что влияние объекта по замерам все-равно не оценить. То есть оставался только разовый шум.
Ну, объект оказался со скелетом в шкафу и судебным. Причем судьи конкретно так против его размещения оказывается, вплоть до личных просьб). ТАк что решили что пусть лучше 30 дней замеров сделают. Но теперь другая дилемма - замеры пыли, у нее есть и сс и мр ПДК. Естественно я написал что нужно замерять мр, так как ночью предприятие не работает. Ну и деньги жалко, так что еще и одну точку только поставил. Ждем как примут в РПН).

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Константин71 писал(а): 30 июн 2022, 14:11 Алексей, если Вам не тяжело, подскажите пункт СанПиНа пожалуйста, я действительно запутался. Если Вы имеете ввиду пункт 1.2, то у меня ПДК за границей промзоны превышает 0,1.
А что за объект-то? Проект учитывает работу предприятия в штатном режиме, так что аварийные никогда не учитывали.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение TRusT »

Константин71, посмотрите на п.2.1 санпина, а точнее на первый абзац этого пункта, а еще точнее на конец этого абзаца (последние 2 слова). Леха уже прямым текстом намекал Вам :)))) Приложите хоть немного усилий :))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Константин71 писал(а): 30 июн 2022, 14:11 Алексей, если Вам не тяжело, подскажите пункт СанПиНа пожалуйста, я действительно запутался. Если Вы имеете ввиду пункт 1.2, то у меня ПДК за границей промзоны превышает 0,1.

Индивидуальные консультации исключительно за деньги :) комфорт стоит денег, мой уважаемый, но ленивый коллега.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение kentavrik »

VadimV писал(а): 30 июн 2022, 14:31 Естественно я написал что нужно замерять мр, так как ночью предприятие не работает
это Вы зря. Это не на руку и Заказчику Вашему

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности