Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Расчет ТН выбросов и сбросов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

DDim, видите, как прекрасно - и сразу проще стало жить)
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Tatyana M »

Добрый день, подскажите пожалуйста, Технологический показатель ИТС-6-2022, Производство цемента, по пыли неорганической менее 20 %,для технологических линий, введенных в эксплуатацию до 2008 г, менее 250 и стоит примечание 1,2. Второе расшифровывается как достигнутый уровень должен быть достигнут в течение периода выполнения ППЭЭ. У меня нет превышения и нет ППЭЭ, не обращать внимание на это?
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

Tatyana M, для расчета ТН нужно смотреть не в ИТС-6-2022, а в действующий на сегодня приказ МПР от 2 апреля 2019 года N 210 "Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий производства цемента"
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Tatyana M »

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня производство цемента, источник труба печи, технологические показатели в мг/нм3, не превышают технологический показатель НДТ. Согласно в 17 б Приказа №89 технологический норматив (т/год) определяется путем умножения удельного значения массы выбросов на величину годового выпуска продукции. Я перемножила технологический показатель источника, на расход(объем ) ГВС и время работы печи. Получила т/год, мне их еще умножать на величину годовой продукции или это и есть Технологический норматив? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

Tatyana M писал(а): 13 фев 2024, 11:58 и время работы печи
эм...? А где такое написано?
Начните с заполнения таблицы по рекомендуемому образцу 1 из Правил 89. Тогда вы увидите, как считается удельный показатель
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

ecolog2002
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 16:11
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ecolog2002 »

Начните с заполнения таблицы по рекомендуемому образцу 1 из Правил 89. Тогда вы увидите, как считается удельный показатель

У меня такая же ситуация. Технологический показатель выбросов НТД в мг/м3. Удельный я никак не могу определить в кг/т, т.к. согласно Приложения 1 Приказа 89 я должна указать выпуск продукции в ТЕХ ЖЕ ЕДИНИЦАХ, что и в справочнике НДТ. Это как? Продукцию (свинец) никак не укажешь в кг/м3
Подскажите, пожалуйста, как работать с показателем мг/м3
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Лёха »

Годовой выпуск продукции на объекте составляет ________________ (единицы измерения те же, что и в соответствующем справочнике НДТ: шт., тонны, м 3 и другие)
В первом предложении Приложения 1 к правилам, разработчики правового акта заботливо указали откуда брать размерность годового выпуска продукции: ИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА. Еще раз: ИЗ ИТС!
В этом же предложении те же разработчики правового акта, не менее заботливо указали примеры размерностей: шт., тонны, м 3 и другие
Так что как бы вас не ломало, открываем ИТС и читаем. Весь, а не Приложение А! В этом приложении указана размерность технологических показателей, а не выпускаемой продукции. Объем выпускаемой продукции приводится в натуральных показателях, как и указано в первом предложении Приложения 1 Правил. А в каких конкретно единицах, читайте ИТС, в описании производства, в описании выбросов и стоков. Там все написано. Спойлер — это не кг/м3.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

Лёха, в ИТС может быть написано много разного всякого, но для расчета технологических нормативов имеет значение только то, что указано в соответствующем приказе об установлении ТП. ИТС мы не применяем для расчетов
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ecolog2002
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 16:11
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ecolog2002 »

Я вижу только как связать технологический показатель через объем ГВС и время работы источника выброса. Но как потом сделать расчет технологических нормативов на период 2024 – 2031 гг. через выпуск продукции? Логичнее было бы через время работы (ГВС же постоянный).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Лёха »

Raccoon, Годовой выпуск продукции на объекте составляет ________________ (единицы измерения те же, что и в соответствующем справочнике НДТ: шт., тонны, м 3 и другие).
Мы обязаны действовать так как определено Правилами расчета технологических нормативов, то есть, открыть ИТС и найти там размерность выпускаемой продукции.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности