Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Расчет ТН выбросов и сбросов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 30 ноя 2023, 14:07 Так что, выделив ОТН мы конечно можем установить ТН и для мобильных установок, но, если нам к примеру лень - имеем право этого не делать.
на основании чего мы имеем право этого не делать? потому что по критериям ПП РФ у нас мобильная установка не объект ОНВ 1-ой категории? Так эти критерии они для объектов ОНВ, а не для ОТН. Вот меня объект I категории. Значит мне надо разрабатывать ТН. В п. 4 Правил разработки ТН отсылка к ИТС-ам, а в ИТС-9 процессы описаны независимо от мобильности, производительности и прочего. С чего мне на мобильную установку не нужно разрабатывать ТН если эксплуатируется она на объекте I категории? Если я её выделил на отдельную площадку и поставил как II категорию - вопросов нет - всё по желанию. А если она относится к объекту ОНВ I категории?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Лёха »

DDim, у вас в составе объекта негативного воздействия может быть любое вспомогательное производство за пределами технологической цепочки ОТН. оно может быть не только вне первой категории, но и вне области применения НДТ. Но в составе ОНВ 1 категории. И что теперь? вы будете и для него пыхтя и упираясь вставлять себе кактус рассчитывать ТН?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение DDim »

Лёха, я исхожу из того что написано в НПА. Я не вижу там ничего про то что, если у меня есть на объекте ОНВ I категории, на объекте есть процесс описанный в ИТС, то я не должен для этого процесса разрабатывать ТН.
Ну и раскройте, пожалуйста, что такое "технологическая цепочка ОТН", мне искренне не понятно.
Лёха писал(а): 30 ноя 2023, 14:29 оно может быть не только вне первой категории, но и вне области применения НДТ.
если оно вне области применения НДТ - вопросов нет. А тут область применения НДТ есть, объект I категории есть. Но ТН не надо, потому что "кусок объекта ОНВ I категории, если бы был не куском, а сам по себе, то был бы II категорией".
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 30 ноя 2023, 15:25 Да, я именно так и предлагал.
а я просил ссылку на НПА, почему так можно, но, видимо, пропустил. И вас просил, и ЮВ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Лёха »

DDim, да зачем она вам? Я вот согласился с тем, что вам срочно нужно рассчитывать ТНВ для мобильных сжигателей отходов. Уралан, как говорят в шахматной столице )))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

khasanova
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение khasanova »

TRusT писал(а): 30 ноя 2023, 13:22 Сообщение TRusT » Вчера, 13:22

khasanova писал(а): ↑Вчера, 13:13есть превышения (по имеющейся инвентаризации)
в этом ИТС-9 не указано как считать среднесуточную концентрацию, вы как считали? просто по времени работы? например, разовая концентрация 9 мг/куб.м, время работы 8 часов в сутки, среднесуточная концентрация 9*8/24 = 3 мг/куб.м ?
Да, так.

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
Лёха писал(а): 30 ноя 2023, 14:07 А вот критерии 2 категории (п. 23):
утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления с применением мобильных установок;
утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления с применением мобильных установок (кроме применения термических способов), т.е. пиролиз/инсинератор не попадают под этот критерий.

утилизации, обезвреживания отходов IV и V классов опасности с применением термических способов (сжигание, пиролиз, газификация) (с проектной мощностью менее 3 тонн в час). Можно сюда соотнести пиролиз/инсинератор, если мощность проходная. Но, если предприятие обезвреживает отходы 3 класса, то уже с этого критерия слетает. В критериях II категории нет утилизации/обезвреживания отходов 3 класса опасности термическим способом.

И по итогу, даже если производитель предоставит экспертизу о том, что его оборудование является мобильным (они сейчас активно этим занимаются), но предприятие согласно лицензии и реальности утилизирует/обезвреживает отходы 3 класса опасности даже на мобильном пиролизе - II категория НВОС не светит.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение TRusT »

khasanova писал(а): 01 дек 2023, 13:30 В критериях II категории нет утилизации/обезвреживания отходов 3 класса опасности термическим способом.
для этого есть последний абзац в п.23 - "утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления с применением мобильных установок;" - там вообще класс отхода не упоминается, как и "термичность" мобильных установок - то есть любая мобильная установка подходит под этот пункт, по крайней мере если читать текст этого пункта последовательно, то получается так.
Может быть у вас не актуальная редакция ? там же нет "(кроме применения термических способов)", откуда появилась эта приписка?
Нашел, можете не искать ))) Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2021 г. № 1703 в этот п.23 внесены изменения:
...
- дополнить абзацем следующего содержания:
"утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления с применением мобильных установок;".
То есть никакой приписки насчет "термички" в этом НПА не было даже изначально, это чье-то творчество ))) да и в посте Лёхи такой приписки тоже нет насчет "термичности", ая-яй ))
Таким образом, мобильные установки сами по себе являются признаком II категорией НВОС, но для вас это не актуально, так как (см.ваши ответы выше) вы намерены получить КЭР всенепременно как законопослушное предприятие, насколько я помню ))))
Последний раз редактировалось TRusT 01 дек 2023, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

khasanova
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение khasanova »

TRusT писал(а): 01 дек 2023, 13:56 вы намерены получить КЭР всенепременно как законопослушное предприятие, насколько я помню ))))
Нет, не так. В паспорте на оборудование НИГДЕ не прописано, что оно мобильное. Кто может взять на себя ответственность определения, что это оборудование мобильное, кроме производителя, я не знаю. Связалась с производителем - обещал прислать письмо с независимой экспертизой о мобильности оборудования. НО! Росприроднадзор сейчас очень лютует на смену категории, с I на II...
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение TRusT »

khasanova писал(а): 01 дек 2023, 14:20 В паспорте на оборудование НИГДЕ не прописано, что оно мобильное.
А разве в паспорте написано, что оно стационарное?? Думаю, что это тоже не написано.
Да пусть Росприроднадзор лютует, вам то что, вам надо отстаивать свое предприятие, а не статистику Росприроднадзора по количеству выданных КЭР, они сейчас на всех семинарах рвут и мечут, мол предприятия подставляют Росприроднадзор, не получают КЭР, в грудь себя тычут, сколько ночей они не спали "у мартеновской печи", дабы издать все подзаконные акты по КЭР. Получайте это заключение, анализируйте еще раз критерии, свое оборудование, технологии. Одна из причин смены категории - внесение изменение в Критерии. В эту игру ведь можно играть вдвоем, а не только по правилу - "допустимо только повышение категории со 2 на 1 в связи с изменением критериев и никак иначе".
Аватара пользователя

khasanova
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение khasanova »

TRusT писал(а): 01 дек 2023, 14:30 А разве в паспорте написано, что оно стационарное?? Думаю, что это тоже не написано.
нет, не написано.
TRusT писал(а): 01 дек 2023, 14:30 Одна из причин смены категории - внесение изменение в Критерии.
Получение 1 категории как раз было после внесения изменений. С 3 категории на 1 актуализировали. Меня не было, не могу сказать почему так-(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности