Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение ro_ » 05 сен 2019, 02:39

Коллеги, прошу помощи. Вопрос уже косвенно затрагивался форумчанами, но решил создать отдельную тему.

Как следует из пункта 2.1 действующей редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона- специальная территория с особым режимом использования, устанавливаемая ВОКРУГ объектов и производств.
Также в соответствии с пунктом 3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "границы санитарно-защитной зоны устанавливаются ... от границы земельного участка ... до ее внешней границы в заданном направлении".

Итого, выходит, что санитарно-защитная зона это- бублик, где дырка бублика- промплощадка объекта или земельный участок (в привычном смысле), т.е. территория промплощадки НЕ ВХОДИТ в территорию санитарно-защитной зоны.

Предположим, что я правильно трактую СанПиН и тогда контур границы СЗЗ правильнее будет описывать не набором точек 2-6 (см. прикрепленный рисунок СЗЗ.JPG), как это практикуется сейчас, а набором точек 1-12, у которых X и Y точек 7 и 2, а также 1 и 8 совпадают соответственно.

Кто-нибудь имел опыт описания и дальнейшего установления СЗЗ в таком виде (точками 1-12)?


P.S. Вопрос на засыпку: что в случае описания СЗЗ набором точек 1-12, будет являться внешней границей СЗЗ и следует ли считать, что промплощадка, описываемая контуром 8-12, будет находиться за пределами СЗЗ, где должно обеспечиваться непревышение ПДК/ПДУ согласно п.2.3 СуперСанПиНа?
Вложения
СЗЗ.JPG



VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 3
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение VadimV » 05 сен 2019, 05:23

Я написал запрос с просьбой прояснить этот вопрос в Роспотребнадзор и в Росреестр. Жду ответа).

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение ro_ » 05 сен 2019, 08:17

Сами-то, Вадим, как видите? Полагаю, подобный алгоритм был реализован по водоохранной зоне балки Сухая (номер ЗОУИТ по Публичке 23.30.2.848)- см. прикрепленный файл Бублик ВОЗ.JPG . Чтоб проверить догадку хотел отыскать каталог координат, по которому можно было бы увидеть полное совпадение координат по некоторым точкам, но пока не нашел.
Вложения
Бублик ВОЗ.JPG

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение ro_ » 05 сен 2019, 08:48

Открываю Публичку и вижу на ней СЗЗ (номер 23.00.2.374), сплошную, по которой видно, что промплощадка, от которой она установлена сидит прямо в ней, в самой СЗЗ. Санитарно-защитная зона, как ЗОУИТ имеет свои ограничения и они прописаны в Публичке. Кстати, взяты они из ПП 222, а не СуперСанПина, т.е. в явном виде противоречия СуперСанПиНа и ПП222.

Вот хочу для себя понять, эти ограничения, в юридическом, в буквальном смысле, распространяются на всю СЗЗ, оформленную в таком виде, или только на ту её часть, что за вычетом промплощадки (контура объекта)?
Последний раз редактировалось ro_ 05 сен 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 295 раз
Контактная информация:

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение DDim » 05 сен 2019, 09:04

ro_, на мой взгляд раз участок в ЗОУИТ по ЕГРН сидит, то на него тоже ограничения распространяются - в земельном кодексе вроде нет исключений никаких, что действие ограничений ЗОУИТ не распространяется на объекты в отношении которых они установлены.


Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение ro_ » 05 сен 2019, 09:36

А если так, DDim, то логично, предположить, что на территории промплощадки нельзя делать всего того, что и на территории СЗЗ... Среди ограничений по СЗЗ в Публичке, взятых из ПП 222 есть такое ограничение: в границах санитарно-защитной зоны не допускается использование земельных участков в целях ... спортивных сооружений открытого типа ..., комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.
У меня навскидку есть несколько объектов, у которых на территории есть и артскважины питьевого водоснабжения, есть и со своей спортплощадкой (теннисным кортом) для себя, есть и зерновой терминал, на территории которого хранится и перерабатывается сельскохозяйственная продукция, предназначенная для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции...
Получается, что если СЗЗ у них установлена "без вычета дырки", то они, не имея доказательств (обоснования) того, что их СЗЗ в таком виде НЕ приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями, нарушают требования пп. б п.5 Правил ..., утвержденных ПП 222. Так?
Последний раз редактировалось ro_ 05 сен 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 3
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение VadimV » 05 сен 2019, 09:38

ro_ писал(а):
05 сен 2019, 08:17
Сами-то, Вадим, как видите?
А я же давно этот вопрос поднимал. Я вижу именно как бублик и даже пытался в Полигоне сваять таковой, но с первого раза не получилось и теперь жду ответов, чтобы уже на научной основе этим заняться).

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
DDim писал(а):
05 сен 2019, 09:04
ro_, на мой взгляд раз участок в ЗОУИТ по ЕГРН сидит, то на него тоже ограничения распространяются - в земельном кодексе вроде нет исключений никаких, что действие ограничений ЗОУИТ не распространяется на объекты в отношении которых они установлены.
Я вижу основным доводом против включения площади предприятия в площадь СЗЗ тот факт ,что в какой-то момент времени за эту площадь придется платить налог или какой-то иной побор. И вот тогда все эти владельцы сплошных СЗЗ побегут в Росреестр ,а тот пошлет их в Роспотребнадзор, а крайними рискуют остаться проектировщики.

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение ro_ » 05 сен 2019, 09:51

может, бублик с дыркой не отвечает каким-то специфическим требованиям описания таким образом (когда совпадают координаты некоторых точек) перечня координат характерных точек СЗЗ по-росреестровски?
VadimV писал(а):
05 сен 2019, 09:40
даже пытался в Полигоне сваять таковой, но с первого раза не получилось
а в чём возникли трудности у Вас, если не секрет?


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 3
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение VadimV » 05 сен 2019, 09:55

ro_ писал(а):
05 сен 2019, 09:51
а в чём возникли трудности у Вас, если не секрет?
Не вспомню сейчас). Там есть возможность указать координаты внешней и внутренней границ, но я ж не искал легкий путей и не стал даже смотреть инструкцию, а пытался наскоком одолеть. Что-то пошло не так, но и крайней необходимости не было, поэтому не стал разбираться.


hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Входит ли промплощадка (объект, участок) в СЗЗ?

Сообщение hawkress » 05 сен 2019, 09:58

ro_ писал(а):
05 сен 2019, 02:39
а набором точек 1-12, у которых X и Y точек 7 и 2, а также 1 и 8 совпадают соответственно.
вообще нет. линий 1-2 и 7-8 в таких случаях не существует. отдельно (через пропуск строки в таблице) описываются контуры 2-6 и 12-9. По крайней мере ЗУ с "дырками" описываются именно так. нумерация точек сквозная. как это заносится в xml не знаю, я только пдф-ку и чертеж вижу.

Ограничения чисто по карте должны накладываться на все ЗУ внутри СЗЗ, т.е. и на ЗУ предприятия, чего быть конечно не должно. Но с другой стороны ограничения накладываются на закрытый перечень ЗУ, т.е. Росреестр должен каждому ЗУ отдельно прописать ограничение использования. В карте-плане для такого списка не предусмотрено место. Подразумевается, что Росреестр самостоятельно что ли определяет список ЗУ, попадающих в СЗЗ и прописывает ограничения? Я вот потыкалась в несколько СЗЗ на ПКК - нигде ограничений в справочной информации не вижу (только аренда и ипотека)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Граница СЗЗ и водный объект
    ro_ » 13 июн 2019, 14:05 » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    16 Ответы
    571 Просмотры
    Последнее сообщение Оля-ля
    14 июн 2019, 12:53

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности