Страница 1 из 1

Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 22 авг 2019, 15:45
bionn
Здравствуйте, коллеги!
Прошу дать совет в сложившейся ситуации. В акустике ничего не понимаю, предупреждаю)
На расстоянии примерно 400-450 метров от жилого дома (частный сектор находится на границе промышленной зоны) введен в эксплуатацию газораспределительный пункт. При работе издает очень сильный шум! Если проходишь мимо - закладывает уши. Ночью спать невозможно, если ветер "попутный", если ветер в сторону ГРП, то более-менее терпимо, но так или иначе 24 часа в сутки звук есть.
Случайно узнал, что при строительстве соединили трубы разного диаметра (случайно, по раздолбайству или намеренно - неизвестно). Никакой изоляции труб, сочленений, звукозащитных экранов не установлено.
Вопрос:на какие НПА надо ссылаться при составлении жалоб? Ну кроме СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Просто обращаться в контролирующие органы с жалобой "спасите-помогите-шумит" не хочется, и чтобы отфутболили тоже неохота.
Заранее спасибо!

Re: Шум от газораспределительного пункта. Прошу совета!

Добавлено: 22 авг 2019, 15:49
widiks
bionn, пишите заявление в ваш местный Роспотребнадзор.
так же дополнительно можно в Газроспределение

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 22 авг 2019, 16:07
bionn
Росотреб - это стандартно) А Ростехнадзор? По поводу Газораспределения - это ГРП тепловой электростанции, отреагируют ли они? Просто там такая контора, которую надо "долбить" со всех сторон)

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 22 авг 2019, 16:17
masm0
bionn писал(а): 22 авг 2019, 16:07 Росотреб - это стандартно) А Ростехнадзор?
Прочитайте Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, чтобы грамотно написать жалобу, и обращайтесь в Роспотребнадзор.
Можно у них на сайте: https://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 22 авг 2019, 18:34
eko-ksv
У нас местная ТЭЦ имело привычку сбрасывать пар с котлов по ночам. Если кто не знает, то это типа взлета реактивного самолета, только не сразу, а в течении часа и более. Жители пожаловались в Роспотребнадзор. Причем ссылки на сан.законодательство были не обязательны. Это санитары сами должны определить. После проверки реакция была мгновенной. Теперь по ночам больше не шумят.

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 23 авг 2019, 09:30
bionn
Наша ТЭЦ тоже может по ночам пар стравливать, но это крайне редкое явление. А тут в режиме 24/7 шум от маленькой ГРП.
Изображение

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 23 авг 2019, 09:36
eko-ksv
Нужно обращаться в Роспотребнадзор с жалобой. Об этом уже многие писали.

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 23 авг 2019, 10:40
Птица
Обычно шум в ГРП возникает когда идет стравливание газа при опорожнение системы и т.д., а так от него не шумно. Значит что то там не правильно работает.

Re: Шум от газораспределительного пункта

Добавлено: 23 авг 2019, 10:48
bionn
Жаль, что не могу прикрепить фото. На нем видно, что труба идущая непосредственно к ГРП имеет значительно больший диаметр чем магистральная (наверное она так называется), возможно по этой причине и возникает шум при движении потока газа.
Поэтому и думаю написать дополнительное письмо в Ростехнадзор; мало ли какие требования тех. регламентов они нарушили?