Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Маркова Наталья
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:19
Благодарил (а): 20 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Маркова Наталья »

Пожар писал(а): 08 дек 2023, 05:17 Маркова Наталья, а Вы эксперт? Или пришли замечания от экспертизы? Если в расчетной методике отсутствуют значения для расчета, то замеряйте. В чем проблема? У нас никогда не было таких замечаний. Или спросите у того, кто вопрос такой задает как считать
Я - проектировщик. Замечания - конечно от экспертизы. Именно там мне сказали: так как есть перечень веществ, который выбрасывается от источников станций аэрации - полный перечень и должен быть в выбросе от накопительной ёмкости. На мою аргументацию по п.1.7. и 7. сказано, что этого недостаточно. А как решить этот вопрос - "Ну, я не знаююю, поспрашивайте у своих, просите у "Интеграла"".
Объект - проектируемый (не замерить) и очень маленький (на таких аналогах никто не замеряет), негде мне взять.
Методическим консультантом по вопросам применимости расчётных методик является Природнадзор - я пообщалась с нашими - они говорят, что до них такие объекты не доходят, поэтому у них нет точного ответа, как считать углеводороды. Спросите у тёх, кто сталкивался - был их ответ.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
kentavrik писал(а): 08 дек 2023, 06:41
Маркова Наталья писал(а): 07 дек 2023, 12:56 По моему мнению, территория автосалона может быть приравнена к селитебной территории.
Маркова Наталья писал(а): 07 дек 2023, 13:55 неорганизованных источников загрязнения станций аэрации сточных вод»,
Маркова Наталья писал(а): 07 дек 2023, 16:42 хозяйственно-бытовых сточных вод
замечаете нарушение логичности? С территории автосалона должны стекать ливневые воды, а вы их к хозяйственно-бытовым приравняли. Начните с этого пожалуй.
О! Тут длинное умозаключение! Я не приравниваю стоки к хозбытовым - это 100% ливнёвка. Эти умозаключения (которые вы процитировали) нужны, для предварительной оценки количества нефтепродуктов и соответственно необходимости включения групп углеводородов в выброс. Здесь стоит вопрос применимости методики по хозбытовым к расчёту выбросов от ливневых сооружений. А на возможность применения было указано в письме НИИ А.
Рекомендация по выбору методики для расчёта выбросов от очистных сооружений дана в «Ответы специалистов НИИ Атмосфера, Бюллетень №27 по вопросам воздухоохранной деятельности за первый квартал 2014г». (Данный бюллетень выложен на сайте Группы компаний «Интеграл» — российский лидер в области разработки программных средств по охране окружающей среды и в профессиональном обучении экологов. В разделе: Форум: Нормативные документы по охране атмосферного воздуха).
ВОПРОС: На территории торгово-развлекательного комплекса имеются канализационные насосные станции (КНС) (расположенные на улице) для принятия ливнестоков с территории центра, каждая из которых оборудованная насосами погружного типа, и локальные очистные сооружения (ЛОС) для их очистки. Просим разъяснить методику и формулы для расчета максимально разового выброса (г/с) и валового выброса (т/год) ЗВ в атмосферу от КНС для принятия ливнестоков, колодца с решеткой для улавливания крупного мусора, распределительного колодца, колодца-песколовки, приемного резервуара и установки "KBL.M-15" с указанием кода загрязняющего вещества.
Отвечает научный сотрудник отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Панфилов Вадим Станиславович:
При расчёте выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от КНС и локальных очистных сооружений, предназначенных для перекачки и очистки ливневых стоков с территории торгово-развлекательного центра следует руководствоваться следующим подходом:
- если основной загрязнитель сточных вод – нефтепродукты, и в их составе нет хозяйственно-бытовых сточных вод, то расчёт выбросов целесообразнее проводить с помощью Методики по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань, 2003 (№ 19 в Утвержденном Перечне методик, используемых в 2014 году для расчета, нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух). Состав выделяющихся паров можно принимать как ловушечный продукт по Приложению 14 (уточнённое) из Дополнения к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк, 1997)". СПб., 1999 (№ 9 в Утвержденном Перечне методик…);
- если сточные воды преимущественно содержат хоз. бытовые сточные воды, то расчёт выбросов целесообразнее проводить согласно "Методическим рекомендациям по расчёту выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэраций сточных вод" (Приложение 7 "Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". СПб, 2012 г.).

Тут слабое место - что идёт отсыл к Методике 2012 г, а не 2015. Но тогда вобще без Методы остаёмся.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
levsha писал(а): 08 дек 2023, 08:46 Изменения 2 СП 32
Пункт 7.6.2. Изложить в новой редакции:
«7.6.2 При отсутствии информации о качественном составе поверхностных сточных вод для различных участков водосборных поверхностей жилых и общественно-деловых зон поселений данные по нему допускается принимать по таблице 15.
Состав и концентрации загрязняющих веществ поверхностных сточных вод линейных объектов транспортной инфраструктуры, направляемых на очистку, следует принимать на основании ведомственных нормативных
документов.
Состав поверхностных и производственно-ливневых сточных вод следует принимать:
- для действующих объектов – по фактическим данным производственно-экологического контроля;
- для вновь строящихся и реконструируемых объектов – по данным объектов-аналогов с учетом требований отраслевых и ведомственных нормативных документов.
levsha писал(а): 08 дек 2023, 08:46
Нет у меня объектов-аналогов и это очень грустно :(

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
levsha писал(а): 08 дек 2023, 08:46 Изменения 2 СП 32
Пункт 7.6.2. Изложить в новой редакции:
«7.6.2 При отсутствии информации о качественном составе поверхностных сточных вод для различных участков водосборных поверхностей жилых и общественно-деловых зон поселений данные по нему допускается принимать по таблице 15.
Состав и концентрации загрязняющих веществ поверхностных сточных вод линейных объектов транспортной инфраструктуры, направляемых на очистку, следует принимать на основании ведомственных нормативных
документов.
Состав поверхностных и производственно-ливневых сточных вод следует принимать:
- для действующих объектов – по фактическим данным производственно-экологического контроля;
- для вновь строящихся и реконструируемых объектов – по данным объектов-аналогов с учетом требований отраслевых и ведомственных нормативных документов.
Да да! именно из-за этой таблицы у меня (у всех!) в ливнестоках присутствуют нефтепродукты!
Последний раз редактировалось Маркова Наталья 08 дек 2023, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение DDim »

Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:17 Я не приравниваю стоки к хозбытовым - это 100% ливнёвка.
а зачем вы ливневку считаете по станциям аэрации о_0?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Маркова Наталья
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:19
Благодарил (а): 20 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Маркова Наталья »

Зачем? Ответ дан в предыдущем сообщении.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение kentavrik »

DDim, мне кажется это бесполезно обсуждать."Звезда экологии" это в упор не видит,я уже сделал попытку. Оказалось, что методику для этих станций прировняли к метод пособию
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение TRusT »

Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:20 - если основной загрязнитель сточных вод – нефтепродукты, и в их составе нет хозяйственно-бытовых сточных вод, то расчёт выбросов целесообразнее проводить с помощью Методики по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань,
я вот почему-то понял из этого письма, что территория автосалона будет ближе именно к этому пункту в письме, а не к хозбыту (ну какие еще хозбытовые сточные воды от автосалона??), тогда вообще вопросы по методике "аэрации" отпадают, считайте по астраханской методике.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение DDim »

Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:22 Зачем? Ответ дан в предыдущем сообщении.
я не вижу там ответа. Там есть отсылка к Письму НИИ Атмосфера, в соответствии с которым, по методике для станций аэрации нужно считать если у вас сточные воды преимущественно содержат хоз. бытовые сточные воды... у вас, как я понял, не этот случай:
Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:20 Я не приравниваю стоки к хозбытовым - это 100% ливнёвка.
И вот мне непонятно, зачем же в данной ситуации вы считаете по Станциям аэрации...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Маркова Наталья
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:19
Благодарил (а): 20 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Маркова Наталья »

kentavrik писал(а): 08 дек 2023, 09:27 DDim, мне кажется это бесполезно обсуждать."Звезда экологии" это в упор не видит,я уже сделал попытку. Оказалось, что методику для этих станций прировняли к метод пособию
Подождите... Ваши рекомендации?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
TRusT писал(а): 08 дек 2023, 09:32
Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:20 - если основной загрязнитель сточных вод – нефтепродукты, и в их составе нет хозяйственно-бытовых сточных вод, то расчёт выбросов целесообразнее проводить с помощью Методики по нормированию и определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть". Астрахань,
я вот почему-то понял из этого письма, что территория автосалона будет ближе именно к этому пункту в письме, а не к хозбыту (ну какие еще хозбытовые сточные воды от автосалона??), тогда вообще вопросы по методике "аэрации" отпадают, считайте по астраханской методике.
Автосалон - не АЗС. Автосалон это просто здание магазина и большая парковка. Почему там должно быть много нефтепродуктов?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
DDim писал(а): 08 дек 2023, 09:32
Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:22 Зачем? Ответ дан в предыдущем сообщении.
я не вижу там ответа. Там есть отсылка к Письму НИИ Атмосфера, в соответствии с которым, по методике для станций аэрации нужно считать если у вас сточные воды преимущественно содержат хоз. бытовые сточные воды... у вас, как я понял, не этот случай:
Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:20 Я не приравниваю стоки к хозбытовым - это 100% ливнёвка.
И вот мне непонятно, зачем же в данной ситуации вы считаете по Станциям аэрации...
Не буду обсуждать своё отношение к этой рекомендации. Там задают вопрос как-раз про ливневую канализацию. А НИИ отвечает - так как отвечает. Приходится брать.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение kentavrik »

Маркова Наталья, ну я естественно Вам рекомендую считать по Новороссийской. Это как раз тот случай.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение DDim »

Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:38 Приходится брать.
ну... давайте ещё раз... НИИ отвечает, что по станциям аэрации надо считать если сточные воды преимущественно содержат хоз. бытовые сточные воды. так? - вроде так. У вас ваши сточные воды, что преимущественно содержат?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение TRusT »

Маркова Наталья писал(а): 08 дек 2023, 09:38 Почему там должно быть много нефтепродуктов?
а почему там хозбытовых должно быть много (да и откуда они) ? проливы бензина возможны? - конечно возможны (не исключены, уж точно, уронили канистру на пол, например)! Или у вас там в проекте заложены только писающие по углам автосалона менеджеры, а всё остальное "герметично", поэтому и натягиваете сову на глобус (ну как еще методику по "аэрации" можно притянуть к автосалону?). Хозяйственно-бытовые воды содержат большой % органики (в том числе от фекалий), откуда она возьмется с территории автосалона и парковки?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности