Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Wespe »

Какой хороший агрегат :yes: окислял бы до C2H5OH вообще б цены ему не было :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение DDim »

Wespe писал(а): 20 дек 2023, 13:34 окислял бы до C2H5OH вообще б цены ему не было
Офтопик
с возможностью настройки соотношения содержания С2Н5ОН и Н2О ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 20 дек 2023, 13:19 производитель пишет 99,9%
Эта схема меня давно волнует. Производитель пишет (да они там что хошь напишут), такая лаборатория вообще существует сейчас аккредитованная? (есть кого аккредитации лишать?). Потом так как производитель пишет можно оформить что нет такого ИЗАВ, ну потом благополучно не проверять инструментально.
И эти концентрации надо вообще-то привязать к расходу ГВС, которые проходят через аппарат. Соотношение веществ и их концентрации при разных расходах и отличаться могут. ну и конечно же Вы правильно заметили, что перечень веществ беден. Окислили сероводород, поди оксид серы возрос, померили бы тоже.

А так может оно там и в низких концентрациях может и нет, а наукообразного доказательства не получилось.
7.8.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2, отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя следующее:...
e) дополнительную информацию, которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков. (ГОСТ ISO/IEC 17025-2019).

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
_RSA писал(а): 20 дек 2023, 13:21 ействительно как не источник стараюсь сделать. Но все равно с расчетами.
Может покажете расчетик?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Лёха »

VadimV писал(а): 19 дек 2023, 11:59 считаете выброс КОС, в случае, когда очистные блочно-модульные, типа «Кристалл-БИО-МБР-240» ,в которых все источники внутре корпуса вроде как. На вентиляцию еще проектировщик напялил газоконвертер Ятаган.
Только что увидел.... Ну ребаный йод....
Считаем по письму НИИ Атмосфера о пересыпке картошки с разъяснениями как считать выбросы от КНС, БОС, ЛОС расположенных внутрях помещений и какую скорость движения воздухов надо брать.
Открываем прогу крч, задаем необходимые параметры температур, воды, воздуха, движения воздуха, задаем реальные геометрические размеры и проценты укрытий (там и больше 95% будет) частей различного назначения контейнерной ЛОС и в проге считаем.
Если вентиляция с естественным побуждением, то считаем и объем со скоростью. Если с механическим побуждением, берем из паспортных данных не забыв привести к реальным условиям.
Глумимся над вентиляционщиком вкрячившим туда ятаган и отпускаем ему щелбаны. Не переживайте, с ним ничего не случится, ибо то место у него деревянное.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

_RSA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 10:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение _RSA »

kentavrik, именно расчет выбросов? есть программа станции аэрации, но она мне не нравится, совсем(поэтому в эксель считаю, особенно когда источников мало.
Вложения
__КОС.xlsx
(32.63 КБ) 98 скачиваний

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение kentavrik »

_RSA писал(а): 20 дек 2023, 17:07 именно расчет выбросов?
Да сам расчет выбросов мне не к чему, у самого полно, ошибки там у Вас, например
► Показать
Я хотел кусочек увидеть, где вы доказываете
kentavrik писал(а): 20 дек 2023, 14:43 как не источник стараюсь сделать.
и то из любопытства.
Аватара пользователя

_RSA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 10:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение _RSA »

kentavrik, в расчете рассеивания 1728. Я знаю только 1 способ доказать, что не источник, получить при рассеивании значение менее 0,1 ПДК на границе)

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение VadimV »

Wespe писал(а): 20 дек 2023, 10:59 У Вас же ещё там газоконвертер стоит, который позиционируется как со 100% очисткой?
У них стоит, да). Но, с учетом того, что раздел ОВ не разрабатывался (в оглавлении ПД есть примечание об этом, хотя по тексту есть и ссылки на этот ОВ)), характеристик систем вентиляции нету. Короче, классический проект, сделанный на "отстаньте все" ,который, внезапно, не принимают без проекта СЗЗ, который, предсказуемо, необходимо сделать до НГ).
Аватара пользователя

Anast211298
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 11:56
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Anast211298 »

Здравствуйте! Вопрос по действующим очистным сооружениям производительностью более 25000 м3/сутки. Видела в обсуждении, что поднимали расчет выбросов от метантенка, но там предпочли не считать выбросы от него. У меня так не получится, очистные большие и его учесть надо. Ситуация следующая: есть 4 трубы метантенка (приняты как совокупность точечных), запросили замеры, но лаборатория замерить не смогла, из-за низкой скорости газопылевого потока. Среди существующих методик расчета не могу подобрать подходящую, если есть идеи по какой методике посчитать, буду очень благодарна!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности