Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

В РФ принят закон о РОП расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, вступает в силу с 1 января 2024 г. Т.е. ответственность компаний производителей упаковки переносится на эти компании. Т.е будет происходить поэтапное увеличение нормативов утилизации в 25 г - 55%, к 26 г - 75% к 27г - 100%. Но когда введут новые ставки платы не очень понятно.
Аватара пользователя

АлександраA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 00:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение АлександраA »

Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста!
Предприятие производит оборудование, которого нет в списках. Это оборудование отправляем заказчикам. Для чего делаем для него деревянную тару для перевозки. Для этого закупаем лесоматериалы (доски). Дополнительно оборудование обматываем стрейч-пленкой.
Эти ящики никак,как я понимаю, не проходят по бухгалтерии. Просто составляем упаковочные листы на эти ящики. Естественно потом никто нам их не возвращает.
В таком случае эти ящики как нужно декларировать: как товар - так как производим сами или всё же как упаковку?

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
И ещё вопрос.
Предприятие никогда не отчитывался по экологическому сбору, так как у нас не было эколога. В этом году будем. Тем более нам стали присылайте на предприятие всякие памятки по новому законодательству.
Как я понимаю, за 2023 год нужно подать декларацию с данными 2023 года, отчёт о нормативах и расчёт платы по данным декларации за 2022 год?
Если так, то что мне делать, ведь никакой отчётности мы не подавали в прошлом году...., в том числе и декларация ща 2022 г. В списках есть позиции, по которым мы попадаем...
Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности