Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

legalrecycling писал(а): 14 ноя 2022, 08:28 А вы планируете через ЕФГИС УОИТ инфу по ПП 868 подавать?
да, конечно. По другому не подать "производитель-импортер" только ЭЦП должен документы подписывать. Но новые формы, в количестве 5 штук вводят в сомнение. Каким образом из заполнять нигде не указано, но то что будет требоваться за 2022 год это точно (по ПП 868).
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

Скажите пожалуйста, если нет данных по таможенным декларациям (заказчик по какой-то причине не может предоставить), что можно брать за основу исходников? может кто-то в практике сталкивался.
Аватара пользователя

Viktoriia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 05:59
Откуда: Мончегорск

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Viktoriia »

Добрый день! В 2019 году утилизировано упаковки (за счет замены аналогичного вида отхода) намного больше, чем необходимо утилизировать по нормативу утилизации, т.е. остался остаток, который превышает норматив утилизации в 5 раз. Я могу его переносить из отчетности 2020-2022 года до его исчерпания? или должна взять только количество утилизированное в отчетном периоде (календарном 2022 году ) и за 2021 год, а про сверхнормативную утилизацию 2019-2020 года (остаток с 2019-2020) забыть?
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

Добрый день! А кто-нибудь отчитывается за скотч как за упаковку?

larisa_
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:07
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение larisa_ »

Здравствуйте. Пример: фирма "А" производит запчасть, которую потом реализует фирме "Б" для изготовления конечного продукта. Должна ли фирма "А" уплачивать экосбор с запчасти? Или фирма "Б" потом уплатит экосбор уже с цельного изделия?

Аватара пользователя

Oksik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 13:27
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Oksik »

Наша компания занимается производством рыбы, продукцию упаковываем в гофрированный картон с содержанием доли вторичного сырья. За 2021 год была сдана, Д Е К Л А Р А Ц И Я о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2021 год с применением понижающего коэффициента для упаковки. Статус декларации в личном кабинете природопользователя принято. На основании декларации за 2021 г. была сдана О Т Ч Е Т Н О С Т Ь о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2022 год и ФОРМА расчета суммы экологического сбора за 2022 год с применением того же понижающего коэффициента на долю вторичного сырья. Росприроднадзор отклонил наши отчеты ссылаясь на то, что понижающий коэффициент применяется в случае, если упаковка подлежащая утилизации, произведена из вторичного сырья согласно п.14 ст. 24.2 89-ФЗ. Однако в соответствии с п. 15 ст. 24.2 89-ФЗ и положения п.14 ст. 24.2 89-ФЗ о применении понижающего коэффициента, не распространяется на производителей товаров. Простыми словами, Из разговора с специалистом она пояснила, что понижающий коэффициент я бы смогла применить если был бы акт утилизации….Вопрос, если в упаковки у меня присутствует доля вторичного сырья почему я должна оплачивать как 100% первичное.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение DDim »

Oksik писал(а): 03 июл 2023, 13:59Вопрос
У вас нет ни одного знака вопроса в сообщении...
Oksik писал(а): 03 июл 2023, 13:59 если в упаковки у меня присутствует доля вторичного сырья почему я должна оплачивать как 100% первичное
Вам же указали на конкретные положения конкретных статей конкретного ФЗ. Там вот прям написано прямо, что
Положения пунктов 13 и 14 настоящей статьи (речь о статье 24.2 ФЗ-89) не распространяются на производителей, импортеров товаров, которые осуществляют уплату экологического сбора в соответствии со статьей 24.5 настоящего Федерального закона. То есть, если вы как производитель уплачиваете экосбор, то на вас "скидка" не распространяется.
Если вам не понятно почему так в законе - то это, наверное, к авторам этого закона вопросы, вряд ли они тут на форуме есть.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

Viktoriia писал(а): 27 мар 2023, 09:20 Добрый день! В 2019 году утилизировано упаковки (за счет замены аналогичного вида отхода) намного больше, чем необходимо утилизировать по нормативу утилизации, т.е. остался остаток, который превышает норматив утилизации в 5 раз. Я могу его переносить из отчетности 2020-2022 года до его исчерпания?
На сколько известно, если по всем остальным позициям экосбора вы норматив выполнили то можно "использовать" сверзнорматив в последующие года.
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

DDim писал(а): 04 июл 2023, 07:32 То есть, если вы как производитель уплачиваете экосбор, то на вас "скидка" не распространяется.
А на кого тогда эта скидка распространяется?

Просьба помочь разобраться с нормативами. Мы отчитываемся за упаковку (своего товара). Кол-во упаковки - 2200 кг, норматив 20%, должны утилизировать 440 кг. Вся упаковка из вторсырья. Как правильно посчитать коэф., скидку и сбор? Коэф. рассчитывается как разница между единицей и долей вторичного сырья, т.е. 1 - 1 (100%) = 0, значит платить экосбор мы не должны? Если по другой упаковке всё из первички и платим за нее сбор, то и за остальную, вкл. вторичную, упаковку платим?

И ещё. С 01.03.24 вносятся изменения в 89-ФЗ. Теперь, как я понимаю, производители товаров не должны будут отчитываться за упаковку, которую покупают и используют для своего товара.
"6. Производитель товара, упаковывающий произведенный им товар, в том числе путем нагревания, вытягивания, деления на части упаковки, не обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанной упаковки, за исключением случаев, если указанная упаковка произведена данным производителем товара."
Значит мы последний раз отчитываемся в 2024 за упаковку, произведенную в 2022 г. (нормативы + экосбор), декларацию за 2023 год уже не подаем?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

Очень много изменений по экосбору со следующего года: Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Если кратко, то за упаковку теперь будет отчитываться её производитель или импортер, отчитываться по экосбору надо будет за весь объем продукции и упаковки, бракованными товарами можно будет выполнить нормы утилизации, появится реестр утилизаторов, создадут перечень отходов для самостоятельной утилизации и многое другое. Веселые истории экран покажет ваш)

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности