Измерение радиации в ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 11 окт 2018, 15:30

Полностью согласен с коллегами и еще раз подчеркну - эксперт абсолютно прав в части требований к аккредитации лаборатории. Прочитайте вместе со своим руководством второй абзац п. 8.4.14 СП 47.13330-2012 (действовал на период реализации ваших работ исходя из даты протокола), где есть ссылка на МУ 2.6.1.2398-08. Далее, найдите п. 3.6 того самого МУ, гду прописано: "Радиационный контроль земельных участков под строительство проводят испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном порядке в данной области измерений (испытаний)".
Что касается контрольных точек дозиметрии .. Если у Вас 16,9 га - то их число должно быть не менее 169 (п. 5.3 того же МУ) и тогда эксперт то же прав.
Теперь на счет СРО...
Марина_ писал(а):
11 окт 2018, 14:24
начальство написало письмо в свое СРО о возможности использования своего оборудования для измерения радиации под допуском к этим видам работ в СРО и ведь они ответили, что можно!!!!!
А это СРО чем то мотивировало свой ответ? Кроме того, где-то прописано, что СРО, допущено к выпуску методических рекомендаций и тем более определению объективности постановки выполнения тех или иных исследований при ИЭИ?
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Аватара пользователя

vanda93
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 14:01
Благодарил (а): 7 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение vanda93 » 04 дек 2018, 12:45

Добрый день!
Если у кого есть,поделитесь,пожалуйста:1."Методика измерения плотности потока радона с поверхности земли и строительных конструкций НТЦ "Нитон"; 2.Руководство по эксплуатации АЖПС.412152.001РЭ-Дозиметр-радиометр поисковый МКС/СРП-08А.
Заранее спасибо!


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 дек 2018, 15:37

vanda93, первый из документов нашел, а второго точно нет. Не применяем такой прибор.
Вложения
Методика измерения плотности потока радона с поверхности земли .pdf
(518.08 КБ) 434 скачивания
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 04 мар 2019, 09:53

Добрый день!
Проектируется кирпичный пристрой к входу в лабораторный корпус поликлиники.
Заказчик написал выполнить исследования плотности потока радона. Хотя не планируется постоянное пребывание людей...видать и нет необходимости в этом получается...
Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации, результаты у нас следующие:
- Гамма-съемка: 0,05-0,07 мкЗв/час, аномалий не обнаружено
- ППР: среднее значение ППР 60+/-10 мБк/м2с
максимальное значение 106+/-29 мБк/м2с, с учетом погрешности 135 мБк/м2с
количество точек, в которых ППР с учетом погрешности превышает 80 - 6 (всего было сделано 10 точек).
В протоколе нам написали
"Необходимо выполнить дополнительные исследования для определения значений ППР на отметке подошвы фундамента проектируемых зданий и сооружений после рытья котлована". Это получается в соответствии с п. 8.7.2 МУ 2.6.1.2398-08

Т.е. в ИЭИ мы это просто и показываем и все????? А проектировщики уже в проекте все мероприятия прописывают??? Или нам еще в рамках ИЭИ еще что то необходимо сделать?
Подскажите пожалуйста.


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 04 мар 2019, 10:37

Марина_, если исходить из того, что у вас общественное здание то норматив 80 мБк/м2с, а если все же производственное - то 250 мБк/м2с. Определитесь через проектную организации - какое назначение самого лабораторного корпуса и далее действуйте исходя из соответствующих результатов. В случае если норматив ПДУ ППР - 80 мБк/м2с, то да у вас число контрольных точек с превышением больше 20% от выборки и окончательную оценку соответствия участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по данному показателю для строительства указанных объектов следует принимать с учетом результатов определения ППР на отметке заложения подошвы фундамента (кстати возможна ссылка еще и на п. 6.7 МУ 2.6.1.2398-08). О необходимости дополнительных исследований конечно должно быть прописано в отчете ИЭИ - как минимум в подразделах - Рекомендации и предложения по предотвращению и снижению неблагоприятных антропогенных последствий, восстановлению и оздоровлению природной среды и в Заключении, где дается обоснование необходимости выполнения дальнейших изысканий. А вот кто и когда будет выполнять дополнительные исследования по радону - это вопрос договорных отношений. При этом при текущей изученности вопроса какие-либо мероприятия рекомендовать рано, надо пока только обозначить необходимость доизучения уровня выделения ППР на отметке заложения подошвы фундамента. На счет надо / не надо ППР для пристроя.... У вас входная группа в здание, где есть постоянные рабочие места, то есть фактически будет единое пространство после реализации строительных работ и на мой взгляд радон оценивать обязательно.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед



Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 04 мар 2019, 12:05

Спасибо огромное за разъяснения. А в принципе чьей это задачей может или должно быть, я про дописследования??? Вроде это же относится к ИЭИ, но какой котлован на стадии ИЭИ????? Чем можно руководствоваться для не выполнения данного вида работ???


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 04 мар 2019, 12:11

Марина_, договором с ТЗ и последовательностью реализации самих изысканий (смотрите раздел 8.3 СП 47-13330-2016).
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 05 мар 2019, 07:59

ГЭТИ,
А может не нужно учитывать погрешность при определении результатов??? Тогда и результаты будут "хорошими" или погрешность ВСЕГДА плюсуют в результатах???


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ » 05 мар 2019, 08:44

Марина_ писал(а):
04 мар 2019, 09:53
количество точек, в которых ППР с учетом погрешности превышает 80 - 6
А сколько точек в значениях ППР выше 80 единиц без учета погрешности? Весь "сыр-бор" возникает если число этих самых значений затрагивает больше 20 % контрольных точек от выборки. Если у вас таких точек например 3 , где ППР более 80 единиц при выборке 10, то да надо рекомендовать дополнительные исследования на уровне подошвы фундамента, а если только одна и даже две точки, то нет.

Марина_, для любой оценки полученных результатов погрешность к самому значению не прибавляется и и не вычитается. Расчеты выполняются по полученным значениям до знака +. Соответственно для оценки радонового излучения по ППР в расчет формулы из п. 6.7 МУ 2.6.1.2398-08 погрешности не учитывают. Правда, мы у себя иногда для отображения наглядности (не более!) показываем, что если взять значение с максимальной погрешностью, то картина распределения уровня ППР будет более информативна и на этом примере объясняем Заказчику возникающую ситуацию с необходимостью дополнительных испытаний участка на определение значений ППР на уровне заложения фундаментов проектируемых объектов.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед


Марина_
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:21
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение радиации в ИЭИ

Сообщение Марина_ » 05 мар 2019, 11:41

Результаты у нас таковы:
1 точка - 36+/-16, 52
2 точка - 16+/-5, 21
3 точка - 66+/-19, 85
4 точка - 16+/-5, 21
5 точка - 58+/-24, 82
6 точка - 84+/-28, 112
7 точка - 106+/-29, 135
8 точка - 79+/-26, 105
9 точка - 57+/-20, 77
10 точка - 84+/-23, 107
Получается, что в 6 точках из 10 есть превышения (с учетом погрешности), а если например погрешность не учитывать, то в 3 точках из 10 тоже есть превышения, а это более 20% тоже. Значит в любом раскладе надо озадачиваться о дополнительных исследованиях.
В самом протоколе лаборатория написала, что "Средняя величина ППР составляет 70 мБк/м2с. Окончательную оценку соответствия земельного участка требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по данному показателю для строительства жилых и общественных зданий следует принимать по результатам определения значений ППР на отметке подошвы фундамента проектируемых зданий и сооружений после рытья котлована".
А как собственно на практике это происходит, я про рытье котлована на стадии изысканий...Была ли у кого-нибудь похожая ситуация? А может просто перезамерить еще раз, вдруг нормальные значения будут...

Вы говорите, что "для любой оценки полученных результатов погрешность к самому значению не прибавляется и и не вычитается", а чем можно это подтвердить?


Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности