Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представлен

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение masm0 »

Коллеги, я же не склоняю к анархии. Я говорю о том, что нужно рационально подходить к определению периодичности.

Проектировщик_Т, ГОУ все равно придется осматривать и проверять независимо от категории объекта и класса опасности веществ. А вот анализ состава твердой фазы или концентраций газовых примесей в некоторых случаях можно не делать. Тут полностью согласен.

Птица, Оля, формулами НИИ Атмосфера и я пользуюсь, но как оценочными. Затем все равно корректирую исходя из возможностей предприятия и других нюансов, о которых писал выше.
Изображение

Теги:

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение hawkress »

По условиям п. 9.1.3 приказа 74 (про 0,1 ПДК по рассеиванию) аварийные ДГ, которые включаются для плановых прокруток (раз в месяц на полчаса), попадают под инструментальный контроль.
Можно ли как-то обосновать отсутствие замеров?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение aartemy »

Добрый день, подскажите, где взять
"перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха"? (п. 9.1 со ссылкой на п.3 ст.23 96-ФЗ)?
для ЦФО (москва, московская область)? Перерыл сайты ДПиООСов, ЦГМСов, Росгидрометов и т.д. - пустота..
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение hazaika »

И по Самарской области не подскажите где найти?
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Кусь! »

aartemy, попробуйте позвонить или сделать официальный запрос. Насколько мне известно, такой список есть буквально в 3-4 субъектах. По крайней мере год назад было так.


Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Ольга_I »

Скажите, пожалуйста, а после письма Минприроды как вы трактуете абзац 4 пункта 9.1.3 в сочетании с п. 9.1.2 ?
M!обращение к конкретным пользователям - через лс

Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение tihonya »

Добрый день. В проекте ПМООС рассмотрен период строительства, источники - дорожная техника, сварочный пост, пост покраски, ДЭС. Эксперты просят сделать программу ПЭК на период строительства и идентифицировать маркерные вещества в выбросах в атмосферный воздух. Как определить маркерные вещества для источников выбросов в период строительства?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение DDim »

Коллеги, а вот объясните мне, я разработчик ПД (ПМ ООС, ОВОС и вот это всё) и мне вот непонятна такая вещь:
В соответствии с 74 приказом в план-график контроля включаются не все стационарные источники, а только те, что соответствуют критериям. Вот я включил в ПМ ООС такие или вообще таковых не оказалось, прошел экспертизу и забыл. Ну в "настоящую" программу ПЭК на предприятии получается по тем же критериям включаются. А как потом отчитываются (2ТП-воздух, Плата) за те источники что не вошли в план-график? все равно же получается как то надо их выбросы определять?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение Моргана »

DDim писал(а): 11 авг 2021, 12:49 Коллеги, а вот объясните мне, я разработчик ПД (ПМ ООС, ОВОС и вот это всё) и мне вот непонятна такая вещь:
В соответствии с 74 приказом в план-график контроля включаются не все стационарные источники, а только те, что соответствуют критериям. Вот я включил в ПМ ООС такие или вообще таковых не оказалось, прошел экспертизу и забыл. Ну в "настоящую" программу ПЭК на предприятии получается по тем же критериям включаются. А как потом отчитываются (2ТП-воздух, Плата) за те источники что не вошли в план-график? все равно же получается как то надо их выбросы определять?
DDim, по поводу платы за НВОС всё вполне понятно: п. 2 Ст.16.2 7-ФЗ" Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля."
В случае с 2-ТП (воздух) сложнее: п. 16 порядка заполнения по приказу 661 "Учету подлежат все загрязняющие вещества, содержащиеся в отходящих газах от стационарных источников загрязнения, имеющихся у респондента, и аспирационном воздухе (кроме перечисленных в п.15 настоящих Указаний, также не учитываются данные о выбросах диоксида углерода (СО), озона (О) и радиоактивных веществ). Количество загрязняющих веществ за отчетный период (всего, твердых, газообразных и жидких и по отдельным ингредиентам) указывают на основании инструментальных замеров и расчетов, проводимых в соответствии с методиками, утвержденными в установленном порядке. Сюда же включаются загрязняющие вещества, поступившие в атмосферу в результате аварий на трубопроводах."

И еще вопрос у меня встречный. А как ты узнаешь, что источник не соответствует критериям? Для этого же всё равно надо рассчитать/померить выбросы, сделать рассеивание на границе предприятия, а потом уже исключать источники, если из них летит то, что менее 0,1ПДК. То есть, как бы данные обо всех выбросах же есть - их в 2-ТП (воздух). А платить уже только за те, что в ПЭК. Ну, я так считаю/делаю ))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74

Сообщение DDim »

Моргана писал(а): 11 авг 2021, 14:27 А как ты узнаешь, что источник не соответствует критериям?
ну яжэколог-проектировщик, в ПМ ООС конечно все это считаю – просто непонятно, на что потом ориентируются люди на местах - вот и спросил.
Если правильно понял, то получается для тех что нет в ПЭК - пользуются инвентаризацией, то есть на каждый год особо никак для тех источников что не в план-графике не подтверждают и не меняют данные по выбросам?
Моргана писал(а): 11 авг 2021, 14:27 А платить уже только за те, что в ПЭК.
прикольно ) но в ПЭК же в программе есть ещё раздел с инвентаризацией - там то больше выбросов чем в план-графике по идее )
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности