Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Технический отчет, 2-ТП, отчетность СМСП, журнал учета

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1313 раз

Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Raccoon »

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 "Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров"
Вступает в силу через 7 дней.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1512180032
Перечень товаров, подлежащих утилизации
Вложения
Отчетность об утилизации товаров.pdf
(538.33 КБ) 734 скачивания
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1313 раз

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Raccoon »

Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417 "Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки"
Вложения
Положение о декларировании товаров.rtf
(485.92 КБ) 857 скачиваний
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1313 раз

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Raccoon »

Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1520
"О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров"
(вместе с "Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров")
Вложения
ИС учета отходов от использования товаров_Правила учета.rtf
(206.32 КБ) 620 скачиваний
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Люсьена »

Нормативы утилизации в 2015 г. = нулю.
За что надо отчитаться до 1 апреля???

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Люсьена »

Товарищи!!! Никто ничего не покупает что ли в Белоруссии - Казахстане - и т.п. и не продает этот товар в России-Матушке?
Или вопрос как сдавать отчетность импортеров-производителей встанет только 31 марта?)))


Yana1302
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Yana1302 »

я вообще то ли туплю, то ли действительно все так запутано. Мы покупаем товар в Турции (его нет в перечне), но есть поддоны, на которых он привозится ( при чем эти поддоны мы не продаем никуда потом, сами используем как оборотную тару). Я вот не пойму как все это в отчетности отразить. и надо ли вообще.
И вообще не пойму, если я произвожу, например, те же поддоны, и продаю их кому-либо откуда я знаю как они их там утилизируют! там есть столбец - реквизиты доков, подтверждающих утилизацию....

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Люсьена »

вот и я туплю. сдавать нулевые или не сдавать? или все же в 2015 г. надо было что-то утилизировать?
очередной отъем денег у населения, потому что те, кто закупает и перепродают - как они реально докажут, что 10-15-20% от их продаж утилизировалось потом??? поэтому им придется заплатить экологический сбор, который ляжет на плечи кого? правильно, населения.
Yana1302 писал(а): я вообще то ли туплю, то ли действительно все так запутано. Мы покупаем товар в Турции (его нет в перечне), но есть поддоны, на которых он привозится ( при чем эти поддоны мы не продаем никуда потом, сами используем как оборотную тару). Я вот не пойму как все это в отчетности отразить. и надо ли вообще.
И вообще не пойму, если я произвожу, например, те же поддоны, и продаю их кому-либо откуда я знаю как они их там утилизируют! там есть столбец - реквизиты доков, подтверждающих утилизацию....
вам с поддонами проще - 10% или сколько там оставите и сдадите тем, кто их использует как-то (а использует так же как и вы - продает, только получается, что в отличие от вас он их не произвел-импортировал, а купил на территории РФ и перепродал)

Юлия Б.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Юлия Б. »

Добрый день! подскажите, пжл, согласно Распоряжению 1886-р утвержден перечень товаров, подлежащих утилизации. если я правильно понимаю, нужно в выписке из ЕГРЮЛ на своем предприятии найти коды ОКВЭД, далее сравнить его с теми кодами ОКВЭД, которые указаны в этом распоряжении, если есть совпадения, то сдавать отчет и декларацию. но в Распоряжении указаны коды, если я не ошибаюсь, по новому классификатору (с изм. от 2015 г.), соответственно, если в свежей выписке (предприятие регистрировалось лет 10 назад) на сегодняшний день коды старые, как произвести сопоставление старых и новых колов? заранее спасибо!

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Kre4et »

Добрый день! А где в постановлении 1886-р Вы увидели ОКВЭД ?
ecologicals.ru
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1313 раз

Re: Отчетность для производителей и импортеров об утилизации товаров

Сообщение Raccoon »

<Письмо> Росприроднадзора от 15.12.2016 N АС-10-01-36/25460
"О направлении поручения"
Спойлер
В целях реализации п. 5.5(9-4) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400, п. 16 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 N 1342 "Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров" для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по представлению отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации, Росприроднадзор направляет рекомендованные формы актов утилизации отходов и поручает:
1) департаментам и управлениям Росприроднадзора:
не позднее 16 декабря 2016 г. довести до сведения производителей, импортеров товаров, подлежащих утилизации, и их ассоциаций рекомендуемые формы актов утилизации отходов;
в недельный срок провести совещания по вопросу представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации, с производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, их ассоциациями за 2016 г.;
разместить информацию в новостных разделах на странице официального сайта;
2) управлениям представить в соответствующие департаменты отчет по проведенным совещаниям (количество участников, перечень актуальных вопросов и проблем при заполнении отчетных документов);
3) департаментам обобщить информацию от управлений и представить в центральный аппарат Росприроднадзора не позднее 23 декабря 2016 г.

А.Г.СИДОРОВ
Вложения
Письмо_формы актов утилизации.rtf
(69.22 КБ) 1559 скачиваний
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности