Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Разница между ГГЭ и ГЭЭ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение TRusT »

Roolo писал(а): 27 мар 2024, 10:11 а если бы не избежали загрязнения грунтовых вод, то что делали бы?
У меня такое чувство, что эксперт будет просить гидрогеологические расчеты.
в этом случае делал бы расчет с учетом времени устранения загрязнения через коэффициент фильтрации (диссертация выше как раз результат поисков на эту тему, мне не пригодилась на тот момент). Считать куда там потечет нефть по грунтовым водам "по горизонту" и на каком расстоянии разбавится до ПДК и не дойдет ли нефтепродукт до водного объекта мне вообще не улыбалось.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

TRusT, диссертацию то человек защитил? не могу найти.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение TRusT »

kentavrik писал(а): 27 мар 2024, 15:04 диссертацию то человек защитил? не могу найти.
да, защитил, инфа здесь: https://rshu.ru/university/dissertation ... z559660890
Аватара пользователя

Алекс999
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 11:02
Откуда: Красндар
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Алекс999 »

Поделитесь опытом.
Проект на реконструкцию дороги. Дорога проходит через ООПТ, но реконструируется участок за пределами границ ООПТ.
Причем строительная техника и транспорт сквозь ООПТ по существующей дороге проезжают до места работ.
1. Считается ли это, что объект затрагивает ООПТ, нужно ли идти на ГЭЭ, делать и согласовывать расчеты ущерба животному/растительному миру?

2. И как в таком случае делать рассчеты рассеивания и шума? Если ставить технику на крайних точках, вплотную к границе ООПТ, то наверняка же превышения будут...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Алекс999, в ст. 11 ФЗ-174 идет речь об объектах капитального строительства, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий. У вас реконструкция вне границ? - тогда забудьте о ГЭЭ
Алекс999 писал(а): 16 апр 2024, 11:28 Если ставить технику на крайних точках, вплотную к границе ООПТ, то наверняка же превышения будут...
встречный вопрос, а какие нормативы должны соблюдаться по вашему на границе ООПТ и почему?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Алекс999
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 11:02
Откуда: Красндар
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Алекс999 »

DDim писал(а): 16 апр 2024, 11:45встречный вопрос, а какие нормативы должны соблюдаться по вашему на границе ООПТ и почему?
Хмм... Кажется, я понял, что вы имеете в виду. Если ООПТ не рекреационная, то особых требований нет.
Но иногда очень трудно это... объяснить эксперту.
Особенно, если ещё и распугивание животных приплетать начинают.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение alessios1990 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги - экологи! Скажите, пожалуйста, с таким количеством выставленных замечаний от экспертной комиссии реально справиться за 3 месяца (с учетом продления сроков)? Также я хотел бы найти специалиста, кто мог бы взять на себя замечания, связанные с ПЭК. Оплата гарантирована.
Вложения
Приложение_к_уведомлению_о_запросе_доп._инф-ии.docx
(88.02 КБ) 56 скачиваний
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.
Аватара пользователя

AlexKAN
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 14:21
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение AlexKAN »

alessios1990 писал(а): 19 апр 2024, 03:12 Скажите, пожалуйста, с таким количеством выставленных замечаний от экспертной комиссии
Здравствуйте! Почитал замечания, отзывайте проект с экспертизы.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Птица »

alessios1990, Извините, в вообще раздел разрабатывался полноценно? Судя по замечаниям внутри тома только общие фразы
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение ro_ »

Спойлер
"присоединяюсь к Птица. работу схалтурили, вот и получили по носу! Объём- 170 листов...- по-любому ХАЛТУРА с общими фразами на 170 листов! Вот бы все эксперты так проверяли ООС/ОВОС по реконструируемым электросетям протяженностью до 100 км. Глядишь и экология была бы у нас ОГОГО!"

Из замечаний:
- уточнить, учесть отходы, образующиеся при приготовлении пищи;
- не представлена общая характеристика земноводных и пресмыкающихся района исследования (при их отсутствии в районе указать ближайшие места встреч (мне сразу вспомнилась тема на форуме Непонятные вопросы от форумчан)
- не представлена карта с ближайшими к участку работ местами встреч охраняемых видов животных
- проверить возможность встречи чёрного лебедя и чёрного журавля в районе исследований в качестве залётных, учитывая что границы их ареалов сильно удалены от района проведения работ.
...


По-любасу светит ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ. Там, судя по замечаниям, вообще нельзя проводить реконструкцию этой существующей электросети, а Надымчанам, похоже, надо переходить на динамомашины... Никаких средств не хватит, чтобы реализовать эту реконструкцию- ИЭИ, ОВОС, ООС, ГЭЭ, ПЭК, непосредственно сама реконструкция... На одних фотках животных или их следов жизнедеятельности уйдёшь в минуса!!!
на самом деле, alessios1990, я думаю, что Вы сделали нормальную работу

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности