Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Разница между ГГЭ и ГЭЭ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


zaxmat
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение zaxmat » 13 сен 2019, 12:08

В первый раз сдаю документы в ГЭЭ. И столкнулась с замечанием по некомплектности: "Согласно данным материалов ОВОС, заказчиком ГЭЭ является Администрация МО. При этом, поручение на проведение ГЭЭ выдано на проектную организацию." Согласно тех заданию, ГЭЭ должна проходить и оплачивать проектная организация. Заявление на сдачу документов подавала проектная организация. В публикациях везде заказчиком выступает Администрация МО. Кто в итоге должен быть заказчиком ГЭЭ? и на чье имя должно быть выдано поручение?


Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 295 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim » 13 сен 2019, 12:33

zaxmat писал(а):
13 сен 2019, 12:08
Согласно данным материалов ОВОС, заказчиком ГЭЭ является Администрация МО
а зачем вы в материалы ОВОС вписали того, кто будет заказчиком ГЭЭ? это для чего то нужно?
Из опыта, бывает по разному, зависит от договоров.
Что такое "поручение на проведение ГЭЭ?"
У вас получается есть Заказчик намечаемой деятельности - администрация. Есть Заказчик разрабтки ПД - тоже администрация, так?
Но по договору оплачивать ГЭЭ должна проектная организация, то есть Заказчиком(Заявителем) ГЭЭ выступает Проектная организация.
В соответствии с административным регламентом:
2. Заявителями при предоставлении государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы (далее - государственная услуга) являются физические, юридические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявитель).
Кроме того:
41. При обнаружении несоответствия представленных материалов заявителя требованиям пунктов 13 и 14 настоящего административного регламента, ответственный исполнитель готовит проект уведомления в адрес заявителя о некомплектности материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу, с указанием документов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы, а также сроков представления материалов в полном объеме.
Вот что у вас в уведомлении написано, что вам нужно предоставить?

Аватара пользователя

TRusT
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение TRusT » 13 сен 2019, 12:35

Скорее всего, имели в виду, что заявление на экспертизу должно быть от Администрации, оплачивать тоже должен заказчик - Администрация (см. пункт 2 статьи 14 ФЗ-174). Проектная организация может лишь представлять по доверенности Администрацию при прохождении ГЭЭ (подписывать документы, сдавать материалы,участвовать в заседаниях от имени заказчика, забрать заключение ГЭЭ).
Последний раз редактировалось TRusT 13 сен 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.


zaxmat
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение zaxmat » 13 сен 2019, 12:48

Но у нас согласно тех заданию проектная организация должна предоставить положительное заключение в администрацию, поэтому и запрос о месте проведения ГЭЭ в Росприроднадзор отправляли поэтому от имени проектной организации

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 295 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim » 13 сен 2019, 12:51

zaxmat писал(а):
13 сен 2019, 12:48
Но у нас согласно тех заданию проектная организация должна предоставить положительное заключение в администрацию
а по ФЗ-174 получается что заказчиком ГЭЭ может выступать только Заказчик ПД. Вот вам надо заявление подавать от имени Администрации, оплачивать его тоже должна администрация, а проектировщик может её по доверенности представлять.



zaxmat
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение zaxmat » 13 сен 2019, 13:16

И как выходить из этой ситуации?

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 295 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim » 13 сен 2019, 13:20

zaxmat писал(а):
13 сен 2019, 13:16
И как выходить из этой ситуации?
DDim писал(а):
13 сен 2019, 12:51
вам надо заявление подавать от имени Администрации, оплачивать его тоже должна администрация, а проектировщик может её по доверенности представлять.


Once
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Once » 18 сен 2019, 09:17

Здравствуйте. Ситуация следующая:
1) есть положительное заключение ГЭЭ на мусоросжигательную установку (как на новую технику).
2) если мы ставим эту установку на конкретном земельном участке для обезвреживания отходов, требуется ли еще раз проходить ГЭЭ уже для участка размещения этой установки?

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 295 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim » 18 сен 2019, 09:37

Once, в соответствии с ФЗ-174 объектом является проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.
Сам по себе участок размещения установки по ФЗ-174 не является объектом ГЭЭ.
Если у вас для этой площадки будет какая-то проектная документация, то по ФЗ получается, что вы объект ГЭЭ.
С другой стороны если в этой проектной документации вы никак не заявляете деятельность по обезвреживанию, а просто делаете некую площадку, а потом уже притаскиваете мобильную установку по сжиганию - то, возможно, по части отсутствия ГЭЭ и не будет к вам претензий, так как на "притаскивание" установки никакой ПД вы не делали и непонятно с чем нужно было идти в ГЭЭ )

Аватара пользователя

TRusT
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение TRusT » 19 сен 2019, 07:53

Once, давайте порассуждаем - если посмотреть СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", то там есть раздел V:
"5.1. Размещение объектов осуществляется в соответствии с градостроительными решениями путем разработки предпроектной и проектной документации.
5.2. Предпроектная, проектная документации для каждого объекта должна быть представлена в объеме, позволяющем дать оценку принятых проектных решений о соответствии их санитарным нормам и правилам."

Также в соответствии с подпунктом 5 пункта 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса объекты обезвреживания отходов подлежат государственной экспертизе (ФАУ «Главгосэкспертиза). Таким образом, на объект обезвреживания отходов должна быть разработана проектная документация, которая проходит два вида государственных экспертиз - градостроительную и экологическую.

Так что проектную документацию разрабатывать скорее всего придется, а следовательно и проходить ГЭЭ. Для окончательного разрешения сомнений вам нужно все-таки обратиться в ваш территориальный орган Росприроднадзора (официальное письмо), чтобы потом не общаться тесно с природоохранной прокуратурой, мы же здесь не последняя инстанция.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Площадка компостирования помета и государственная экологическая экспертиза
    Once » 15 май 2019, 13:41 » в форуме Лицензирование
    5 Ответы
    536 Просмотры
    Последнее сообщение Once
    04 июл 2019, 15:31
  • Для каких объектов не требуется экспертиза ПД с точки зрения СЗЗ (см. п.п.5 п.2 ст. 49 ГрК РФ)?
    46 Ответы
    2044 Просмотры
    Последнее сообщение seergy
    06 сен 2019, 12:39
  • Что такое инженерно-экологическая карта
    JRNWSK » 12 мар 2019, 07:15 » в форуме Инженерные изыскания
    9 Ответы
    663 Просмотры
    Последнее сообщение ГЭТИ
    12 мар 2019, 09:00

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности