Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Ula.u
Интеграл-Клуб
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 07:05
Благодарил (а): 1 раз

Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение Ula.u »

Господа проектировщики - изучайте!:-=)) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Tanatos писал(а):По просьбам трудящихся...
Спойлер
В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования:«ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация».
Спойлер
Таким образом, ОВОС проводится на предпроектной стадии проектирования.Если по каким либо причинам ОВОС не проводился,то он должен войти в раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в составе проектной документации объектов капитального строительства
Полагаю то, что, ОВОС должен быть разработан в ПМООС на стадии проектная документация, не правомерное разъяснение, т.к.
Спойлер
2. Оценка воздействия на окружающую среду проводится при разработке всех альтернативных вариантов предпроектной, в том числе прединвестиционной, и проектной документации,обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность, с участием общественных объединений.
На данный момент предпроектной стадии проектирования (или ТЭО) в составе проектной документации нет...
А ФЗ № 7-ФЗ и Приказ № 372 указывают на то, что ОВОС проводиться в отношении планируемой (или намечаемой ) хозяйственной и иной деятельности...
Тем не менее, полагаю, что пока не опубликованы какие-либо разъяснения Минрегионом РФ ...
при отсутствии ОВОС на стадии ТЭО (предпроектной стадии) следует разработать в ПМООС (раздел 8 или 7) (на стадии проектная документация) главу ОВОС в соответствии с:
- Статьёй 46 п.1 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании";
- Практическим пособием к СП 11-101-95 по разработке раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" при обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений;
- Пособием по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) инвестиций и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов;
даже если это противоречит действующему законадательству РФ в отношении состава и разработки проектной документации...
С уважением...
Последний раз редактировалось seergy 08 дек 2009, 14:17, всего редактировалось 6 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Также хочу отметить, что по моему личному мнению...
На стадии проектная документация необходимо разрабатывать ПМООС - с результатами ОВОС предпроектной (ТЭО) стадии, и перечени мероприятий принятые, на основании анализа и расчётов негативных воздействий по принятым (утверждённым) проектным решениям..., а не по анализам и расчётам приведённых в ОВОС...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение ecotwinsong »

Tanatos писал(а):По просьбам трудящихся...
Здесь был выложен "Сборник разъяснений по постановлению №87" от 2008 года, а чего-нибудь посвежее нет? может такой сборник выходил в 2009 году? [!help]
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

Разбирался на досуге с содержанием ПМООС.
Нумерация в текстовой части должна осуществляется цифрами, а не буквами,что получилось.. см. вложение....
Также хочу сообщить, что:
Я ошибался, указывая ранее на пункт 7 Постановления № 87, утверждая что, если в ЗП (ТЗ) не указан ПМООС и др. разделы, то можно их не делать
Подробнее см. здесь
Хочу также поблагодарить пользователя aartemy за проявленную бдительность и щепетильность...
Также хочу указать, что многие "коллеги" по работе могут Вам доказывать, что раздел ПМООС - не обязателен и вообще не нужен никому... Поэтому если Вам доказывают, что в соответствии с п. 7 Постановления РФ № 87 - ПМООС не обязательный, помните, что этот вопрос регулирует ФЗ № 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации" ст. 48 ч.12 и ч. 13... Меня убеждал в споре"умный коллега" - архитектор..., что главное учитывать требования Постановление №87, а не ст.48 ч.12 ГК РФ...и я ему поверил, учитывая опыт и возраст...

С уважением...
Вложения
Содержание ПМООС.rar
(16.7 КБ) 701 скачивание
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

zubrov_i
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:47
Откуда: нижний новгород

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение zubrov_i »

СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА (вопросы и ответы) (по постановлению № 87). Выпуск 2 гласит:
Таким образом, ОВОС проводится на предпроектной стадии проектирования. Если по каким либо причинам ОВОС не проводился,то он должен войти в раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в составе проектной документации объектов капитального строительства
seergy, Разве ОВОС должен разрабатываться для хоз. и иной деятельности, не указанной в ФЗ "Об экологической экспертизе"?. Ведь в соответствии с "Положением об ОВОС", оценка воздействия проводится для деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе. Или я не прав? Форумчане, откликнитесь.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение aartemy »

zubrov i полностью с вами согласен, но в моей практике была экспертша, которая тупо ссылалась на Приказ Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 Об утверждении.... и грит его никто не отменял, и подлежит ли объект ГЭЭ или не поделжит, ОВОС нужен. Пришлось просто тупо переписать названия глав типового содержания ОВОС, написать всякой ерунды туда по 2-3 слова, и приложить клочок газеты, где написано про наш объектик (типа общественные слушания). И прокатило!
А постановление 87 огульно требует ОВОС для любых объектов - разграничений нет!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение seergy »

zubrov_i писал(а): seergy, Разве ОВОС должен разрабатываться для хоз. и иной деятельности, не указанной в ФЗ "Об экологической экспертизе"? Или я не прав? Форумчане, откликнитесь.
Вы правы, ещё раз прочитайте предыдущие посты
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение aartemy »

в каких случаях требуется в составр раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" включать пункт "мероприятия по охране недр"? Что в нем писать/считать? :?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нов.треб-я к составу разделов проект. документации

Сообщение ecotwinsong »

В случае, когда проектом предусматривается бурение скважины - нужно в разделе по недрам отразить проектные решения, мероприятия по охране недр (подземных вод), ЗСО описать. Если есть полезные ископаемые на территории строительства тоже.
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности