Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273

обсуждается новый документ по расчету рассеивания взамен ОНД-86

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

eko-ksv, стесняюсь спросить, о какой программе речь и в соответствии с каким пунктом МРР-2017 это реализовано именно так?
Из на голову ушибленных

Теги:

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение eko-ksv »

hawkress писал(а): 30 окт 2019, 19:59 При упрощенном расчете среднегодовых концентраций используется осредненная мощность выброса (г/с)

эээ... это когда такое стало в Упрощенных-?
Про осредненные мощности выброса - это в п.10.1.1. МРР-2017
DDim писал(а): 30 окт 2019, 21:05 eko-ksv, стесняюсь спросить, о какой программе речь и в соответствии с каким пунктом МРР-2017 это реализовано именно так?
"Размазывание" валового выброса на г/с в год увидел в отчете РЗА. Если у Вас есть калькулятор, можете сами проверить в приложенном листе из РЗА.
В соответствии с каким пунктом МРР-2017 - это вопрос к Интегралу, а не ко мне. Я только констатировал факт.
Вложения
Упрощ средние.pdf
(24.45 КБ) 514 скачиваний
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

eko-ksv, вы его так констатировали, что из изначального сообщения совершенно непонятно, на чем этот факт основан.
Ну и формулы для упрощённых средних и для м.р - разные, поэтому сравнение , что раз выбросы в г/с меньше, то и концентрация меньше , на мой взгляд, некорректное
Из на голову ушибленных

NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение NAS81 »

hawkress писал(а): 29 окт 2019, 12:50
OlgaEcolog писал(а): 29 окт 2019, 12:16 Похоже это не правильный путь, блин блинский :-(
формально правильный, для упрощенных средних ничего перерасчитывать не надо. только результат получается с сильным завышением.
правда у меня в практике, если диоксид азота проходил, то больше ни с чем проблем не было..
а с полноценным блоком Средние может быть другая проблема (кроме его стоимости и стоимости метеофайла на каждый город). Там такой жуткий фон по временным указаниям, что я вообще не знаю, кто с фоном может что рассеять.
особенно фон по бензапирену, в европейской части 0,7-1. И как такое рассеивать?
Насколько я понимаю единого мнения какие г/с брать в расчет с блоком "Средние" так и нет?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 30 окт 2019, 22:03 что раз выбросы в г/с меньше, то и концентрация меньше , на мой взгляд, некорректное
Почему? В расчетной формуле (3) МРР-2017 мощность выброса М (г/с) стоит в числителе, поэтому чем меньше значение М, тем соответственно меньше результат См. Здесь прямая линейная зависимость.
DDim писал(а): 30 окт 2019, 22:03 eko-ksv, вы его так констатировали, что из изначального сообщения совершенно непонятно, на чем этот факт основан.
Я так понял, что калькулятора у Вас нет, иначе простыми арифметическими действиями можно было проверить связь между т/г и г/с, используемыми для расчета средних концентраций.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

eko-ksv, слууушайте, я ни разу не обращала внимание на это. по упрощенной формуле МРР я решила, что там просто максимальная концентрация берется из максимальных г/с. и даже для некоторых мелких проектов т/год в УПРЗА не заводила (не всегда через ПДВ формирую) - вот тогда берет максимальные для расчета, если т/год =0. Во, я балда ))) хорошо, хоть проблем там не возникало

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ОНД

Сообщение eko-ksv »

Да, именно потому, что в УПРЗА не были внесены выбросы т/г, при расчетах упрощенных средних использовались максимально-разовые г/с. Отсюда и превышения.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Новый ОНД

Сообщение hawkress »

eko-ksv писал(а): 31 окт 2019, 09:51 Отсюда и превышения.
не, это другой вопрос. у меня довольно часто бывает, что диоксид азота в больших проекта по упрощенным средним (с внесенными т/год) рассеять проблематично. если источников много, которые на полную работают почти круглый год, то ой.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение Вадим Зыков »

Коллеги, боюсь, что колонка "Выбросы использованные для расчета средних концентраций (г/с)" в отчете по "Упрощенным средним" сбивает вас с толк. Это колонка относится к расчету по "Средним" (полноценным). Постараемся убрать эту колонку при расчете по "Упрощенным средним" в следующих релизах программы.

При расчете блоком "Упрощенные средние" используется максимальных г/с выброс, что соответствует п. 10.6 МРР-2017.

В формуле 144 с-максимальная разовая концентрация (вычисленная с учетом фона (фон так же максимальный)) концентрация.
Ни о каких переводах т/год в г/с при таких расчетах не идет речи.

При расчете по блоку "Средние".

Величина выброса, идущая в расчет, зависит от того, какие графы таблицы в окне "Выбросы источника" заполнил пользователь. Если заполнена графа "Средний выбросов", в расчет идет значение из этой графы. Если графа "Средний выбросов" не заполнена, но заполнена графа "Выброс, т/г после очистки", в расчет идет значение из этой графы, преобразованное в г/с. В противном случае в расчет идет значение из графа "Выброс, г/с после очистки".
И именно в таком приоритете программа берет в расчет величины выбросов при расчете блоком "Средние".

Да и фон при расчете по блоку "Средние" должен быть средним. В программе для него заведена специальная колонка.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Новый ОНД

Сообщение DDim »

eko-ksv писал(а): 31 окт 2019, 08:57 Почему? В расчетной формуле (3) МРР-2017 мощность выброса М (г/с) стоит в числителе, поэтому чем меньше значение М, тем соответственно меньше результат См. Здесь прямая линейная зависимость.
я немножко не про это, понятно что если считать по одной формуле 3 то чем меньше задаешь выброс тем меньше концентрация и будет, при прочих равных. Я вот это вашу фразу:
eko-ksv писал(а): 30 окт 2019, 19:12 Поэтому вполне естественно, что "размазанные" на год валовые выбросы, даже с учетом использования ПДКсс, дают меньшие приземные концентрации, чем максимально-разовые.
Понял, видимо, не так - я воспринял, примерно, что тут речь о том что в долях ПДК средние концентрации будут меньше чем макс.разовые в долях же.
eko-ksv писал(а): 31 окт 2019, 08:57 Я так понял, что калькулятора у Вас нет, иначе простыми арифметическими действиями можно было проверить связь между т/г и г/с, используемыми для расчета средних концентраций.
то что в Интреграле у вас так считает я не спорю - но это не основание, основание должно быть в НПА, а в вашем изначальном сообщении ни про Интеграл, ни про НПА ничего не было.
Вадим Зыков писал(а): 31 окт 2019, 11:00 Ни о каких переводах т/год в г/с при таких расчетах не идет речи.
Ну вон там выше отчет же выложили, и у человека такое вот осреднение выходит (с его слов, калькулятора у меня нет - проверить не могу)). У него какой то не такой релиз? Да и сами вы про это осреднение пишете:
Вадим Зыков писал(а): 31 окт 2019, 11:00 Если графа "Средний выбросов" не заполнена, но заполнена графа "Выброс, т/г после очистки", в расчет идет значение из этой графы, преобразованное в г/с.
На основании чего вот это сделано? При этом как вы переводите в г/с если в УПРЗА вроде как нет такого параметра как время работы источника в год?
Прошу прощение, не увидел что это про Блок средние, а не упрощенные.
Последний раз редактировалось DDim 31 окт 2019, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности