Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Все об УПРЗА "Эколог"

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Птица »

kentavrik, Для высоких источников знающие эксперты просят делать распечатки в масштабе чтобы было охвачено максимум 40 высот. Почему. Иногда получается что на расстоянии 100 м и ближайшей жилой зоне, которая может располагаться за забором котельной (буду про трубу котельной говорить) линии в 1ПДК не формируются, а могут сформироваться могут на расстоянии 300 или 500 или 700 м, потом обратно идет на уменьшение. Уже из своего опыта говорю что брала всегда точки на нормативной СЗЗ, ближайшей жилой зоне и делала распечатки с большим охватом территории, чтобы было все видно. С большим охватом попросила меня сделать эксперт при рассмотрении раздела ООС по котельной когда только начинала работать. Конечно жилую зону я выделяла на распечатках чтобы эксперту было все видно. Ни разу после этого замечаний не было.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение kentavrik »

Птица, так на расстоянии 100 м у Вас тогда получается не было привноса (без фона 0). Тогда получается не попал ваш бублик в расчетную площадку. Значит надо расширяться.
А если привнос появлялся ( 0,с хреном мг/м3 без фона), то надо было отследить, как он возрастает потом убывает. Если не отследить, то площадку надо расширять.

На а если же этот самый бублик уместился на расчетной площадке и убыл до 0,05пдк без фона, то расширять площадку и ставить точки еще дальше до самых этих 40 высот труб смысла не будет. Кажется факел опускается не по синусойде.

Но в любом случае я думаю эти бублики попадают в интервал 10-40 высот, и норма выполниться невольно. И спасибо что освежили в памяти РД, его больше стоит иметь ввиду при контроле и составлении ПЭМ, проверяющей расчетные результаты, поскольку натурно надо также нащупывать эту саммую зону падения факела, так как мы же проверяем расчеты. А по гипотезе, которую мы ставим при проверке, результаты в натуре могут отличаться от расчетных на какой-то процент.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение VadimV »

Я как бэ понимаю, что не хочется умножать сущности, но - в чем проблема поставить больше точек? Вы ж не вручную считаете.
По котельным я, например, делаю обязательно точки максимума на расчетной площадке в 40 высот трубы, и все вопросы эксперта снимаются указанием, что даже максимальные концентрации не превышают ПДК.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Птица »

kentavrik, Правильно РД в основном используем при контроле, но когда мы выбираем где и что мерить согласно НДВ или ПД, то ориентируемся как раз на РД. И лучше в проектной документации выполнить с учетом этого. Сейчас почему то среди разработчиков бытует главное сделать проект, а вот как по нему будет работать предприятие не их головная боль (это я просто ворчу).
VadimV, Вот здесь полностью с вами согласна. не вручную же считаем)))
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение levsha »

https://116.ru/text/gorod/2023/03/17/72137408/
Это для примера, как проектируют, если "свои" люди

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Лёха »

Зачем расчетная площадка то, никто не помнит?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Птица »

Лёха, Ну давайте не будем добивать людей то))))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Лёха »

Птица, :))) не буду-не буду
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

K555eo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:53
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение K555eo »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком документе указано, сколько точек должно быть на СЗЗ при оформлении проекта предельно допустимых выбросов? Я всегда брала 4, а теперь в одном из регионов в отказе написали, что должно быть 8. Искала информацию в интернете и все по разному пишут из-за этого ищу документ, где это прописано. Просто у меня точек 16 на границе предприятия, СЗЗ, жилой и расчет рассеивания длится по несколько часов ещё и площадок много.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбор расчетных точек при проведении расчетов рассеивания

Сообщение Птица »

K555eo, Прямо вот чтобы четко было прописано, то нет такого документа. В Методике разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов ЗВ в атмосферном воздухе, в п. 27 прописано "... в расчетных точках, расположенных в различных направлениях сторон от света от земельного участка..."

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности