Наилучшие доступные технологии [НДТ]

НДТ

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 14:13 Wespe, я имела в виду, что если б никакого бы понтона не требовалось. Но вчера он стоил 10, а сегодня 15. А менять надо
Это совсем другой вопрос. Кроме того - 15 же, а не 22,5! Я нее знаю как там у вас, а у нас бы КГК за попу мог и прихватить потом.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:50 где я писал, что он ненужный? я про конкретные технологии и подход к формированию данного перечня
Ну конечно нигде не писали.
pgn писал(а): 13 окт 2023, 05:25 до конца не понимаю смысл всей этой писанины в справочниках.
А это свидетельствует о том, что вы считаете писанину в ИТС безусловно нужной и полезной конечно. Разве можно это прочитать как-то по-другому?
pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:50 ну если для вас это принципиально, то да я соврал солгал.
Это СДЯВ так то :) просто из элементарного уважения к жизням и здоровью работающих там не стоит лгать об этом. И да, в контексте способа расчета ТНВ это принципиально.
pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:50сугубо ваш подхо
Господин Паниковский, перелогиньтесь
Наилучшие доступные технологии, указанные в ИТС необходимы для применения, когда вследствие невозможности соблюдения ТП НДТ вам нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности. Что вам не понятного? В теме достаточно раскрыт способ применения НДТ. Но, для вас, такого сведущего человека кристальной честности и безусловно глубоко информированного в сфере применения наилучших доступных технологий позволю себе напомнить:
-1. Критерием внедрения НДТ является соответствие утвержденным ТП НДТ.
0. Перечень НДТ у нас закрытый (это баг системы, а не то, что вы убого пытаетесь обосчернить);
1. Если в ходе расчета удельных показателей технологии или концентрации определенной для технологии в соответствии с Правилами разработки технологических нормативов, данные показатели сбросов и/или выбросов превышают утвержденные приказом Минприроды на основании ИТС технологические показатели наилучших доступных технологий то, необходимо разрабатывать программу повышения экологической эффективности.
2. Так как, у нас есть перечень НДТ (см. п. 0) мы, для гарантий уровня снижения и получения государственного софинансирования внедрения НДТ выбираем из этого перечня подходящую нам технологию и расписываем в ППЭЭ график ее внедрения и финансы.
3. Если позволяют желание, время, финансы, умственные и производственные возможности, мы имеем право выбрать еще технологию из перечня НДТ, при обосновании снижения воздействия на другие компоненты окружающей среды (хотя, исключение сухих пляжей в хвостохранилище вполне себе снижение уровня воздействия на атмосферный воздух, к примеру) и также обратиться за государственным софинансированием.
4. Если у нас нет возможностей, необходимостей или чего-то еще, мы можем внедрить новую технологию, но при условии меньшего чем используемые методы уровня воздействия на компоненты окружающей среды. Это не НДТ, но при включении этой технологии в перечень новых и перспективных можно заключить СПИК.
5. Можно не брать технологии из перечня НДТ, не включать планируемые к применению технологии в перечень новых и перспективных, а спроектировать, к примеру реконструкцию с соблюдением ТП НДТ (см. п. -1) и по прохождении ГЭЭ, ГГЭ, внедрить ее на объекте.

Багов в 163 приказе хватает натуральных, но вы я вижу настолько погружены в особенности технологий, способов и методов, применяемых в добыче драгоценных металлов их не увидели и предпочли выдумать несуществующие.
В общем так: Я довел до вас информацию и уже не мое дело сможете вы ей воспользоваться или нет. Не сможете - ну кто вам доктор? Сможете - только порадуюсь.
А хотите передергивать и извиваться - тоже ваше право, я вам ничем не смогу помешать.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Wespe писал(а): 16 окт 2023, 14:12 Кстати с точки зрения экономики установка понтона на описанный мной, вполне конкретный резервуар, резервуар с понтоном за счет снижения выбросов, т.е. экологического налога и пр. утечек, окупился бы за 13,5 лет ха-ха.
Прежде чем что-то там бросаться внедрять, необходимо перепроверить корректность определения количества выбросов. Я, конечно, хз как у вас построена система НДТ, но, прежде чем внедрять что-то нужно определить соответствие технологическим показателям, а потом уже рвать себе волосы изо всех мест внедряя технологии из перечня. Кроме того, для каждой технологии определяются кроме снижения уровня воздействия, платежей за НВОС (вашего экологического налога) другие показатели, типа снижения технологических потерь, снижения себестоимости и окупаемость применения рассчитывается именно с учетом этих показателей, так что не надо сказки рассказывать, рассчитывая окупаемость только суммой экологического налога.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Лёха, все вокруг да около. сами же захотели конкретики, и сами ушли на обобщение. ладно Алексей, спасибо очередной раз за диалог, столь беспощадный и бесполезный

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 14:47 5. Можно не брать технологии из перечня НДТ, не включать планируемые к применению технологии в перечень новых и перспективных, а спроектировать, к примеру реконструкцию с соблюдением ТП НДТ (см. п. -1) и по прохождении ГЭЭ, ГГЭ, внедрить ее на объекте.
вот к этому все пока и сводится
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 16 окт 2023, 14:51 все вокруг да около. сами же захотели конкретики, и сами ушли на обобщение. ладно Алексей, спасибо очередной раз за диалог, столь беспощадный и бесполезный
Большое спасибо за вашу обоснованную, как всегда, оценку моей переписки. А если обойтись без эзопова языка и сарказма, то выражаю всяческое сочувствие, к успеху шли, не фартануло, не получилось. Шоколад не виноват
pgn писал(а): 16 окт 2023, 14:51 вот к этому все пока и сводится
В проектировании нет ограничений по применению технологий, критерий только один - соблюдение ТП НДТ. Все случаи при которых нужно применять НДТ описаны выше несколько раз, но вы так же старательно этого не хотите замечать. Однако, не буду вас разубеждать. ФГМ должен стоить дорого.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 13 окт 2023, 10:47 Наилучшие доступные технологии, указанные в ИТС необходимы для применения, когда вследствие невозможности соблюдения ТП НДТ вам нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности.
Лёха писал(а): 13 окт 2023, 14:52 с раскладкой фактов и аргументов обличить систему на примере одной НДТ
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 14:47 Багов в 163 приказе хватает натуральных
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 16:57
к успеху шли, не фартануло, не получилось

как обычно...сам затеял...сам сел в лужу...сам себя похвалил, а остальные дураки...Лёха себе не изменяет!

Отправлено спустя 25 минут 38 секунд:
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 16:57 Все случаи при которых нужно применять НДТ описаны выше несколько раз
я тут для вас распинался, примеры конкретных НДТ писал как вы и хотели, указывал, что к снижению воздействия они никакого отношения не имеют, а вы как обычно
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 16:57 Шоколад не виноват
смысл это все затевать если не тянете диалог? (вопрос можете оставить без ответа)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    938 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности