Наилучшие доступные технологии [НДТ]

НДТ

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Wespe »

НДТ это вселенское зло!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Теги:
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Raccoon »

Wespe, поделитесь европейским опытом, коллега
Изображение
"Keep it simple, stupid".

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 16 окт 2023, 13:39"ненужный"
где я писал, что он ненужный? я про конкретные технологии и подход к формированию данного перечня
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 13:39Вы солгали
ну если для вас это принципиально, то да я соврал солгал.
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 13:39 извиваться и словоблудить
сугубо ваш подход
Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:40с остальными
подскажите пожалуйста с какими
Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:40 почему же только при разработке ППЭЭ
а вот именно это Алексей написал
pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:21 Наилучшие доступные технологии, указанные в ИТС необходимы для применения, когда вследствие невозможности соблюдения ТП НДТ вам нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности
так что позволю переадресовать вопрос ему, возможно он подкорректирует данную цитату, и смысл раскроется в более понятных тонах
Лёха писал(а): 16 окт 2023, 13:39 Поясните пожалуйста, что вы имели в виду.
я же уже написал. в чем наилучшесть НДТ22 и НДТ23 относительно некой условной технологии? в чем их преимущество и как они позволяют снизить негативное воздействие? я вижу это как констатацию факта наличия двух данных технологий в справочнике, не более. вы же указываете, что
pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:21 Наилучшие доступные технологии, указанные в ИТС необходимы для применения, когда вследствие невозможности соблюдения ТП НДТ вам нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности
повторюсь. какие ТП НДТ могут не соблюдаться, чтобы прийти к необходимости внедрения данных технологий? а при условии, что третьего варианта не дано, то можно сузить вопрос: каким образом несоблюдение ТП НДТ позволит прийти к соблюдению при переходе с НДТ22 на НДТ23 или наоборот.
примеры я выше привел по всем НДТ, которые касаются первичной переработки. давайте попробуем более дозированно в дополнение к НДТ22 и НДТ23.
НДТ 14. Обогащение гравитационными методами - как позволяет снизить воздействие? я представляют только как уход от флотационной схемы сугубо на гравитационную со снижением эффективности извлечения.
НДТ 20. Бактериальное вскрытие минерального сырья - как позволяет снизить воздействие?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:46 Wespe, поделитесь европейским опытом, коллега
Бессмысленен он и беспощаден... Люди, ознакомившиеся с ним не спят ночами... Думают... И плачут.
Наилучшие доступные технические методы
Чаще всего они думают примерно так: вот есть у нас старый-старый резервуар с НХ-продуктом, надо менять его на новый, старый предаварийный. А новый согласно веяниям надо обэндэтээтить, а это типа понтон ставить. А новый резервуар без понтона это 10 млн. росс. руб., а с понтоном 15 млн. А есть только 10. А менять надо. Иначе старый крякнет и всем фиолетовая звезда привидится. А без НДТ менять нельзя. А что делать шеф всё пропало. Вот такой вот опыт.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

Wespe, так в том то и дело что я с тобой согласен )))) Коллега просто не в ту сторону воюет
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Raccoon »

pgn писал(а): 16 окт 2023, 13:50 подскажите пожалуйста с какими
каким образом? я же не бюро НДТ и не имею доступа к анкетам. Подали 3 одинаковых предприятия анкеты и написали: Предприятие 1 - мы сливаем сток с такими-то концентрациями в реку без очистки. Предприятие 2 - мы сливаем сток с такими-то концентрациями в реку после отстаивания в бочке. Предприятие 3 - мы сливаем сток с такими-то концентрациями в реку после очистных обратного осмоса. Соответственно, обратный осмос принят в справочник, как НДТ для данного производства, как технология, обеспечивающая наименьшие концентрации стока при прочих равных (типа) условиях. А допустим есть гиперсупертриждыобратный осмос на каком-нибудь предприятии, но оно не заявило это в анкете. Ну и все - не заявлено, как НДТ на сей момент.

Wespe, а что бы поменяло в данной ситуации, если бы никакой НДТ не требовался, но вчера этот резервуар стоил 10, а сегодня 15 и за 10 ты его ну никак не купишь...
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Wespe »

Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 14:06 Wespe, а что бы поменяло в данной ситуации, если бы никакой НДТ не требовался, но вчера этот резервуар стоил 10, а сегодня 15 и за 10 ты его ну никак не купишь...
Резервуар с понтоном увеличивает свою цену на 40-50 процентов, по сравнению с резервуаром без понтона. Поэтому если бы он стал стоить 15 без понтона, то с понтоном он бы стал стоить 22,5. Шансы купить хоть какой-то плавно становятся отрицательными.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Raccoon, но
Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:40 "наилучшесть" их определена анкетированием из существующих на данный момент
, то я бы хотел понять какие еще из существующих есть? поймите правильно, я виде эти многие из этих анкет. нет в них альтернативы, относительно которой данные НДТ оказались именно наилучшими. видел десятки действующих предприятий, и тоже не встречал альтернативы, либо НДТ22 либо НДТ23.
Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:40 Все вновь проектируемые объекты обязаны проектироваться на основе НДТ, не допуская превышения ТП НДТ
а как определить какие из НДТ нужно применять? по мне так НДТ это использование электрооборудования (электрические буровые станки, электрические экскаваторы), но ИТС дает на выбор только НДТ 8. Оборудование двигателей современными каталитическими нейтрализаторами, а про электро ни слова. то есть я не могу на новом карьере закладывать электрические буровые станки и экскаваторы, ведь
Raccoon писал(а): 16 окт 2023, 13:40 Все вновь проектируемые объекты обязаны проектироваться на основе НДТ
, так?
а у нас в НДТ
Использование современного подземного самоходного оборудования с дизельными двигателями класса не ниже Евро 3 и оборудованного современными каталитическими нейтрализаторами.
, что до СВО было смешно, ввиду того, что на тот момент должны были все уже на Евро 5 кататься

или вот "НДТ 9. Использование новых эффективных взрывчатых веществ и передовых технологий взрывания. Использованием передовых технологий при производстве буро-взрывных работ с применением наиболее эффективных взрывчатых веществ, в том числе с минимальным (нулевым) кислородным балансом и новых технологий взрывания." это использование эмульсионных ВВ. и других альтернативных технологий в ИТС нет. означает ли это, что неэмульсионные на новых объектах я не могу использовать? означает ли это, что для получения КЭР я должен перейти на НДТ 9. Если исходить из требований соблюдения ТП НДТ, то не должен.

и при этом, коллеги, я ни называю все НДТ в справочнике неуместными. те же НДТ 11. Орошение пылящих поверхностей, НДТ 12. Рекультивация пылящих поверхностей вполне себе технологии , позволяющие снизить пыление и достичь те самые 0,5 мг/м3 на границе СЗЗ, указанные в Приказе 163 волне себе рабочие НДТ
Последний раз редактировалось pgn 16 окт 2023, 14:25, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Wespe »

Кстати с точки зрения экономики установка понтона на описанный мной, вполне конкретный резервуар, резервуар с понтоном за счет снижения выбросов, т.е. экологического налога и пр. утечек, окупился бы за 13,5 лет ха-ха.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Raccoon »

Wespe, я имела в виду, что если б никакого бы понтона не требовалось. Но вчера он стоил 10, а сегодня 15. А менять надо
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности