Наилучшие доступные технологии [НДТ]

НДТ

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение ЮВ »

Справка:

1. Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям согласно главе 4. Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (ст. 19) отнесены к документам по стандартизации - https://www.gost.ru/portal/gost//home/activity/NDT

2. Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды": "Технологические показатели наилучших доступных технологий устанавливаются нормативными документами в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона не позднее шести месяцев после опубликования или актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, предусмотренным статьей 28.1 настоящего Федерального закона." - https://www.mnr.gov.ru/press/news/minyu ... _id=644034

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение DDim »

ЮВ писал(а): 11 окт 2023, 09:34Справка
Офтопик
а где треугольная печать?
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

до конца не понимаю смысл всей этой писанины в справочниках.
Вот есть приказ об утверждении ТП, если на примере того же Приказа 163 смотреть, то там в выбросах гидроцианид, сероуглерод, сероводород и пыль, в сбросах взвешенные.
Большинство технологий, который приподнесены в ИТС как НДТ никак не влияют на объем выбросов и сбросов. То есть хоть завнедряйся, значения концентраций не уменьшатся.
Вот например у меня техника горнотранспортная современная, я с гордостью указываю, что у меня НДТ применяется, а дальше у меня дробление и гравитационная схема (без флотации), значит на концентрации сероуглерода и сероводорода мне плевать. А там дальше автоклав, которого нет в ИТС, но воздействие от него большое, но с этим автоклавом я спокойно уложусь в критерии 163 приказа...ну или например цианирование у меня на улице, а значит нет организованных ИВ, и мне не надо устанавливать ТН и сравнивать их с ТП из приказа 163.
И да, основное воздействия для предприятий, для которых ИТС 49-2017 это карьер. Как правило значительный выброс есть от флотации по сероуглероду и по гидроцианиду от сорбции, но он наблюдается на больших ЗИФ от 10 млн.т/год, на большинстве ЗИФ мощностью 1-3 млн.т/год выбросы незначительны. А вот от карьера (особенно если считать строго по люберецкой методике) выбросы пыли и азота зашкаливают, но ни в ИТС, ни в приказе 163 это никак не отражено.
На ГЭЭ (и иногда в других экпертизах) просят привести перечень НДТ. Но как влияет на реализацию проекта не ясно: ну пропишу я, что у меня есть пара НДТ и на этом все, все допольны.
Сейчас еще в госдуме обсуждают законопроект очередной по ГЭЭ, мол если в ИТС технологии не будет, то такая технология новая и надо бы в ГЭЭ идти.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

pgn, да, технологические показатели НДТ утверждаются приказами, но на основе данных ИТС и смысл в справочниках - определение границ расчета при определении технологических нормативов выбросов (п. 4 Приказа 89). И наименьшая единица деления в расчете технологических нормативов — это объект технологического нормирования, а не источник выбросов.
Что касается всего остального написанного, то это, простите, не проблемы применения НДТ, а проблемы качества работ и уровень компетентности экспертов в этом. Ну и ненаправленные потоки газа при цианировании само по себе прекрасно.
Однако, то, что я так сказать "защищаю" НДТ, не отменяет того, что данная система нормирования нуждается в коренной переработке как минимум.
1. ИТС - информационно-технический справочник. Да, добровольного применения. Да, не правовой акт.
2. Какая разница что первее издано, если ИТС - документ технического регулирования и добровольного применения? Это не правовой акт. А вот приказ Минприроды, утвердивший показатели - правовой акт. А правовые акты у нас обязательны к исполнению. И весь движ по расчету технологических нормативов объекта негативного воздействия начитается после утверждения технологических показателей, в приказе 89 так и написано. А технологические показатели по 7-ФЗ утверждаются в течение полугода после утверждения ИТС, на основе показателей указанных в нем.
3. роль ИТС - такая как написано, СПРАВОЧНИК. Для того чтобы определить границы объекта технологического нормирования и определить идентичны ли технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, описанные в справочнике, применяемым на вашем объекте технологического нормирования.
4. Наилучшие доступные технологии, указанные в ИТС необходимы для применения, когда вследствие невозможности соблюдения ТП НДТ вам нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности. У данных технологий определены показатели, вы можете посчитать снижение воздействия при их применении, а главное подать заявку на госфинансирование внедрения НДТ. Вы, конечно, можете внедрять технологии не из списка НДТ, но, снижение воздействия необходимо будет обосновывать и госфинансирования на внедрение НДТ вам не дадут. Можно правда будет попробовать внести внедряемую технологию в перечень перспективных и заключить СПИК на ее внедрение.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Raccoon »

Лёха писал(а): 13 окт 2023, 10:47 нуждается в коренной переработке как минимум
в очередной раз не удержусь и выскажу свою мысль, что показатели ТП НДТ "прикрутили" не туда и должны они достигаться на входе на источник - до очистки. Т.е. наилучшая технология должна давать такие концентрации в воздухе/воде ДО очистки. А очистка уже должна позволять достигать нормативов качества окружающей среды (которые также нуждаются в пересмотре)
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

Raccoon писал(а): 13 окт 2023, 10:56 ТП НДТ "прикрутили" не туда и должны они достигаться на входе на источник - до очистки.
Вот абсолютно согласен.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 13 окт 2023, 10:47 Ну и ненаправленные потоки газа при цианировании само по себе прекрасно.
у нас в РФ такого не видел ввиду климатических условий, но в Австралии такое повсеместно. Емкости для цианировании стоят на открытом воздухе

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Лёха писал(а): 13 окт 2023, 10:47 Что касается всего остального написанного, то это, простите, не проблемы применения НДТ, а проблемы качества работ и уровень компетентности экспертов в этом.
простите, а какие основания у эксперта требовать применять какие либо НДТ? если превышений ТП нет, то и 80% всех этих НДТ никому не нужны. Получается, что нет в законодательстве критериев применения/неприменения НДТ кроме Приказом МПР об установлении ТП, но, повторюсь, большинство представленных в ИТС НДТ никак не влияют на соблюдение этих ТП
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

pgn писал(а): 13 окт 2023, 12:34 но в Австралии такое повсеместно
А в Лаосе емкости для цианирования ваще в спальне ставят, да.
pgn писал(а): 13 окт 2023, 12:34 простите, а какие основания у эксперта требовать применять какие либо НДТ? если превышений ТП нет, то и 80% всех этих НДТ никому не нужны.
А я говорил о случаях применения НДТ???? "Тихо, сам с собою..." Если у вас нет превышений ТП НДТ вы соответствуете установленным показателям и вам нет нужды применять что-то из перечня НДТ, приведенного в ИТС чтоб получить потом государственное финансирование.
pgn писал(а): 13 окт 2023, 12:34 Получается, что нет в законодательстве критериев применения/неприменения НДТ кроме Приказом МПР об установлении ТП
Вперед, на 7-ФЗ, затем на Приказ об установлении ТП НДТ, затем к Приказу 89, а затем к ИТС. Комплекс правовых актов и документов технического регулирования, сформирован, вы обличительный пафос то прикрутите.
pgn писал(а): 13 окт 2023, 12:34 большинство представленных в ИТС НДТ никак не влияют на соблюдение этих ТП
Ну как бэ вам и карты в руки, с раскладкой фактов и аргументов обличить систему на примере одной НДТ (и не художественным свистом о австралийских просторах) :) А пока вы лишь наиграно возмущаетесь :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение ЮВ »

pgn писал(а): 13 окт 2023, 05:25 до конца не понимаю смысл всей этой писанины в справочниках.
Вот есть приказ об утверждении ТП, если на примере того же Приказа 163 смотреть, то там в выбросах гидроцианид, сероуглерод, сероводород и пыль, в сбросах взвешенные.
Большинство технологий, который приподнесены в ИТС как НДТ никак не влияют на объем выбросов и сбросов. То есть хоть завнедряйся, значения концентраций не уменьшатся.
Вот например у меня техника горнотранспортная современная, я с гордостью указываю, что у меня НДТ применяется, а дальше у меня дробление и гравитационная схема (без флотации), значит на концентрации сероуглерода и сероводорода мне плевать. А там дальше автоклав, которого нет в ИТС, но воздействие от него большое, но с этим автоклавом я спокойно уложусь в критерии 163 приказа...ну или например цианирование у меня на улице, а значит нет организованных ИВ, и мне не надо устанавливать ТН и сравнивать их с ТП из приказа 163.
И да, основное воздействия для предприятий, для которых ИТС 49-2017 это карьер. Как правило значительный выброс есть от флотации по сероуглероду и по гидроцианиду от сорбции, но он наблюдается на больших ЗИФ от 10 млн.т/год, на большинстве ЗИФ мощностью 1-3 млн.т/год выбросы незначительны. А вот от карьера (особенно если считать строго по люберецкой методике) выбросы пыли и азота зашкаливают, но ни в ИТС, ни в приказе 163 это никак не отражено.
На ГЭЭ (и иногда в других экпертизах) просят привести перечень НДТ. Но как влияет на реализацию проекта не ясно: ну пропишу я, что у меня есть пара НДТ и на этом все, все допольны.
Сейчас еще в госдуме обсуждают законопроект очередной по ГЭЭ, мол если в ИТС технологии не будет, то такая технология новая и надо бы в ГЭЭ идти.
А Вы эколог горнорудного предприятия или нанятый работник?
Вся суть НДТ в том, опуская святую и где-то недостижимую цель снижения негативного воздействия, "платить" за НДТ. Дальше разберетесь.

Ну и велкам в группу экспертов, чтобы все было логично,правильно и т.д. https://burondt.ru/trg/2023/1949/info

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение pgn »

Лёха писал(а): 13 окт 2023, 14:52 А в Лаосе емкости для цианирования ваще в спальне ставят, да.
хотите поспорить или не можете удержаться, чтобы даже в том чего не знаете вставить свои 5 язвительных копеек? или вы может быть были да не нашли?
Лёха писал(а): 13 окт 2023, 14:52 Ну как бэ вам и карты в руки, с раскладкой фактов и аргументов обличить систему на примере одной НДТ (и не художественным свистом о австралийских просторах) :) А пока вы лишь наиграно возмущаетесь :)
да пожалуйста
Приказ МПР 163 об установлении технологических показателей при добыче драгоценных металлов (см вложение).
А теперь поехали по так называемым НДТ касательно первичной переработки
НДТ 13 Применение предварительной рентгенорадиометрической или фотометрической сепарации - не влияет на ТН
НДТ 14 Обогащение гравитационными методами - не влияет на ТН
НДТ 15 Обогащение флотационными методами - не влияет на ТН, как раз приводит в выделению сероуглерода, сероводорода в зависимости от того, какие реагенты применяются, хотя в основном это калия ксантогенат бутиловый
НДТ 16 Применение комбинированных схем гравитационно-флотационного обогащения - не влияет на ТН
НДТ 17 Флотационное обогащение со складированием хвостов в наливное (намывное) хвостохранилище - не влияет на ТН, а куда ж еще хвосты девать
НДТ 18 Флотационное обогащение с фильтрацией хвостов и складированием кеков на полигоне (хвостохранилище) - не влияет на ТН а куда ж еще хвосты девать
НДТ 19 Применение скоростной флотации в цикле измельчения - не влияет на ТН, по сути интенсификация процесса флотации
НДТ 20. Бактериальное вскрытие минерального сырья - не влияет на ТН, как раз приводит в появлению выбросов сероуглерода в результате использования серной кислоты в процессе био, но под приказ 163 не попадает, т.к. в приказе нет такого технологического передела
НДТ 21. Автоклавное вскрытие минерального сырья - не влияет на ТН
НДТ 22. Цианирование со складированием хвостов в наливное (намывное) хвостохранилище - не влияет на ТН, а куда ж еще хвосты девать
НДТ 23. Цианирование с фильтрацией хвостов и складированием кеков на полигоне-хвостохранилище - не влияет на ТН, а куда ж еще хвосты девать
НДТ 24. Цианирование, фильтрация, осаждение драгоценных металлов цинковой пылью - не влияет на ТН
НДТ 25. Переработка лежалых хвостов амальгамации - не влияет на ТН дело то хорошее, но что с него?
НДТ 26. Переработка упорных золотосодержащих концентратов с применением сверхтонкого помола - не влияет на ТН
НДТ 27. Интенсивное цианирование золотосодержащих гравиоконцентратов - не влияет на ТН как раз приводит к использованию циана и выделению гидроцианида.
какое из этих НДТ мне надо будет внедрить, в случае, если на предприятии превышение по сероуглероду, сероводороду или гидроцианиду?

Это как бы набор технологий, которые применяются при первичной переработке минерального сырья, но ни коим образом ни НДТ. В справочник включили все, что есть в промышленности. И сейчас в рамках ТРГ 49-2023 происходит то же самое, что предприятия в рамках анкетирования укажут, то и включат, вот такие они НДТ)). Вот если и в самом деле ГД сейчас пропустит изменения в ФЗ-174, о том , что в случае применения не включенных в справочники ИТС технологий нужно будет идти на ГЭЭ с новой технологией, тогда практический смысл во всем этом перечне появится.
Так что это не справочник по НДТ, а книжка для ознакомления вновь прибывших в сферу сотрудников или для студентов инженеров-экологов.

P.s. удивительный справочник ИТС 49-2017, в котором к маркерным веществам отнесены взвешенные вещества код 2902, которых судя по статистике, предоставленной самими предприятиями в рамках ТРГ, нет в выбросах ни у кого)) Но об этой проблеме в ТРГ49-2023 уже озвучено и должно быть учтено в финальном документе, так что звездочек на этом уже не словите

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
ЮВ писал(а): 13 окт 2023, 20:16 "платить" за НДТ. Дальше разберетесь.
не понял вас, за что платить? если в справочнике перечень технологий, которые итак применяются повсеместно на предприятиях, представители которых были в составе ТРГ49-2017? те кто в отрасли работает ничего нового для себя в списке этих НДТ не найдет
ЮВ писал(а): 13 окт 2023, 20:16 Ну и велкам в группу экспертов, чтобы все было логично,правильно и т.д. https://burondt.ru/trg/2023/1949/info
спасибо за приглашение, но волею судеб так сложилось, что я несколько ближе к этому всему процессу, чем вы могли первоначально подумать
Вложения
Снимок.PNG

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    943 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности