Производственный экологический контроль на период строительства

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
gims70
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2008, 06:56

Производственный экологический контроль на период строительства

Сообщение gims70 »

День добрый!!!Уважаемые коллеги,подскажите плиз!!!Согласно Постановлению №87 от 16.02.2008 раздел ПМ ООС должен содержать:
- программу производственного экологического контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта, а также при авариях;
Как такое возможно???[:-))((]Разве программу экологического контроля(мониторинга) должны разрабатывать проектировщики,мне казалось это прерогатива эколога на предприятии???

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Производственный экологический контроль

Сообщение ФКМ »

gims70, На этапе строительства программу разрабатывают проектировщики, так как экологов на предприятиии еще нет
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
gims70
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2008, 06:56

Re: Производственный экологический контроль

Сообщение gims70 »

Я извиняюсь, что не полностью описал ситуацию.[:-;)] Так вот,предприятие уже довольно давно как действующее,экологи там есть,однозначно(не первый раз с ними работаем),но до этого все объекты, которые мы выпускали,этого раздела по программе мониторинга не содержали!!!Сейчас проектируется новый объект,принадлежий этому же предприятию, но уже по новому постановлению №87(на который сейчас ссылаются многие эксперты),а не по СНиП 11-01-95.Так как в такой ситуации мне быть,включать-не включать его в проект,подскажите кто сталкивался или так знает?!?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Производственный экологический контроль

Сообщение ЮВ »

ПЭК при разработке ПМООС обязателен. Можно написать, что ПЭК на этапе капремонта, капстроя производится в рамках ПЭК экологической службы предприятия.

Немного подробнее о нем написано в комментарии к ст.67
Спойлер
1. Производственный контроль - это непосредственная деятельность руководителя хозяйствующего субъекта, или уполномоченного им лица по управлению воздействием на окружающую среду. Структура данной главы построена таким образом, что производственный контроль рассматривается перед муниципальным контролем. На наш взгляд, логичнее было бы рассмотреть производственный контроль после муниципального контроля.
Производственный контроль осуществляется субъектами хозяйственной и иной деятельности самостоятельно. Это единственный из всех видов контроля, когда субъект сочетает в себе функции по природопользованию и контролю. Кроме того, за неисполнение обязанности по организации производственного контроля собственной деятельности, субъект может быть привлечен к ответственности.
Из содержания п. 1 комментируемой статьи можно выделить две основные цели производственного экологического контроля:
- обеспечение выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов;
- соблюдение требований, установленных законодательством, в области охраны окружающей среды.
Производственный экологический контроль охватывает следующие основные направления и аспекты деятельности:
- мониторинг, регулирование и управление факторами отрицательного воздействия на окружающую среду;
- готовая продукция;
- технология производства;
- предупреждение экологических аварий и аварийных ситуаций;
- экологическое информирование и образование персонала;
- взаимодействие с экологической общественностью и населением;
- снижение риска ответственности.
Целями производственного экологического контроля являются:
- выполнение требований федерального и регионального законодательства в области охраны окружающей среды;
- соблюдение установленных нормативов воздействия на окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов, нормативов качества окружающей природной среды в зоне влияния хозяйствующего субъекта;
- повышение качества продукции.
К основным задачам производственного экологического контроля относится:
- постоянный контроль за технологией производства работ;
- минимизация воздействия на окружающую среду;
- повышение эффективности использования сырьевых и энергетических ресурсов (сбережение, использование вторичных и нетрадиционных ресурсов, повторное использование);
- организация и обеспечение деятельности по предупреждению экологических аварий и аварийных ситуаций и деятельности условиях экологических аварий;
- ведение экологической документации предприятия, в том числе экологических паспортов;
- своевременное предоставление информации, предусмотренной государственной статистической отчетностью, системой государственного экологического мониторинга;
- экологическое информирование и образование персонала.
Среди специальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, производственный контроль встречается в Земельном кодексе РФ и в Федеральном законе от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха". В соответствии со ст. 73 ЗК РФ производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. Лицо, использующее земельный участок, обязано предоставить сведения об организации производственного земельного контроля в специально уполномоченный орган государственного земельного контроля в порядке, установленном Правительством РФ. Данные сведения могут быть использованы в дальнейшем для выработки и принятия конкретных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно ст. 25 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы. Юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха. Сведения о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб, а также результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха представляются в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды (ФЗ от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха").
В Лесном кодексе РФ, Водном кодексе РФ, Законе РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах", Федеральном законе от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" производственный контроль не упоминается.
2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи Закона, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны предоставить сведения об организации производственного экологического контроля в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие соответственно государственный и муниципальный контроль в порядке, установленном законодательством. С 1 января 2006 г., в соответствии с изменениями, внесенными в данный пункт комментируемой статьи Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, вышеуказанные субъекты будут обязаны предоставлять сведения об организации производственного экологического контроля в федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие соответственно государственный и муниципальный экологический контроль.
На основании Письма МПР РФ от 22 января 2004 г. "О создании экологических постов на крупных предприятиях"*(217), в организации, вносящие максимальный вклад в загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, почв и нарушение земель на территории субъекта РФ и/или муниципального образования, должны были быть направлены предложения по организации совместных экологических постов и подготовке положения об экологических постах на предприятиях. Критерием при определении организаций, на которых в первоочередном порядке следовало создавать совместные экологические посты, служил перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
Необходимо отметить, что производственный контроль должен охватывать не только крупные предприятия, но, в идеале, всех субъектов, деятельность которых может оказать или оказывает воздействие на окружающую среду.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Программа производственного контроля

Сообщение ro_ »

Коллеги, помогите устранить замечание по разделу ПМ ООС (ООС) для АЗС.
Замечание: предоставить программу производственного экологического контроля за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта.
С таким требованием сталкиваюсь впервые, поэтому хотелось бы сразу выяснить что это за программа, нужно ли ее разрабатывать в рамках раздела ООС (ПМООС), и если нужно, то что для это необходимо, существует ли определенная форма, методология, имеет ли право ее разрабатывать разработчик раздела ПМ ООС (ООС) и т.д.?


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Программа производственного контроля

Сообщение ФКМ »

Это обычная программа экологического мониторинга при строительстве и эксплутации объекта
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Программа производственного контроля

Сообщение tatiana89 »

badjik77, а в каком документе написано, что мы наш контроль должны согласовывать с кем то? Наш РТН таких требований еще не выдвигал.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Программа поизводственного контроля

Сообщение ro_ »

Коллеги, помогите устранить замечание по разделу ПМ ООС (ООС) для АЗС.
Замечание: предоставить программу производственного экологического контроля за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта.
С таким требованием сталкиваюсь впервые, поэтому хотелось бы сразу выяснить что это за программа, нужно ли ее разрабатывать в рамках раздела ООС (ПМООС), и если нужно, то что для это необходимо, существует ли определенная форма, методология, имеет ли право ее разрабатывать разработчик раздела ПМ ООС (ООС) и т.д.?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программа поизводственного контроля

Сообщение нефть »

Роман, в "Экологии производства" №8 за 2008 год есть статья по этому поводу.
Несколько цитат оттуда:
"...в постановлении Правительства № 87...указывается, что в состав разделов проектной документации...должны включаться программы производственного контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы...
Программа производственного контроля оформляется в виде документа, регламентирующего порядок осуществления контроля в отношении всех компонентов окружающей среды, которые подвергаются негативному воздействию в процессе хозяйственной деятельности предприятия... При этом целесообразно учитывать рекомендации СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производств.контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"...
Такая программа... включает в себя пояснит.записку, собственно программу производств.экологическ.контроля и программу мониторанга окружающей среды на границах СЗЗ предприятия"

Елена 2000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:20

Re: программа производственного контроля

Сообщение Елена 2000 »

[!help]Уважаемые коллеги подскажите, что из себя представляет производственный экологический контроль в составе Проекта "Мероприятия по охране окружающей среды" в соответсвии с Пост. №87. gurova2000@mail.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности