Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Шум от ЖД

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Сергеев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:01
Поблагодарили: 1 раз

Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Сергеев »

Добрый день всем экологам.
Прошу вашей помощи так как инертность властей, компаний и жителей уже допекла.
Живу около 2 месяцев в районе около железной дороги. Вызывал РосПотребНадзор для замеров шума в доме.При открытых окнах показало 73 дб(окна поставил прямо при вьезде новые, так что когда окна закрыты жить нормально можно ). Звонил в управу там мне сказали мол делайте нам ТЗ и мы его отправим депутатам района на согласование (на что я ОЧЕНЬ надеюсь).

Так вот что имеется-
ЖД дорога(2 направления) Ездят как пассажирские так и товарняки, сама ЖД расположена на невысокой насыпе
Дома(3 девяти этажных, 2 шести этажных и одна школа (!!!)) от этой дороги на расстоянии от80 до 112 метров.
Между ЖД и домами имеется импровизированный зеленый заслон(но в нем отсутствует первый ярус(вроде так называется, поправте если не так) из кустарников и высотой он не выше 4-ого этажа

Собственно посоветуйте какие нормативы применяются к строительству противошумных заграждений и прочего (сам с экологией связывался редко, в своей жизни только 30-40 страниц по поводу экологии на контрейлерном транспорте писал), или если есть уже готовые решения?
И какие типы лучше использовать. Очень нуждаюсь в вашей поддержке.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение masm0 »

Я не очень понял вопрос. Помочь написать ТЗ? И какое ТЗ? На проектную документацию по защите от шума? Какие мероприятия Вы выбрали?
Мне приходят в голову два варианта: установить шумозащитный экран непосредственно у ЖД или вставить Вам клапаны для проветривания (чтобы при закрытых окнах у Вас обеспечивалась естественное проветривание помещения). Думаю, что Вас устроит только первый вариант. К противошумным экранам в наших экологических и санитарно-эпидемиологических документах предъявляется только требования, изложенное в п.7.4. ГОСТ 31295.2-2005. Остальное (фундаменты и пр.) - это не к нам.
Изображение
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение levsha »

"Зеленый заслон" не работает в зимний период. Поэтому и смысла в нем многие в современных условиях не видят.
Клапан. Я пыталась установить у родителей, сказали, что в суровых условиях они работают плохо, потому как имеют способность замерзать из-за разницы температур и образования конденсата.
Шумозащитные экраны. Ну сколько максимальной высотой их сделают- 6 м. Санэпиднадзор измеряет шум на высоте 1,5 м. То есть за экраном он скорее всего и уложится в нормативы. Если вы живете выше 6 этажа, то увы, слышать шум вы будете.
Решать вам, но я бы тоже рекомендовала попробовать обязать РЖД установить шумозащитные экраны. Но главное, чтобы они были максимальные по высоте. 3 м не дадут результата, проверено.
Ps: а вибрация вас не беспокоит?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение VadimV »

80 метров - это здорово. Тут и экран может спасти. А вот когда прямо около насыпи дома стоят - полный абзац получается.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение zakamsk »

levsha писал(а):"Зеленый заслон" не работает в зимний период. Поэтому и смысла в нем многие в современных условиях не видят.
Клапан. Я пыталась установить у родителей, сказали, что в суровых условиях они работают плохо, потому как имеют способность замерзать из-за разницы температур и образования конденсата.
Шумозащитные экраны. Ну сколько максимальной высотой их сделают- 6 м. Санэпиднадзор измеряет шум на высоте 1,5 м. То есть за экраном он скорее всего и уложится в нормативы. Если вы живете выше 6 этажа, то увы, слышать шум вы будете.
Решать вам, но я бы тоже рекомендовала попробовать обязать РЖД установить шумозащитные экраны. Но главное, чтобы они были максимальные по высоте. 3 м не дадут результата, проверено.
Ps: а вибрация вас не беспокоит?
Вы слишком категоричны насчет высоты экранов.
Высоту экранов надо рассматривать совместно с расстоянием от железной дороги и от экранов до домов. На расстояниях 80-100 м вполне реально защититься экранами.
Спойлер
Изображение


Автор темы
Сергеев
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Сергеев »

masm0
Ситуация в том что я, как житель района, буду писать (не имея строительного образования) в управу ТЗ по строительству заслона между нашими домами и ЖД и далее этот план мы с главой управы будем выносить на рассмотрение местным депутатам (фарс да и только). Но другого выхода я не вижу,так как чинуши готовы тратить миллионы на дороги(за 2 года 2 раза по всему району асфальт при помощи гастарбайтеров ), и при этом не замечать наиболее серьезных проблем.

levsha
Живу я на 4(потолки у нас 3,2 метра), в вентиляции стоит канальный вентилятор+кондиционер в обоих комнатах(не приточный), так что мне жить комфортно+окна с триплексом. Раздражает что шум этот очень серьезно воздействует на школу.Да и другие жильцы ворчат,но при этом ничего не делают
высота насыпи ЖД максимум 50-55 см,а так в некоторых местах 20см (старая насыпь уже вроде),так что и забор в 3 метра(который сможет поглощать звук в колесной секции) как мне кажется уже будет серьезным плюсом(поправьте если я ошибаюсь)
Обязать РЖД глава управы уже пытался,они сказали что мы во второй очереди(т.е около 2 лет еще)вибрации как таковой не ощущается(беспокоят только средние чистоты от лязганья ). Так же писали в РЖД чтобы друг скоростной режим ввели и обязали не гудеть-но это же госкомпания, им ср*** на граждан.
Кстати мне говорили что зимой слышно меньше (вроде поезда скорости снижают и снег поглощает звук еще).


А может у кого-то есть пример секции ограждения в каде или в компасе какой профиль брать стоит(или в любой другой). И кстати сколько должен быть отступ от полотна(это надеюсь в управе сами выяснят)? Так же интересует вопрос через кого это все можно заказать (если на форуме ссылки запрещены, в ЛС )

Заранее спасибо

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение VadimV »

Фигня какая-то. Проектирование экрана - довольно серьезный труд. В инете куча контор которые занимаются их установкой и проектированием, причем на железке об этих конторах знают - это же не первый экран в мире:).
Наша контора сейчас занимается разработкой и получением санэпидзаключения на санитарный разрыв для некоторых участков РЖД - для того чтобы можно было заложить затраты на этот экран в бюджет. Логично предположить, что в местах где железка появилась ранее жилья - экран должны строить местные власти, но на практике это только в Мск и Питере возможно - другие столько денег не имеют.
По каталогу типовых решений для экрана - расстояние установки 4-6 метров, высота 4 метра от головки рельса.

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Alexandrov »

Стандарт, содержащий тенхические требования для акустических экранов, устанавливаемых на жд полотнах - ГОСТ Р 54931-2012 "Экраны акустические для железнодорожного транспорта. Технические требования". Однако данного документа в свободном доступе я не нашел. Теоретически в указанном ГОСТе содержаться сведения для составления ТЗ на проектирование экрана. Если гост не найдете - попробуйте изучить "Пособие к мгсн 2.04-97 "Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий".
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение ro_ »

Alexandrov писал(а):Стандарт, содержащий тенхические требования для акустических экранов, устанавливаемых на жд полотнах - ГОСТ Р 54931-2012 "Экраны акустические для железнодорожного транспорта. Технические требования". Однако данного документа в свободном доступе я не нашел. Теоретически в указанном ГОСТе содержаться сведения для составления ТЗ на проектирование экрана...
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage ... =26&page=1

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Помощь в борьбе против шумового воздействия от РЖД

Сообщение Alexandrov »

ro_ писал(а):
Alexandrov писал(а):Стандарт, содержащий тенхические требования для акустических экранов, устанавливаемых на жд полотнах - ГОСТ Р 54931-2012 "Экраны акустические для железнодорожного транспорта. Технические требования". Однако данного документа в свободном доступе я не нашел. Теоретически в указанном ГОСТе содержаться сведения для составления ТЗ на проектирование экрана...
http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage ... =26&page=1

Мда, видимо плохо искал) ФГУП Стандартинформ на своем сайте вообще пишет что документ заказать нельзя, т.к. он еще не издан.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности