Страница 1 из 3
Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных металлов
Добавлено: 16 мар 2009, 22:49
nastya
Добрый день! Не мог ли кто-нибудь подсказать. Рассчитываю неорганизованые источники - фрезерный участок, револьверный, токарный по по методике (механическая обработка материалов). В ней для данных видов станков рассмотрены выделяемые вещества: пыль чугунная и пыль цветных металлов. А в моем случае происходит обртаботка стали. Как мне можно закодировать при расчете далее эти вещества?
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных мета
Добавлено: 16 мар 2009, 22:49
анечка_23
Мы для различных станков (заточных, сверлильных...) пишем: (0123) железа оксид, (2930) корунд белый.
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных мета
Добавлено: 16 мар 2009, 22:49
Lateco
Если обработка на шлиф. станках с эмульсией, то выделяются эмульсол, корунд белый, железа оксид. Если обработка стали на токарных, фрезерных, сверлильных станках без эмульсии, то выбросов вообще нет. Если на этих же станках с эмульсией или маслом, то выброс только эмульсола или масла. На заточных - корунд белый и железа оксид.
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных мета
Добавлено: 16 мар 2009, 22:49
riorita
то есть сверлильный станок вообще не считать источником если на нем сталь обрабатывается?? а где это прописано? и как закодировать пыль чугунную?
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных мета
Добавлено: 16 мар 2009, 22:49
NB
сталь - пластичный металл
при обработке стали на сверлильном станке образуется стружка, выделений пыли нет
при обработке чугуна выделяющаяся пыль кодируется как оксид железа
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных мета
Добавлено: 21 апр 2009, 21:01
Татьяна С.
riorita писал(а):то есть сверлильный станок вообще не считать источником если на нем сталь обрабатывается?? а где это прописано? и как закодировать пыль чугунную?
Прописано в Методическом пособии НИИ Атмосфера, 2005 г. в разделе, посвященном Механической обработке материалов.
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных металлов
Добавлено: 01 окт 2010, 10:12
ilkiseu
Не подскажите, по какой методике (ТКП или РД или что-нить еще) можно расчитать выбросы от пескоструйной установки???
Она предназначена для очистки катушек с помощью воздуха и песка...
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных металлов
Добавлено: 27 июн 2011, 13:32
MariKu
Подскажите, пожалуйста, есть ли выбросы от токарно-винторезного станка по обработке стали без эмульсии или этот станок не считать за источник выброса?
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных металлов
Добавлено: 27 июн 2011, 13:53
Nemo13
Читайте внимательнее "Методическое пособие.......":
В таблице 5.1.4 "Методики расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов (на основе удельных выделений)", СПб., 1997 [28] приведены удельные показатели выделения пыли для чугуна и цветных металлов, которые относятся к "хрупким" материалам. При обработке стали, "пластичного" материала, на станках фрезерных, сверлильных, токарных без применения СОЖ, образуется металлическая стружка, т.е. выделения пыли размером 200 мкм и менее не происходит, при применении СОЖ - количество выделяющейся в атмосферу аэрозоли СОЖ рассчитывается по данным табл.5.2.1.
Re: Выбросы ЗВ при обработке черных и цветных металлов
Добавлено: 17 апр 2014, 10:45
Ann_Sharabrina
Подскажите пожалуйста! Имеются на предприятии поперечно-строгальный и кромко-строгальный станки. По какому типу станков их взять? А может от них вовсе не будет выбросов?