При каких условиях можно не учитывать источник шума?

акустика

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
натти
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:35
Благодарил (а): 1 раз

При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение натти »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я делала раздел мероприятия по оос на реконструируемую АЗС. В разделе шума как обычно обсчитала шум от основных источников : дороги, дэс, подъезда автотранспорта, трк, и т.д. Мне заказчик вернул проект с намеком на нашу безграмотность, с требованием обсчитать шум от установленной в операторной сплитсистемы. Никогда я не видела чтобы разработчики уделяли внимание сплит системам при разработки АЗС, ни в нашей фирме не в других знакомых организациях, тем более что АЗС находится за городом. Есть ли какое либо ограничение по уровню шума для приборов, чтобы точно знать надо включать в проект, либо не обсчитывать. Перерыла все документы, то ли нет , то ли я пропустила. У нас лампы в офисе гудят сильнее чем сплит. Заранее спасибо.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение zakamsk »

OlgaEcolog писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, делаю проект СЗЗ для аквапарка у которого есть открытая летняя терраса, соответственно эта терраса работает от силы 2 месяца в году летом. Во время этих 2 месяцев на территории включают музыку для посетителей...
Собственно вопрос, нужно ли в расчетах учитывать шум этой музыки и делаются ли вообще такие расчеты?
В МУК 4.3.2194-09 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" написано:

1.20. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется на шум, обусловленный:
- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
- при подаче звуковых сигналов и срабатывании звуковой охранной и аварийной сигнализации;
- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций не носящими регулярный или плановый характер;
- жизнедеятельностью людей.
- при проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т. п.);


Как вам такой аргумент?
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение masm0 »

zakamsk писал(а):Как вам такой аргумент?
Всё это относится в основном к ФЛ, а не к ЮЛ и ИП. В данном случае у нас ЮЛ или ИП, поэтому учитывать нужно. А как правильно? Мы за 6 лет так и не придумали.
Изображение
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение OlgaEcolog »

zakamsk
Мне тоже все таки кажется, что этот аргумент скорее относится к физ.лицам. В моем же случае юр.лицо.

masm0
Если честно, я бы не хотела брать в расчет шум музыки, поскольку шум от уличной колонки составляет примерно 87-96 дБ (данные интернета) и я боюсь что с такими данными не уложусь в ПДУ 55 дБА для дневного времени. Но....поскольку шум у нас меряют 2 раза в год летом и зимой, если летом будет играть громкая музыка, возможно также не уложатся по замерам.... Прям замкнутый круг....

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение serge_vw »

Очевидно, что учитывать надо т.к. если Вы не учтете эти источники, то размер СЗЗ будет меньше реального. Например, Вы обоснуете 50 метров, потом рядом решат построить жилой дом, детский сад и т.п.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности