При каких условиях можно не учитывать источник шума?

акустика

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
натти
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:35
Благодарил (а): 1 раз

При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение натти »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я делала раздел мероприятия по оос на реконструируемую АЗС. В разделе шума как обычно обсчитала шум от основных источников : дороги, дэс, подъезда автотранспорта, трк, и т.д. Мне заказчик вернул проект с намеком на нашу безграмотность, с требованием обсчитать шум от установленной в операторной сплитсистемы. Никогда я не видела чтобы разработчики уделяли внимание сплит системам при разработки АЗС, ни в нашей фирме не в других знакомых организациях, тем более что АЗС находится за городом. Есть ли какое либо ограничение по уровню шума для приборов, чтобы точно знать надо включать в проект, либо не обсчитывать. Перерыла все документы, то ли нет , то ли я пропустила. У нас лампы в офисе гудят сильнее чем сплит. Заранее спасибо.

Огонек
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Критерии источников шума

Сообщение Огонек »

натти вообще-то систему вентиляции принято общитывать, хотя понятно что вклад в акустику от вашей сплит-системы будет незначительный, но все же...
У "Интеграла" к программ для акустических расчетов (расчет шума), есть приложение (расчетный модуль) "Расчет уровня внешнего шума систем вентиляции".
Думаю , что все же придется Вам переделывать расчет.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Критерии источников шума

Сообщение aartemy »

натти писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я делала раздел мероприятия по оос на реконструируемую АЗС. В разделе шума как обычно обсчитала шум от основных источников : дороги, дэс, подъезда автотранспорта, трк, и т.д. Мне заказчик вернул проект с намеком на нашу безграмотность, с требованием обсчитать шум от установленной в операторной сплитсистемы. Никогда я не видела чтобы разработчики уделяли внимание сплит системам при разработки АЗС, ни в нашей фирме не в других знакомых организациях, тем более что АЗС находится за городом. Есть ли какое либо ограничение по уровню шума для приборов, чтобы точно знать надо включать в проект, либо не обсчитывать. Перерыла все документы, то ли нет , то ли я пропустила. У нас лампы в офисе гудят сильнее чем сплит. Заранее спасибо.
Думаю, критерием включения в расчтем может стать Уровень звукового давления на расстоянии 1 метр. Если значение менее 50 дБА, и источников не более одного, то в расчет включать не обязательно, т.к. УЗД в любой РТ будет заведомо ниже допустимого.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Критерии источников шума

Сообщение smold »

aartemy писал(а):Думаю, критерием включения в расчтем может стать Уровень звукового давления на расстоянии 1 метр. Если значение менее 50 дБА, и источников не более одного, то в расчет включать не обязательно, т.к. УЗД в любой РТ будет заведомо ниже допустимого.
Поясню, почему включать не обязательно... Если точечный источник имеет уровень шума 50 дБа на расстоянии 1 метр, то на расстоянии 2 метра уровень шума будет 50дба-6,02дБа=43,97 дба, что ниже критерия уровня шума для нормируемых территорий днем (55 дба) и ночью (45дБа), и это на промплощадке.
Снижение уровня шума расстоянием составляет: 20lgr=20lg2=6.02
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение masm0 »

smold писал(а):Поясню, почему включать не обязательно... Если точечный источник имеет уровень шума 50 дБа на расстоянии 1 метр, то на расстоянии 2 метра уровень шума будет 50дба-6,02дБа=43,97 дба, что ниже критерия уровня шума для нормируемых территорий днем (55 дба) и ночью (45дБа), и это на промплощадке.
Снижение уровня шума расстоянием составляет: 20lgr=20lg2=6.02
Тогда уж сразу 45 дБА на расстоянии 1 м, при условии, что ИШ находится на 1 м от расчетной точки. Если имелось в виду расстояние, равное 2 м, как расстояние от расчетной точки до фасада по СП 51.13330.2011, то это не поможет. Норма должна соблюдаться уже в этой расчетной точке, т.е. источник с УЗД(r0=1м)=50 дБА должен находиться от фасада на 4 м, а источник с УЗД(r0=1м)=45 дБА - на 3 м. Короче, я не понял, что имел в виду Артем.
Изображение


simka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 07:38
Благодарил (а): 5 раз

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение simka »

Компрессорная станция, СЗЗ (разрыв) - 700 м. Шум от основного технологического оборудования учитываю по СТО. Шум от вспомогательного оборудования - насосные, ремонтные мастерские, вентиляционные системы, автотранспорт, хотелось бы не учитывать, т.к. он будет незначительный на расстоянии 700 м (жилая зона - 1500 км). Но не могу найти обоснование.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение oocn5 »

Справочник Осипова "Защита от Шума в Градостроительстве" Москва Стройиздат.1993г.Раздел 1.1., таблица 4, там разность дБа показана и добавка, если у вас разность дБа позволяет принять добавку в 0(ноль) то можно не учитывать) , разность должна быть больше 20 дБа.
Т.е. возьмите характеристики технологического оборудования, посмотрите на значения уровней шума ищлучаемого оборудованием и если разность больше 20, ссылайтесь на таблицу и не учитываете в расчете, у меня проходило с самолетами много раз. Тоже не понимал зачем считать легковой автомобиль, когда рядом боинг влетает???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение masm0 »

Про ссылку на таблички из литературы с добавкой 0 при разнице в 20 дБ — это хорошая идея, кстати. Спасибо, раньше не додумывался. Ссылка всегда лучше. Причем, можно ссылаться на любой справочник по акустике и скорее всего там будет эта табличка, так как раньше калькуляторов и Екселя не было и проще было выучить эту табличку и рассчитывать сумму на пальцах.

Но это может пригодиться разве что при суммировании УЗД в расчетной точке с фоном, чтобы сделать соответствующие выводы. Но в данном случае это не подойдет. Если источников много, то отсутствие их воздействия никак не доказать без проведения полного расчета с учетом всех этих источников. Нельзя сравнивать УЗМ источников. Нужно сравнивать УЗД от этих источников в расчетной точке.
Изображение
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение oocn5 »

Да, соглашусь, но не все эксперты грамотные или просто не хотят внедряться... можно еще писать что УЗД в точке замера приняты. Т.е. не само оборудование а согласно протокола.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: При каких условиях можно не учитывать источник шума?

Сообщение OlgaEcolog »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, делаю проект СЗЗ для аквапарка у которого есть открытая летняя терраса, соответственно эта терраса работает от силы 2 месяца в году летом. Во время этих 2 месяцев на территории включают музыку для посетителей...
Собственно вопрос, нужно ли в расчетах учитывать шум этой музыки и делаются ли вообще такие расчеты?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности