Страница 1 из 2

Фон для группы суммации

Добавлено: 16 мар 2013, 12:04
kirgal
В Экологе 3,0 при занесении фоновых концентраций на посту есть примечание: * фон для веществ заносится в мг/м3, а для групп суммации - в долях приведенной ПДК.
Если фоновые концентрации по диоксиду азота - 0,09 мг/м3, а диоксида серы - 0,011 мг/м3,, то фон по 6204 составит:
(0,09+0,011)/1,6=0,063 ПДК? Заносила эту цифру. Однако, в результатах расчета рассеивания фон (учитывался на источнике со зачком+) выдается уже как 0,2 ПДК.
Подскажите, как правильно занести фон для группы суммации!!

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 16 мар 2013, 13:50
eko-ksv
Теоретически должно получиться: (0,09/0,2 + 0,011/0,5)/1,6=0,295ПДК. В Вашем расчете 0,2 ПДК говорит об ошибке в вводе исх.данных о фоне.
Но если Вы в УПРЗА внесли фон по NO2 и SO2 раздельно, то дополнительно заносить фон по группе суммации не требуется.
Программа сама рассчитает доли ПДК для группы суммации.

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 18 мар 2013, 08:34
Kotucheny
Товарисчи, вроде фон заносим из справки? По всем веществам, не указанным в справке, фон 0.

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 18 мар 2013, 09:34
eko-ksv
Kotucheny писал(а):Товарисчи, вроде фон заносим из справки? По всем веществам, не указанным в справке, фон 0.
Вопрос был о том, как в УПРЗА заносится фон по группе суммации NO2+SO2.
Ответ был такой, что если даны фоны по NO2 и SO2 отдельно, то дополнительно группу суммации заносить не требуется, она рассчитается автоматически.
Хотя в программе можно занести фон и по группе суммации отдельно, только не в мг/м3, а в долях ПДК.
На результаты расчетов это никак не повлияет.

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 18 мар 2013, 11:06
Ecolog-Julia
Фон для группы суммации прнимается равным 0, только в том случае если хотя бы для одного из веществ входящих в группу суммации учет фонового загрязнения не требуется; если же вещество входящее в группу суммации нецелесообразно, то данная группа суммации вообще не рассматривается.

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 22 янв 2014, 11:38
OlgaEcolog
Ecolog-Julia
Это Вы цитируете методическое пособие 2012 г.?
Скажите пожалуйста, а кроме мет.пособия, 2012 г. данное высказывание где-то прописано?

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 22 янв 2014, 11:43
Вадим Зыков

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 01 апр 2014, 15:40
OlgaEcolog
Вадим Зыков писал(а):01.08.2011 - письмо НИИ Атмосфера №1-1688/11-0-1 "Фон по группе суммации"
Не совсем понятна суть письма.......
"При отсутствии данных о фоновом загрязнении по каким-либо компонентам группа суммации веществ,обладающих комбинированным действием, фон по данной группе суммации при нормировании выбросов не учитывается"

Извините, а что значит "при отсутствии данных о фоновом загрязнении"??? Это значит что мониторинг данного вещества гидрометом не ведется, или то что мы не запрашивали на это вещество фон, поскольку по нему нет превышения 0,1 ПДК на границе промплощадки, СЗЗ и ЖЗ??

И еще вот это письмо, хотя и староватое:
23.04.2003 - письмо НИИ Атмосфера N 305/33-07 Об учете групп суммации в расчетах рассеивания
"Расчет рассеивания по группе веществ, обладающих комбинированным вредным действием, рекомендуется не проводить в случаях отсутствия в выбросах предприятия одного или нескольких веществ, входящих в группу.
Учет фона по группе веществ, обладающих комбинированным вредным действием, выполняется в случаях, когда все вещества, входящие в группу, присутствуют в выбросах предприятия."
Что значит "в случае отсутствия в выбросах одного или нескольких веществ, входящих в группу"? Это значит что это вещество вообще не выбрасывается, или выбрасывается в таких количествах, что расчет по этому веществу нецелесообразен?

Для меня очень важно правильно интерпретировать написанное, поскольку при расчете рассеивания вылезает суммация 6010 по которой на границе ЖЗ и СЗЗ более 0,1 ПДК, а по фенолу и ангидриду, входящих в суммацию, расчет нецелесообразен. Получается что фон по данной суммации мне учитывать не нужно?

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 01 апр 2014, 16:35
masm0
Оля, к кому вопрос-то? Тут нет, ни представителей НИИ Атмосфера (вернее, больше нет), ни представителей госорганов. Пиши обращение в Росприроднадзор, Росгидромет и в Минприроды РФ. Ты задаешь вопрос, который нормативно не урегулирован. Ну, кто из нас тебе может четко ответить? Мы можем изложить только свои фантазии.

Обращение начинай с фразы:
На основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу рассмотреть моё заявление с просьбой о разъяснении... и т.д.
Перед обращением обязательно почитай закон. А то госорганы могут использовать своё право послать тебя и оставить без ответа.

Re: Фон для группы суммации

Добавлено: 01 апр 2014, 21:24
sveta-eko
OlgaEcolog, посмотрите п. 2.4 МП 2012г., вам вообще данную группу суммации учитывать не нужно, т. к. в Вашем случае она не образуется.