Страница 1 из 4
Вопросики по отходам
Добавлено: 16 мар 2009, 22:56
Н@стя
Здравствуйте, Уважаемые коллеги, просветите пожалуйста.
1. От бетоносмесительных установок у нас образуется загрязненная бетоном вода. Мы ее сливаем в обычную забетонированную по бокам яму, там она проходит в землю. Знаю, что скорее всего так делать нельзя. А куда ее можно девать по "правилам"? (почему то повторно ее использовать нельзя)
2. Меня интересует такой вопрос допустим при расчете платежа за негативное воздействие грунта или боя строительного кирпича (отход класса опасности по ФККО 5) в графе норм. платы указывать 15 р или их считать по 4 классу опасности, т.к. нет биотестирования на них?
Re: Вопросики по отходам
Добавлено: 16 мар 2009, 22:56
alex27
1. Кто вам сказал, что ее нельзя использовать для замеса того же бетона? А по правилам ставьте отстойник и осадок вывозите на полигон, а очищенную воду можно сбросить в канализацию.
2. Если у вас в лимитах отход 5-го класса, и у вас есть документы о вывозе его на полигон, то и платите вы по пятому классу. Другое дело, что необходимо на этот отход сделать паспорт и подтвердить, что отход действительно 5-го класса. Но если паспорта нет, то и лимиты на 5-й класс вам не дадут, а напишут 4.
Утилизация отходов бетона, железобетонных изделий
Добавлено: 26 апр 2012, 14:29
ecotwinsong
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, как в таких ситуациях выходите из положения:
при демонтаже образуются большие объемы боя ж/б изделий, отходы железобетона в кусковой форме (порядка 1600 т), объект в Свердловской области. Ближайшие полигоны такие объемы отказываются принимать..... Какая практика утилизации этого вида отхода существует? [!crazy]
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 26 апр 2012, 15:13
Wespe
ecotwinsong писал(а):Коллеги, поделитесь, пожалуйста, как в таких ситуациях выходите из положения:
при демонтаже образуются большие объемы боя ж/б изделий, отходы железобетона в кусковой форме (порядка 1600 т), объект в Свердловской области. Ближайшие полигоны такие объемы отказываются принимать..... Какая практика утилизации этого вида отхода существует? [!crazy]
Рециклинг/утилизация железобетона. Поищите поисковиком по ключевым словам -"рециклинг строительных отходов", "переработка железобетона", "утилизация строительных отходов" и пр.
Понайдёте кучу ссылок на конторы, оказывающие услуги по переработке/рециклингу строительных отходов...
К примеру, задаём в гугле "рециклинг строительных отходов свердловская область", получаем:
http://reforma-gruppa-stroitelnyh-kompa ... onnyh.html (Снос зданий, строений, сооружений.
Переработка демонтированных конструкций.)
Крупногабаритные отходы железобетона
Добавлено: 16 май 2012, 10:07
enikitina
Здравствуйте, обращаюсь к экологам Владимирской области.
Возникла проблема с утилизацией отходов железобетона от разборки моста.
Полигоны их не принимают. Дробильно-сортировочные комплексы удалось найти только в Москве.
Может быть, у вас есть информация о дробилках на территории Владимирской области, или организациях, готовых принять ж/б отходы на использование?
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 16 май 2012, 16:34
alex27
В СПб есть мобильные комплексы. Возьмите в аренду, все раздробите и отдайте назад.
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 16 май 2012, 19:56
Wespe
alex27 писал(а):В СПб есть мобильные комплексы. Возьмите в аренду, все раздробите и отдайте назад.
Золотое будет дробление... [yes]
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 17 май 2012, 09:13
enikitina
Нашли дробилку в Московской области, но очень дорого выходит транспортировка дробилки, разве что с кем нибудь скооперироваться и разделить затраты.
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 18 апр 2014, 11:16
opkdro
Посмотрите, как работает отечественный комплекс для переработки крупногабаритных отходов железобетонных изделий во вторичный щебень. Видеорепортаж местного ангарского ТВ, как значимое для города событие, можно посмотреть здесь
http://www.angarsk-aktis.ru/house/4234- ... net-menshe
Комплексы окупаются как за счёт реализации щебня, и арматуры на металлолом, так и экономии средств, расходуемых на перевозку строительных отходов на свалку и платы за приём строительных отходов. Производительность зависит от состава перерабатываемого сырья, комплектации комплекса и может достигать до 30м3/час.
Re: Утилизация больших объемов отходов железобетонных издели
Добавлено: 18 апр 2014, 12:57
Wespe
Нашел тут любопытную инфу про всякие такие установки:
Его стоимость составляет от 300 до 800 тысяч долларов в зависимости от степени дробления бетона.
...
Следует отметить, что при общем ресурсе этих установок 7-8 лет, ресурс режущих (дробящих) инструментов, составляющих до 30 % стоимости установки, не превышает 2-3 месяца, после которых необходима их замена. При этом, затраты на утилизации конструкций на таких установках обходятся более чем в 7 кВт на 1 куб.м. (помимо зарплаты 5 чел. обслуживающего персонала, амортизации оборудования и запасных частей).
Это про другие комплексы, но в свете этого возникает ряд вопросов:
1. Цена установки;
2. Общий ресурс установки;
3. Периодичность и стоимость замены режущих (дробящих) инструментов;
4. Численность обслуживающего персонала;
5. Затраты на утилизацию конструкций;
6. Процент товарного продукта от общей массы продуктов утилизации;
7. Стоимость транспортировки комплекса.
Видеорепортаж местного ангарского ТВ, как значимое для города событие, можно посмотреть здесь
http://www.angarsk-aktis.ru/house/4234- ... net-menshe
Комплексы окупаются как за счёт реализации щебня, и арматуры на металлолом, так и экономии средств, расходуемых на перевозку строительных отходов на свалку и платы за приём строительных отходов.
Это лозунги в общем и целом [yes] - факты, конкретику плиз, в форме кратких ТЭП...