Акустический расчёт - необходимость?

Необходмость акустического расчёта на линейный объект

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
GASPAR
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:10
Благодарил (а): 2 раза

Акустический расчёт - необходимость?

Сообщение GASPAR »

Доброго времени суток.

Проектируется газопровод полиэтиленовый ф200мм в городе. Длина 300 метров.. В проекте указано, что при строительстве необходимо применять исправные механизмы с шумовыми характеристиками не превышающие предельно-допустимые. И что работы локализованы по времени и местности,и потому акустический расчёт делать нецелесообразно.

Подскажите. Эксперт пишет замечание
"В нарушение требований пункта 40 а "Положения о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию" (утвержденного постановлением Правительства 87 от 160.02.2008 не представлен акустический расчёт, что не даёт возможности оценки эффективности запроектированных мероприятия по снижению шумового воздействия на жилую застройку от работающей строительной техники и механизмов в период строительства"



Вопрос: в пункте 40 а положения НЕТ ТРЕБОВАНИЙ по акустическому расчёту в принципе. На основании чего я ОБЯЗАН сделать этот расчёт? Каким документом, обязательным к применению. он регламентируется?
Последний раз редактировалось GASPAR 24 июл 2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Акустический расчёт - необходимость?

Сообщение oocn5 »

Доброго!
Расчет ВЫ делать необязаны, такого документа, тербующего именно от Вас проведения расчетов нет,но! Вы должны подтвердить не превышения нормативных показателей на селитебной территории при производстве строительных работ расчетом или справкой или письмом Председателя Правитеьлства ).
Я полагаю, что эксперт прав, т.к. его логика очень понятна и проста, и я думаю каждому здесь не хотелось бы, чтобы около его окна стоял трактор и капал газапровод, особенно когда вы пришли с ночной смены и спите или дома выш маленький ребенок не может уснуть когда проводятся локализованные по времени и месту работы.
Да, нормативно он ссылается на очень абстрактный пункт ПП87 о результатах ОВОС, которая вполне могла и не проводиться. При этом Вы можете с ним поспорить и попытаться переубедить его в нецелесообразности данных расчетов, но его, как истинного бумагофила удовлетворить сможет толко расчет шума на период строительства от всех строительных механизмов, согласно ПОС, или письмо, справка или что-то еще о ненадобности приведения данного расчета от государственного органа власти или еще кого повыше ), т.е. кто-то должен взять на себя ответственность, что в последствие не будет жалоб в РПН и прокуратуру, когда трактор будет рыть землю...
Возможно, если жилая застройка находится на значительно удалении (метров 500 и более) эксперты согласится с Вашими доводами, но как показывает практика расчет все же необходим, пусть в нем не будет показано все, но показать расчетом! и тем самым подтвердить отсутствие превышения нормативов при строительстве в ПД вы должны.
Если Вам, как и мне, данный пункт ПП87 кажется неправомерным, то спешу Вас расстроить, т.к. сущетсвует огромное количество СП, СанПИН СНиП, ГОСТ и тд. и т.п. документов, помимо Градкодекса и ПП87, на соответствие которых экперт также может Вас отправить, и уж поверте, он их найдет) Прсото сделайте расчет, это не сложно, возьмите точки на жилье получите там менее 55 дБ, скажите что все работы днем и живете долго и тихо. Если жилье совсем рядом (менее 50 м) от трактора, бульдозера и бортового авто, то в худшем случае Вам в проектные решения необходимо внести временные мероприятия по защите населения от шума, в том числе установка шумозащитных экранов. Это потребует внесение изменений в разделы проетка в частях ГП, ПОС, Сметы и т.п. А в лучшем случае уменее правильно проводить расчет, ну если вы понимаете о чем я..
Да, и кстати, уж если в проекте написано, что необходимо применять исправные механизмы с шумовыми характеристиками не превышающие предельно-допустимые, то будте любезны данные характеристики приводить и подтверждать, а то как-то странно получается, вот ДЭС на 800 кВт или вертолет дают более 100 дБ на расстоянии 10 м, но они исправны и их шумовые характеристики тоже не превышают норматив для соответствующего оборудования и есть сертификат соответствия, только вот норматив на жилье они превышают при работе на растоянии 300 метров и эксплуатация без снижения воздействияе такого оборудования невозможна..

Автор темы
GASPAR
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:10
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустический расчёт - необходимость?

Сообщение GASPAR »

oocn5 писал(а):Доброго!
Расчет ВЫ делать необязаны, такого документа, тербующего именно от Вас проведения расчетов нет,но! Вы должны подтвердить не превышения нормативных показателей на селитебной территории при производстве строительных работ расчетом или справкой или письмом Председателя Правитеьлства ).
Я полагаю, что эксперт прав, т.к. его логика очень понятна и проста, и я думаю каждому здесь не хотелось бы, чтобы около его окна стоял трактор и капал газапровод, особенно когда вы пришли с ночной смены и спите или дома выш маленький ребенок не может уснуть когда проводятся локализованные по времени и месту работы.
Да, нормативно он ссылается на очень абстрактный пункт ПП87 о результатах ОВОС, которая вполне могла и не проводиться. При этом Вы можете с ним поспорить и попытаться переубедить его в нецелесообразности данных расчетов, но его, как истинного бумагофила удовлетворить сможет толко расчет шума на период строительства от всех строительных механизмов, согласно ПОС, или письмо, справка или что-то еще о ненадобности приведения данного расчета от государственного органа власти или еще кого повыше ), т.е. кто-то должен взять на себя ответственность, что в последствие не будет жалоб в РПН и прокуратуру, когда трактор будет рыть землю...
Возможно, если жилая застройка находится на значительно удалении (метров 500 и более) эксперты согласится с Вашими доводами, но как показывает практика расчет все же необходим, пусть в нем не будет показано все, но показать расчетом! и тем самым подтвердить отсутствие превышения нормативов при строительстве в ПД вы должны.
Если Вам, как и мне, данный пункт ПП87 кажется неправомерным, то спешу Вас расстроить, т.к. сущетсвует огромное количество СП, СанПИН СНиП, ГОСТ и тд. и т.п. документов, помимо Градкодекса и ПП87, на соответствие которых экперт также может Вас отправить, и уж поверте, он их найдет) Прсото сделайте расчет, это не сложно, возьмите точки на жилье получите там менее 55 дБ, скажите что все работы днем и живете долго и тихо. Если жилье совсем рядом (менее 50 м) от трактора, бульдозера и бортового авто, то в худшем случае Вам в проектные решения необходимо внести временные мероприятия по защите населения от шума, в том числе установка шумозащитных экранов. Это потребует внесение изменений в разделы проетка в частях ГП, ПОС, Сметы и т.п. А в лучшем случае уменее правильно проводить расчет, ну если вы понимаете о чем я..
Да, и кстати, уж если в проекте написано, что необходимо применять исправные механизмы с шумовыми характеристиками не превышающие предельно-допустимые, то будте любезны данные характеристики приводить и подтверждать, а то как-то странно получается, вот ДЭС на 800 кВт или вертолет дают более 100 дБ на расстоянии 10 м, но они исправны и их шумовые характеристики тоже не превышают норматив для соответствующего оборудования и есть сертификат соответствия, только вот норматив на жилье они превышают при работе на растоянии 300 метров и эксплуатация без снижения воздействияе такого оборудования невозможна..
Вот пусть эксперт и сошлётся на один из огромного количества СП, СанПИн, где указана необходимость расчёта акустики ЧЁТКО для ЛИНЕЙНОГО объекта городского газопровода. В форуме я задал вопрос - дайте ссылку на такой документ. Куча просмотров темы, ответа -нет. А лизать эксперта, чтобы пройти экспертизу - не в моих правилах. Так дойдёт до того, что будет считать децибелы ора работяг, матерящихся на стройке.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Акустический расчёт - необходимость?

Сообщение oocn5 »

Советовать эксперту - это не в нашей с Вами компетенции, еще раз говорю, документов в которм указана необходимость расчёта акустики ЧЁТКО для ЛИНЕЙНОГО объекта городского газопровода НЕТ и не может быть. И я с Вами согласен, что он должен быть, но его нет... така судьба и поэтому куча просмотров, а ответа нет... А лизать эксперта это так сказать наш грех, и мы с ним по жизни идем, может это не правильно , но надо сказать, что за это деньги экологам-проектровщикам и платят, чтоб они ублажали экспртов, а те в свою очередь не писали отрицательные заключения. И ксати дБ от спортивной площадки, где орут болельщики, играют в шумные игры и т.п. требуют считать). И это правильно, вот у меня около дома построитли отличный стадион при школе с искуственной травой, требунами и освещением, там летом до 2 ночи орут игруны и их болельщики, и не поверите, в 6 утра начинают играть, до моего окна метров 40-50, и я слышу ВСЕ! и осебенно свисток судьи. Думал написать письмо, т.к. в теме, но после ознакомления документов, оказалось, что это не стадион а спортивная площадка при школе, и играть на ней могут только во время занятий, так по документам вовсяком случе пишется, и притензию мою рассматривать никто не будет. Именно пэтому даю совет, посчитайте шум от строительной техники на ближайшей жилой застройке и будет Вам счастье.
А, и да, по документам, что в голову пришло и под рукой было: ст.22 п.1 ФЗ-7 об ООС, говорит об установлении нормативов воздейтсвия по шуму на окружающую среду. п.3 той же статьи говорит об ответственности за не соблюдение этих нормативов. Вы (ну не Вы, а заказчик) производит деятельность(строит) и оказывает воздействие, которое должно не превышать допустимый норматив по шуму установленный СН.2.2.4/2.1.8.562-96. и не соблюдение этого требования ФЗ-7 уже будет достаточно для выдачи отрицательного заключения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1430 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    860 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2475 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности