Дизельгенератор в проекте ПДВ

Дизельгенератор в проекте ПДВ

Модераторы: masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

reemi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:13
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение reemi » 06 сен 2017, 13:24

Добрый день, коллеги!
Ситуация такая, у предприятия 2 дизельгенератора находятся на соседней территории. Т.е. эти дизеля принадлежат организации, постоянно включены и находятся в режиме ожидания, на случай отключения электроэнергии, но чисто физически стоят отдельно.
Я правильно понимаю, что мы не должны их учитывать при составлении ПДВ этого предприятия? Может где-то в нормативках на эту тему можно почитать?
Спасибо.



Наталья Викторовна
Эколог
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение Наталья Викторовна » 06 сен 2017, 17:12

reemi, Дизеля у вас же не просто так стоят? Некая аренда помещений, кусков земли должна быть оформлена. У вас получается две промплощадки с разными адресами. на одной - все основные источники, на второй - дизеля (в режиме проверки работоспособности, как написано в их паспортах, типа 1 раз в месяц по 15 минут).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Аватара пользователя

reemi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:13
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение reemi » 07 сен 2017, 11:17

Наталья Викторовна, вся беда в том, что никаких документов на аренду не оформлено. Они находятся на территории, которая никак к организации не относится. Но, эти дизеля предприятием используются и стоят у него на балансе.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1211 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение masm0 » 08 сен 2017, 19:22

reemi, этот вопрос не урегулирован в законодательстве. Единственным решением является договор с владельцем территории, на которой находятся генераторы. Но склоняюсь к тому, что нормировать придется вам. Согласно действующему законодательству не имеет значения на чьей территории находится ваш стационарный источник выбросов (см. определение стационарного источника в статье 1 96-ФЗ).
Не по теме
Не "дизеля́", а "ди́зели". Первая форма множественного числа существительных допустима только в простонародной разговорной речи.
Изображение

Аватара пользователя

reemi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:13
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение reemi » 11 сен 2017, 13:05

masm0, Спасибо.
В Методичке НИИ Атмосферы 2012 года есть такие строки:
- "Инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников (далее - инвентаризация выбросов) проводят все хозяйствующие субъекты, производственная деятельность которых связана с выбросом загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, т.е. имеющие источники с организованным или неорганизованным выбросом загрязняющих веществ, характеризующиеся определенным местоположением, функционирующие постоянно или временно на территории хозяйствующего субъекта, или..." (раздел 1.1.2)
- "Инвентаризация выбросов является систематизацией сведений о распределении источников выбросов на территории хозяйствующего субъекта..." (раздел 1.1.3)
- "При проведении инвентаризации выявлению подлежат все источники выбросов, принадлежащие хозяйствующему субъекту, которые постоянно или временно эксплуатируются или хранятся на его производственной территории..." (раздел 1.1.6)

Разве отсюда нельзя сделать вывод, что источники подлежат нормированию, только если они принадлежат предприятию и находятся на его территории?


Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1211 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение masm0 » 11 сен 2017, 19:39

reemi, мы тут обсуждаем МП-2012 или законодательство?
Изображение

Аватара пользователя

reemi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:13
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение reemi » 11 сен 2017, 20:01

masm0, Я не знаю, что мы тут обсуждаем) Мне вопрос решить надо) МП-2012 никакой юридической силой не обладает?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1211 раз
Контактная информация:

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение masm0 » 11 сен 2017, 20:14

reemi, не обладает, но вот моё мнение, приведенное в одном из журналов для экологов:
И еще одно важное замечание: как известно, Методическое пособие не явля-
ется нормативным правовым актом, поэтому значения коэффициентов реко-
мендуемые, а не обязательные для применения. При этом не нужно недо-
оценивать значимость пособия — это весьма авторитетное издание, которое
активно применяется при различных экспертизах и в судебной практике.
Кстати, предлагаю переименовать тему в Дизельдегенераторы в проекте ПДВ
Изображение

Аватара пользователя

Yzkz92
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:16
Откуда: Шымкент
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение Yzkz92 » 27 окт 2017, 08:44

Здравствуйте, коллеги!
У меня такой вопрос:
Проектом предусмотрены аварийные дизель-генераторы, в комплекте со встроенным топливным баком для хранения дизтоплива.
Т.к. генератор является аварийным, выбросы от него не нормирую, соответственно от встроенного топливного бака тоже не нормирую.
Обычно я нормирую выбросы от резервуара хранения дизтоплива, если проектом предусмотрен отдельный резервуар и дизель-генератор резервный.
Вопрос:
Нужно ли нормировать выбросы от топливного бака для аварийной ДЭС?
Если выбросы не нормируются, как можно это обосновать?
Спасибо.

Аватара пользователя

Artrem
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:13
Откуда: Москва

Re: Дизельгенератор в проекте ПДВ

Сообщение Artrem » 27 окт 2017, 09:59

По МП-2012! (в отличии от МП-2004) аварийный ДГУ нормируют на период проверки работоспособности.
См. стр. 142-143 МП-2012


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Раздел ПМООС (ООС) в проекте Серверной
    oleg.minaev » 24 окт 2018, 13:28 » в форуме Вопросы связанные с ПМООС (ООС)
    10 Ответы
    2920 Просмотры
    Последнее сообщение 1234
    14 мар 2019, 10:46
  • Об утверждении Положения о СЗЗ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ [проекте]
    Вадим Зыков » 23 янв 2019, 09:13 » в форуме Законодательство по СЗЗ
    67 Ответы
    4033 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
    05 мар 2019, 11:51

Вернуться в «Дизель»

Форум для экологов : Отказ от ответственности