Говорим правильно

Только мне ухо/глаз режет?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Говорим правильно

Сообщение Mariery »

Встретилось мне такое название ("Экология окружающей среды") в списке секций одной международной конференции. И, кажется мне, что-то в нем не звучит. В поиске такого словосочетания при беглом просмотре тоже не нашла.
А как считают коллеги? Это "неправильноговоризм" составителей, малоупотребительный термин или какой-то новый термин с особым смыслом?

Недавно на экологическом портале Санкт-Петербурга появилось такое разъяснение:
Санкт-Петербургская редакция «АиФ» разъяснила горожанам: грамотно ли сочетание «плохая экология»?
Экология, об экологии, про экологию...Термин этот склоняется во всех мыслимых падежах и активно употребляется сейчас политиками в своих выступлениях, старушками в поликлиниках, встречается в школьных сочинениях наших детей. Об экологии говорят за семейным чаем под телевизионный аккомпанемент и с трибун академических конференций. Эта наука все теснее переплетается с экономикой, социологией и политикой.
Комитет по природопользованию благодарит коллектив редакции петербургского отделения популярной газеты «Аргументы и факты» за разъяснение, данное читателям в одном из последних номеров. Имидж культурной столицы России обязывает нас говорить правильно и грамотно употреблять слово «экология». Комитет на каждой пресс-конференции подчеркивает, что по словарному определению слово «экология» означает в буквальном переводе с греческого - «наука о доме». То есть - наука, дисциплина, изучаемая в школах и вузах.
В заметке петербургской редакции «АиФ» под рубрикой «Говорим правильно» толкование слова «экология» и правильное употребление словосочетаний с этим словом горожанам дает филолог Мария Блажнова. Она основывает своё разъяснение на определениях весьма влиятельных среди филологов словарей русского языка: словарь РАН (издание 1999 года) и Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова. Итак, экология с точки зрения маститых авторов словарей определяется как «наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой». Определяется и термин «экологическая система».
Добавим от себя, что экология всегда была и остается разделом такой фундаментальной науки, как биология. Поэтому негодование биологов и специалистов-экологов можно понять, ведь с профессиональной точки зрения, экология может быть только у живых существ, но никогда у Северо-Запада России или, например, у Санкт-Петербурга. Однако подобные выражения активно входят в систему современного русского языка. Слово расширило своё значение, и с этим остается только мириться. Единственное, что советуют специалисты, - реже употреблять сочетания вроде: «оздоровлять экологию». И уж совсем неприемлемо звучат: «экология чувств», «экология души», «экология женщины (мужчины)» - они неудачны, так как противоречат основному значению слова.
http://www.infoeco.ru/index.php?id=624

Вот такая филология. :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Говорим правильно

Сообщение Raccoon »

Нам в Университете преподаватели возмущенно рассказывали, что термин "плохая экология"- сугубо журналистское изобретение и употреблять его, все равно, что говорить "плохая математика" :)
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Говорим правильно

Сообщение aartemy »

у меня есть 3 CD диска с названием "Экология звука".)
Сам считаю, что в разных контекстах и стилях речи должны быть свои обороты со словом "экология". Фразы "загадили экологию" и "никакой экологии" тоже имеют право на существование в желтых изданиях и на кухне. Если речь идет о научных текстах и изысканиях, то соблюдать культуру и академический смысл терминов просто необходимо.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Автор темы
Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Говорим правильно

Сообщение Mariery »

Raccoon писал(а):Нам в Университете преподаватели возмущенно рассказывали, что термин "плохая экология"- сугубо журналистское изобретение и употреблять его, все равно, что говорить "плохая математика" :)
Нам тоже. :)
aartemy писал(а): Сам считаю, что в разных контекстах и стилях речи должны быть свои обороты со словом "экология". Фразы "загадили экологию" и "никакой экологии" тоже имеют право на существование...
Да, согласна, ведь язык постепенно меняется. Часто в разговорной речи названием науки или научной области обозначают круг объектов/явлений, ею изучаемых или создаваемых. Но сама так стараюсь не говорить - приучили.

А вот что имели в виду под термином "экология окружающей среды" организаторы конференции в довольно солидном московском учреждении, я так и не поняла. Ведь это какое-то "масло масляное" получается. И это уже, вроде, окончательно утвержденный список, не опечатка.
Если взять определение из "Экологического словаря" 1983г.:
Экология - наука о взаимоотношениях организмов и их популяций друг с другом и со средой обитания...
,
то получается, что "Экология окружающей среды" исключает живые организмы и их влияние?
Ладно, позанудствовала немного и хватит. :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно избавиться от старых вещей
    Mon100 » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1111 Просмотры
    Последнее сообщение Olga_Novo

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности