ИЭИ: методика отбора проб

методика отбора проб

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!помогите пожалуйста понять.
я составляю отчет по инженерно-экологическим изысканиям.исследования почвы проводила не я.в протоколе представлены результаты 3-х проб для бактериологического анализа.
Прислали замечания что нарушена методика отбора проб для проведения микробиологического анализа (ГОСТ 17.4.4.02-84,п.3.4 "Для бактериологического анализа с одной пробной площадки составляют 10 объединенных проб. Каждую объединенную пробу составляют из трех точечных проб массой от 200 до 250 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-20 см").Кто проводил исследования сослались на СанПиН 2.1.7.1287-03 пункт 4.5 "На стадии предпроектной документации (обоснование инвестиций, градостроительного обоснования и др.) обследование проводится для получения предварительной оценки санитарно-эпидемиологического состояния почв территории проектируемого строительства с использованием стандартного перечня показателей с учетом современного и перспективного использования территории. При проведении предварительного обследования отбор проб почв проводится по сетке: 50х100 или 100х100 м".
И я не могу понять что это значит.
Почему в протоколе результатов представлены всего 3 пробы?это ошибка?(но в протоколе написано,что полученные результаты распространяются на образцы,представленные на испытания.Может дело в этом???)
Перенесено из форума Вопросы связанные с ОВОС в форум Инженерно-экологические изыскания 24 сен 2015, 13:57 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 09 авг 2022, 08:06 не знаю почему так, но вижу, что площади этих пяти участков никак не достигают размера 8,16 га. Также нет понимания об однородности почвенного профиля (все отнесено к зоне накопления или есть земли с зонами выноса). Но одно ясно - число почвенных профилей должно быть не меньше трех.
Да, я тоже предварительно наметил именно 3 почвенных профиля.
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.
Аватара пользователя

lilya.yurovskaya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 09:15
Благодарил (а): 4 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение lilya.yurovskaya »

Здравствуйте, помогите разобраться. Объект капитальный ремонт автодороги 8 км, расположена вне границ населённых пунктов. Не могу определить как закладывать пробные площадки на микробиологию и паразитологию почв(каковы размеры должны быть 1 пробной площадки)? В 70 м от объекта ещё расположен полигон ТБО, городское кладбище в 50 м, также КОС в 80 м. Полагаю, что таб. 1 ГОСТ 17.4.301-83 не применима для линейных объектов или же я ошибаюсь ? Или можно руководствоваться п 7.1.6.4 СП 502? Заранее благодарю!

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

lilya.yurovskaya писал(а): 26 окт 2022, 10:48 Не могу определить как закладывать пробные площадки на микробиологию и паразитологию почв (каковы размеры должны быть 1 пробной площадки)?
Конечно, надо руководствоваться отмеченным вами пунктом СП 502... При этом вдали от освоенных территорий размер пробных площадок можно задавать несколько большего размера, а в приближении к пречисленным обьектам (полигон, кладбище, очистные) сокращать до 25 квадратных метров. В общем, ещё раз перечитайте оба абзаца п. 7.1.6.4 и всё поймете. Удачи!
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alex_antonets
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 11:57
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alex_antonets »

Добрый день, недавно пришел в экологии к ИЭИ, прошу помидорами не кидаться, форум обшерстил уже весь, не нашел (или пропустил) вот что: как выбираются КОЛИЧЕСТВО проб для химического, микробиологического, агрохимического анализа почвы, если масштабы участка изысканий огромные (орошение на 500-2000 га). Все что нашел в нормативке- это какие-то невозможные рекомендации МИНИМУМ к 1 пробной площадке на каждые 20 га, и то это к площадным объектам больше, я же по логике рассматриваю орошение как линейный объект, требования к кол-ву проб в целом любых линейных объектов не нашел тоже. Заранее спасибо за помощь


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

alex_antonets писал(а): 19 янв 2023, 12:09 как выбираются КОЛИЧЕСТВО проб для химического, микробиологического, агрохимического анализа почвы, если масштабы участка изысканий огромные (орошение на 500-2000 га). Все что нашел в нормативке- это какие-то невозможные рекомендации МИНИМУМ к 1 пробной площадке на каждые 20 га, и то это к площадным объектам больше, я же по логике рассматриваю орошение как линейный объект, требования к кол-ву проб в целом любых линейных объектов не нашел
Встречный вопрос - как поля орошения, размером в 500 - 2000 га, можно относить к линейным объектам? Или вы от каналах к этим полям?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alex_antonets
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 11:57
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alex_antonets »

ГЭТИ писал(а): 19 янв 2023, 18:06 Встречный вопрос - как поля орошения, размером в 500 - 2000 га, можно относить к линейным объектам? Или вы от каналах к этим полям?
О каналах. ПО моей логике из 2000 га площадь обследования территории аля отбор почвы явно не вся площадь, ибо это чревато космическими числами в кол-ве проб и их цене, попадался проект другого эколога - прокатывал такой подход, вообще, если не прав- поправьте, и жду ответа
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alessios1990 »

alex_antonets писал(а): 20 янв 2023, 08:39 ПО моей логике из 2000 га площадь обследования территории аля отбор почвы явно не вся площадь, ибо это чревато космическими числами в кол-ве проб и их цене, попадался проект другого эколога - прокатывал такой подход, вообще, если не прав- поправьте, и жду ответа
Добрый день! Может данная информация сможет вам помочь. Правда, данная таблица взята из проекта СП "Инженерные изыскания для строительства. Общие правила производства работ", который на тот момент не был утвержден...Посмотрите, может и удастся определиться с объемом опробования.
Вложения
Объем опробования проб почвы (грунта).docx
(14.57 КБ) 195 скачиваний
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.
Аватара пользователя

alex_antonets
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 11:57
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alex_antonets »

alessios1990 писал(а): 20 янв 2023, 09:02 Добрый день! Может данная информация сможет вам помочь. Правда, данная таблица взята из проекта СП "Инженерные изыскания для строительства. Общие правила производства работ", который на тот момент не был утвержден...Посмотрите, может и удастся определиться с объемом опробования.
Добрый, очень интересная таблица, нашел первоисточник ее - это первая редакция 502 что ли была? В итоге в финальный документ это приложение тупо не включили? Подчерпнуть можно что-то, но как обосновывать эксперту, это же несуществующий документ

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение ГЭТИ »

alex_antonets писал(а): 20 янв 2023, 08:39 ПО моей логике из 2000 га площадь обследования территории аля отбор почвы явно не вся площадь, ибо это чревато космическими числами в кол-ве проб и их цене
Из вашего сообщения никак не следует, что речь о линейном объекте. Но чётко видно, что вас коробит выполнять сами ИЭИ на площади 2000 га, считая их не нужными и в стремление к лишь бы не всю площадь. При таком отношении зачем ищете совета на этом форуме? У вас проектом охвачено 2000 га или 20 квадратных километров, а для ИЭИ площадь хотите уменьшить. Конечно можете, как ваш предшественник, "соорудить какую то глупость" и быть спокойным. Но если всё же хотите грамотной реализации ИЭИ - подготовьте ландшафтную карту и выделите на ней ключевые участки. Если всё однородно, то сетка 500 на 500 вам в помощь.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ИЭИ: методика отбора проб

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 20 янв 2023, 18:11 Если всё однородно, то сетка 500 на 500 вам в помощь.
При сетке 500 * 500 у него выйдет 2000/25 = 80 пробных площадок.
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности