Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 01 фев 2024, 16:23 а граница СЗЗ определена, вроде бы, поворотными точками.
Спойлер
Изображение
Граница СЗЗ (ЗОУИТ, ТЗ, ГЗ, ЗУ, ОКС тогдалийэ) – это линия, определяющая ее (его) пределы. Характерные точки границ ЗОУИТ – это точки, по которым определяют координаты границы и места, в которых устанавливаются межевые знаки при выносе в натуру. И потому что в этих точках линия меняет свое направление, в просторечии они называются "поворотными". И расположение этих точек ну вот никак не связано с точками максимальных концентраций на границе (ЛИНИИ, Б...ТЬ, НЕ ТОЧКИ!) СЗЗ. Точка максимальной концентрации может находиться в месте, где линия определяющая границы СЗЗ не меняет своего направления и характерной точки там нет. Вот совсем нет. Патамушта вот.
с учетом пункта 35 настоящей методики
Это про учет фона. Даа, кстати, а как дела с границей промплощадки? Тоже в "поворотных" точках расчетные ставите, да?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 01 фев 2024, 16:47 Даа, кстати, а как дела с границей промплощадки? Тоже в "поворотных" точках расчетные ставите, да?
когда как ) в целом согласен - я, похоже, упоролся как и РПН )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Лёха »

DDim, вопрос, кстати, хороший подняли. Исходя из пп. 27, 29д, 33, 35, таблицы 5, проверка соблюдения установленных критериев должна проверяться на границах ЗУ и СЗЗ и это должно обеспечиваться размером расчетной области и шагом расчетной сетки. Максимальные приземные концентраций (в долях ПДК) должны быть определены на границе земельного участка, на котором расположен объект ОНВ, границе санитарно-защитной зоны и в жилой зоне и (или) зоне с особыми условиями. При этом, за пределами (границей) СЗЗ соблюдения за границей санитарно-защитной зоны объекта ОНВ должен соблюдаться критерий 1(0,8)ПДК, То есть на линии, в любом ее месте, может быть 1ПДК, а за ее пределами уже меньше. Также необходимо проверить выполнении условия 0,1ПДК за границами земельного участка, для учета/не учета фона: на линии, в любом ее месте, может быть 0,1ПДК, а за ее пределами уже меньше. При этом погрешность вычисленных суммарных концентраций ЗВ в узлах задаваемой регулярной сетки точек, а также в дополнительно заданных промежуточных точках не должна превышать 3%. Так что, для этого все-таки нужно как-то автоматизировать поиск максимумов на линиях границ СЗЗ и ЗУ, а не расставлять точки как попало, придумывая их расположение по румбам, "поворотным" точкам или еще как попало придуманным способом.
Точки по сторонам света (давайте сыграем в угадайку, сколько же сторон света, ясененвые мои?) определено расставлять в жилой зоне и (или) зоне с особыми условиями, о определении ПДК на границе этих зон нигде не упомянуто. Конечно, нужно определять и В этих зонах, но у нас для этого расчетная сетка есть, точки которой, полагаю, должны приобретать статус этой зоны если располагаются внутри нее.
И все это требует автоматизации, потому что стоимость трудозатрат на ручной поиск этих максимумов во много раз превысит стоимость проекта.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kowkinaK
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 18:03
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение kowkinaK »

Лёха писал(а): 01 фев 2024, 16:16
kowkinaK писал(а): 01 фев 2024, 14:23 Росприроднадзор выкатил замечание, что мы расчеты рассеивания в НДВ (в составе КЭР) делаем не во всех поворотных точках СЗЗ
в рамках какой процедуры Росприроднадзор вам "выкатил" данное замечание? Читали ли вы когда-нибудь п. 27 Методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утв. приказом Минприроды России от 11.08.2020 N 581? Если читали, то, у меня вопрос: вы понимаете, что там написано? Сколько сторон света? Зачем нужна расчетная площадка в расчетах рассеивания? Что вы имеете в виду под термином "поворотные точки"? В каком правовом акте раскрыт смысл этого термина? Имеет какое-либо отношение приказ Росреестра от 26.07.2022 № П/0292 к расчетам рассеивания?
Полагаю, что вы, ответив прежде всего себе на эти вопросы, легко сможете дать ответ и Росприроднадзору. Пишите, не стесняйтесь, если что поможем вам подправить ваш ответ на замечание.
DDim, если вы ссылаетесь на п. 33 упомянутой методики, поясните пожалуйста, причем здесь "поворотные" точки?
Замечание получено в рамках рассмотрения НДВ в составе заявки на КЭР (я это написала в вопросе). В п.27 говорится о расчетной сетке и шагах. Чем это нам поможет? Считать рассеивание только по сетке и не опираться на расчетные точки? Ну вроде как любой вменяемый эксперт в первую очередь должен смотреть карты рассеивания, где видны все изолинии, где показано, вылезают эти изолинии за СЗЗ или нет. Но, кажется, это не наш случай. При чем тут стороны света?
Поворотными точками в простонародье называют характерные точки.
И я прекрасно понимаю, что приказ росреестра никак с расчетами рассеивания не связан.
А обязательно в такой форме давать ответ на мой вопрос? Как-то не сильно это все помогло. Я сюда пришла за помощью коллег, а не для того, чтобы меня поучали.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Лёха »

kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 13:47 В п.27 говорится о расчетной сетке и шагах. Чем это нам поможет?
вы понимаете, что там написано? Сколько сторон света? Зачем нужна расчетная площадка в расчетах рассеивания? Что вы имеете в виду под термином "поворотные точки"? В каком правовом акте раскрыт смысл этого термина? Имеет какое-либо отношение приказ Росреестра от 26.07.2022 № П/0292 к расчетам рассеивания?
Граница СЗЗ (ЗОУИТ, ТЗ, ГЗ, ЗУ, ОКС тогдалийэ) – это линия, определяющая ее (его) пределы. Характерные точки границ ЗОУИТ – это точки, по которым определяют координаты границы и места, в которых устанавливаются межевые знаки при выносе в натуру. И потому что в этих точках линия меняет свое направление, в просторечии они называются "поворотными". И расположение этих точек ну вот никак не связано с точками максимальных концентраций на границе (ЛИНИИ, Б...ТЬ, НЕ ТОЧКИ!) СЗЗ. Точка максимальной концентрации может находиться в месте, где линия определяющая границы СЗЗ не меняет своего направления и характерной точки там нет.
kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 13:47 Ну вроде как любой вменяемый эксперт в первую очередь должен смотреть карты рассеивания, где видны все изолинии, где показано, вылезают эти изолинии за СЗЗ или нет. Но, кажется, это не наш случай.
вменяемый... мммм.... вменяемый... мммм... смотреть КАРТЫ Б...ТЬ!!! Смотреть на картинки это вменяемость..
kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 13:47 При чем тут стороны света?
п. 27 приказа 581 устанавливает то что расчетные точки, должны быть расположены в различных направлениях сторон света от земельного участка, на котором размещен объект ОНВ. Так сколько сторон света? (школьная программа 5 класс).
kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 13:47 А обязательно в такой форме давать ответ на мой вопрос? Как-то не сильно это все помогло.
Никто, в том числе и я не обязан писать за вас ответ на замечание эксперта. За вас и так половину написали.
kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 13:47 Я сюда пришла за помощью коллег, а не для того, чтобы меня поучали.
Вы - этим зарабатываете как и ваши коллеги. Полагаю что никто не обязан за вас работать. Не хотите учиться - решение ваше, только помните, что тут сидят живые люди и обмениваются (это ключевое) опытом, а не оказывают лентяям, не желающим учиться, волонтерскую помощь. Это не chatGPT или какие то подобные ему системы.
P.S. Не желаете читать - страдайте.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 02 фев 2024, 14:09 Так сколько сторон света?
Четыре!
Изображение
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Озёров
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 май 2021, 08:15
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Озёров »

Да ну не.... больше
Спойлер
8069_big.jpg
Аватара пользователя

kowkinaK
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 18:03
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение kowkinaK »

[/quote] Вы - этим зарабатываете как и ваши коллеги. Полагаю что никто не обязан за вас работать. Не хотите учиться - решение ваше, только помните, что тут сидят живые люди и обмениваются (это ключевое) опытом, а не оказывают лентяям, не желающим учиться, волонтерскую помощь. Это не chatGPT или какие то подобные ему системы.

где в моем изначальном вопросе просьба за меня поработать? я как раз пришла узнать, сталкивался ли кто-то с такими вопросами или нет, а не просила расписывать за меня ответ. у вас слишком большое самомнение. за сим спасибо, всего хорошего.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение Лёха »

kowkinaK писал(а): 02 фев 2024, 14:33 где в моем изначальном вопросе просьба за меня поработать? я как раз пришла узнать, сталкивался ли кто-то с такими вопросами или нет, а не просила расписывать за меня ответ.
Образец из палаты мер и весов как обалдеть в корягу, отказаться от "поучений", наплевать на разъяснения и гордо уйти, получив нужные сведения. Ой, то есть вас бы устроил ответ "да, сталкивались и чо"? Вам и так не расписывали ответы, а лишь направляли в нужном направлении, отчего возмущение? Все как вы сейчас описали)))))

P.S. Эльфы, не будьте как я и в вас никто не плюнет.

Отправлено спустя 34 секунды:
Озёров, это румбы )))))) румбы - не стороны света ))))))

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
DDim писал(а): 02 фев 2024, 14:17Четыре!
Бриллиантового умника этому господину! ))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

Сообщение dobraya0 »

Добрый день!
был разработан проект ПДВ (инвентаризация от 22 октября 2018 г.). таблица 3.3.1 включает нормативы выбросов с 2018 по 2025 г.
на основе данного проекта была подана декларация о НВОС (в 2019 г.).

вопрос: в течение какого срока действительны нормативы выбросов? 5 лет с момента инвентаризации или 7 лет с момента подачи декларации? в НПА информации не нашла.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2057 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1340 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности