Кто должен делать проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение floberlica »

Здравствуйте! Подскажите как можно решить вот такой вопрос.
Наша организация разрабатывала проектную документацию по производственной базе. Производственная база действующая, мы в своем проекте демонтировали котельную на угле и ДЭС. И взамен проектировали новую котельную на газе, ДЭС (менее мощную - аварийную) и две емкости для хранения дизельного топлива. Данная производственная база располагается в промзоне города, до ближайшего жилого дома более 2 км. На момент разработки нашего проекта у них не был разработан проект СЗЗ. Поэтому данные по ее размерам, контрольным точкам на ее границах, выбросах от остальных действующих источников выбросов на этой базе брала из утвержденного тома ПДВ. В своих расчетах я учла влияние наших вновь запроектированных источников + действующие. Значения выбросов на границе СЗЗ не превысили 1 ПДК по всем веществам (СЗЗ 300 м). Наш проект прошел госэкспертизу и уже получил положительное заключение.
Сейчас заказчик говорит, что мы должны были в составе своего проекта, разработать отдельных проект СЗЗ (у них его срочно потребовали). Ссылаясь на то что у нас в тех.задании написано "Проект выполнить в объеме требований действующего трудового законодательства (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 и др.). Раздел "Охрана окружающей среды разработать в соответствии с требованиями нормативных документов, регулирующих природоохранную деятельность в РФ". Больше про СЗЗ в тех.задании не сказано.
Вопрос должны ли мы были им разрабатывать проект СЗЗ? Если нет, то нужен аргументированный ответ, на что я могу сослаться? Как выйти из данной ситуации? Мне кажется это просто"не реально" для нас. По мимо нашей котельной и ДЭС (аварийной) у них на промбазе еще около 50 источников выбросов!

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение Рина »

Здравствуйте! Прочитала все посты и хочу уточнить для своего случая. Для проектируемых котельных кто должен делать ориентировочную СЗЗ? Мы, или заказчик? Котельные у нас разные бывают по мощности...раньше наша организация в разделе ПМООС просто на СанПиН ссылалась, а сейчас эксперты стали требовать разработку проекта ориентировочного размера СЗЗ. Я такой проект разрабатывать не умею, но начальство теперь хочет, чтоб этим занималась я.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение sveta-eko »


Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение Рина »

я имела ввиду все в этой теме
за ссылку спасибо
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение А.В. »

Добрый день. В 2016 г. была разработана ПД, получено положительное заключение экспертизы. Сам объект еще не сдан в эксплуатацию, в составе ПД есть раздел ООС и в нем есть описание ориентировочных санитарно-защитных зон по СанПину + зоны нанесены в графической части, экспертиза не требовала от нас отдельный проект СЗЗ. Уточняю, что на объекте разные сооружения с разными сзз (я знаю, что для всего объекта устанавливается одна санитарно-защитная зона).
Сейчас заказчик требует с нашей организации санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны (сам проект СЗЗ мы естественно должны разработать бесплатно).
ГИП по объекту хочет отписаться о заказчика, что проект СЗЗ в нашу работу не входит, точнее не входил (в ТЗ о нем нет и слова). Возможно-ли это? Если да, на что можно ссылаться.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение DDim »

А.В. писал(а): 05 дек 2019, 14:02 Если да, на что можно ссылаться.
На Градкодекс и ПП РФ 87 о составе проектной документации в соответствии с которыми Проект СЗЗ не является частью ПД.
Так же дополнить их мнением Минстроя, что Проект СЗЗ, ЭЗ ОИ, СЭЗ и Решение об установлении СЗЗ- это ИРД, то есть это вам заказчик должен был предоставить:
https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya- ... 225-OG_08/
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Кто должен делать проект СЗЗ

Сообщение Птица »

А.В., Все правильно проект СЗЗ в ПД не входит и разработка данного проекта в смету не заложена. И экспертизу проектная документация проходит без проблем и без него. Проект СЗЗ нужен для получения разрешения на строительство. И сам проект является самостоятельным документом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности