Сжигание медицинских и биологических отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сжигание медицинских и биологических отходов

Сообщение Reystlin »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто имел дело с установками для сжигания отходов, есть ли утилизатор (инсинератор или крематор, не знаю в чем разница) для совместного сжигания медицинских и биологических отходов?!
Это вообще никак ведь не запрещено нашей законодательной базой? [!unknowing]
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Raccoon »

Если и те и другие относятся к одному классу опасности, то СанПин 2.1.7.2790-10 не запрещает их утилизовать вместе. Другой вопрос - рациональность сжигания медицинских (не паталогоанатомических и прочих биологических) отходов. Инсинераторов много, достаточно поискать по производителям, но все они, как правило, малоэффективны.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение alex27 »

Почему малоэффективны? У нас в Питере две крупных установки по сжиганию бытовых отходов, в Порту и в Пулково, обе до последнего времени работали вполне эффективно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Raccoon »

Alex, я именно про медицинские инсенераторы для уничтожения медицинских отходов. На мой взгляд неэффективно их использовать в каждом конкретном ЛПУ - лучше тогда уничтожать централизованно. "Компактные" инсинераторы для ЛПУ, как правило, имеют большие габариты, малую производительность и сложность технического обслуживания. Кроме того, проблема всех инсинераторов в выбросах. И все равно остается проблема утилизации сплавленных в слитки отходов из установок. На мой взгляд, те же шприцы лучше сплавлять автоклавированием в биксах и сдавать на переработку (как это и было прописано в некоей достаточно древней СССРовской инструкции по сдаче шприцев на вторсырье), а сжигать исключительно паталогоанатомические отходы.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Reystlin »

Raccoon, дело в том что пока не понятно какого типа медицинские отходы будут сжигать.
на данный момент хотят в дополнение к биологическим отходам только отработанные материалы патолого-анатомических исследований и хирургических операций сжигать. тут я как понимаю трудностей быть не должно. и крематор простой подойдет.
но ведь им потом ещё и перевязочные материалы и средства личной гигиены, предметы ухода за пациентами, лекарственные и диагностические препараты захочется (они видите ли пока не уверены), так что выбрать установку и обосновать цену проблематично выходит.

а пиролизные инсинераторы решают проблему выбросов?
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Raccoon »

Еще вопрос в том, будут ли хлопчатобумажные отходы (перевязочный материал) обеззараживаться хлорсодержащими препаратами перед сжиганием, т.к пиролиз хлорсодержащих отходов приводит к образованию диоксинов. И уничтожение пластика пиролизом проблему выбросов только усугубит, на мой взгляд. Вроде бы есть проекты переработки пластиков методом низкотемпературного пиролиза, но существуют ли такие инсинераторы я не знаю...
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Reystlin »

меня запутало следующее описание пиролизных установок "Мюллер" и "Пеннрам":

Принципиальными положительными особенностями безкислородных пиролизных технологий уничтожения органических материалов, позволяющих обеспечить экологическую безопасность выбросов, в том числе и хлорсодержащих, являются:
· возможность управляемого сжигания при высокой температуре концентрированной неразбавленной парогазовой смеси (теплота сгорания 6680-10450 кДж/м3), что позволяет обеспечить высокую (1200-13000С) температуру всего объема продуктов сгорания;
· выделяющийся при пиролизе хлорсодержащих материалов активный хлор уже в камере термического разложения немедленно реагирует с обязательным продуктом пиролиза любой органики - водородом, образуя стойкое соединение HCl, которое далее легко нейтрализуется на стадии доочистки. Тем самым предотвращается образование диоксинов и фуранов.


это правда или очередной рекламный ход? просто на некоторых сайтах производителей радужно пишут что и в обычных инсинераторах диоксины не образуются (за счет 2х секундной задержки, высоких температур и бла-бла-бла) - хотя я точно знаю что после остывания газовой смеси диоксины вновь образуются, и что никакая задержка не мешает их синтезу.
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Raccoon »

Кстати, если медотходы класса "Б" можно утилизовать вместе с биологическими, то лекарственные препараты попадают уже под класс "В", а смешение видов отходов при утилизации по СанПин недопускается.
На рекламных сайтах везде написано про технологию "дожига" в инсинераторах, в обзорных же статьях пишут, что высокотемпературный дожиг отходящих газов неэффективен абсолютно. Насколько я знаю, при пиролизе хлор реагирует с органическими продуктами пиролиза с образованием диоксинов. Про оригинальный метод получения соляной кислоты я раньше не слышала, если честно и, положим, что она сама по себе специфический отход.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Установка для сжигания медицинских и биологических отход

Сообщение Reystlin »

насколько я понял из указанного вами СаНПина (п.2.2.) отходы класса Б и В после обеззараживания аппаратными методами могут транспортироваться, уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А.

думаю нам как раз выгоднее заниматься сбором уже обеззараженных отходов, чтобы расширяя деятельность не завязнуть с переоформлением лицензии

но вопрос о выбросах так и остается не решенным. не хотелось бы чтобы в черте города появился ещё один источник диоксина
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.

parabellum
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:02

Сжигание биологических отходов на полигоне ТБО

Сообщение parabellum »

Уважаемые коллеги, кто может помочь разобраться с ситуацией, связанной с организацией места для уничтожения биологических отходов на действующем полигоне ТБО?

Мы организация эксплуатирующая полигон ТБО, который, находится в стадии рекультивации (по проекту 7,5 лет), можно ли на территории полигона организовать место сжигания биологических отходов (трупов диких (бродячих) животных) согласно п. 4.3 "Ветеринарно-санитарных правил..." № 13-7-2/469 от 4.12.1995 г. и какие согласования для этого необходимы?
Или может быть кто-то имеет опыт или информацию по другим способам уничтожения трупов животных именно на рекультивируемом полигоне ТБО:
- какими нормативными документами это регламентируется?
- какие согласования с контролирующими инстанциями необходимы?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности