Обучение на производстве

на что нужно обучиться начальнику отдела охраны природы.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обучение на производстве

Сообщение yana78 »

Привет, коллеги...Ну, вот, ушла на производство) И сразу вопрос - на что мне себя, как начальника отдела охраны природы обучать?
Бывший начальник не оставил никакой информации, и я с ним даже не пересеклась, чтобы выяснить ,что к чему. По отходам у нас обучены начальники цехов ,но мне, наверное, тоже нужно? По экологической безопасности мне обязательно обучаться?
И, может, еще что-то, чего я не знаю?

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Wespe писал(а):
Motya87 писал(а):Ну я в том смысле что составляю текст приказа я, а подписывает его руководитель))
То есть Вы его нагло... э....как это... ная... об... Во! Обманываете :mrgreen: дело то хорошее в общем то [yes]
Да никого не обманываю. Перефразирую вопрос: не придерется ли инспектор или еще кто из проверяющих к тому, что у нас на предприятии технический директор (прошедший 72-часовой курс "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления") назначен ответственным за проведение производственного контроля в области обращения с отходами? Или чтобы он мог быть за это ответственным ему нужно пройти еще дополнительно обучение по обращению с опасными отходами?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Wespe »

Motya87 писал(а):Да никого не обманываю. Перефразирую вопрос: не придерется ли инспектор или еще кто из проверяющих к тому, что у нас на предприятии технический директор (прошедший 72-часовой курс "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления") назначен ответственным за проведение производственного контроля в области обращения с отходами? Или чтобы он мог быть за это ответственным ему нужно пройти еще дополнительно обучение по обращению с опасными отходами?
Да я думаю, что нет. В моем понимании обращение с отходами явялется частью экологической безопасности... Единственное, что надо уточнить по законодательству об отходах - не проходит ли там что-то вроде того, что ответственные должны быть специально обучены.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Wespe писал(а): Единственное, что надо уточнить по законодательству об отходах - не проходит ли там что-то вроде того, что ответственные должны быть специально обучены.
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Я думаю что как раз из-за этой статьи могут потребовать обучать тех, кто назначен ответственным за проведение производственного контроля в области обращения с отходами...
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Wespe »

Motya87 писал(а): Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Я думаю что как раз из-за этой статьи могут потребовать обучать тех, кто назначен ответственным за проведение производственного контроля в области обращения с отходами...
Ну... тут как посмотреть... С одной стороны ответственный за проведение производственного контроля и лицо, допущенное к обращению с отходами, это как бы наверное не 100% тождественно... Хотя можно трактовать и так при желании... хм...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Вот и я не знаю как точно все это растолковывается. По идее, если я правильно поняла, на предприятии должен быть ответственный за проведение производственного экологического контроля:

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.
2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

И это скорее всего как раз должен быть руководитель, который прошел обучение по 72-часовой программе. И если его на основе этого обучения можно назначить ответственным за проведение экол. контроля на предприятии, то, значит, он может и отвечать за произв. контроль в области обращения с отходами, т.к. контроль по отходам как я понимаю является неотъемлимой частью производственный контроль в области охраны окружающей среды [!crazy]

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо НД (кроме приказа ЦГСЭН г. Москвы от 22.02.2001 N 23), в которых прописано, что ответственному лицу за осуществление программы производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил
необходимо обучаться по курсу "Специальное обучение должностных лиц и специалистов для подготовки к аттестации на осуществление производственного контроля за соблюдением сан.правил и выполнением санитарно - противоэпидемеологических мероприятий" или еще по какому-либо другому курсу?

Amsta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:48
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Amsta »

А у вас есть Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами? У нас в нем как раз и прописано, что начальники лабораторий или цехов обучены обращению с опасными отходами и несут ответственность за подконтрольную им территорию лаборатории или цехов. А эколог осуществляет обход территории с целью выявления нарушения хранения отходов производства и потребления. Причем ответственность за допуск работников к обращению с опасными отходами несет директор. И еще - у нас была проверка, и они требовали приказы на этих самых начальников лабораторий. ПРиказа на одного эколога им было недостаточно.

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Amsta писал(а):А у вас есть Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами? У нас в нем как раз и прописано, что начальники лабораторий или цехов обучены обращению с опасными отходами и несут ответственность за подконтрольную им территорию лаборатории или цехов.
Порядок у нас есть и также как у вас там назначены ответственные за обращение с опасными отходами. А я спрашиваю про ответственных за санитарный контроль [smile]
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Glinda3012 »

Подскажите, пожалуйста, как обосновать директору, что обучение по отходам надо проходить раз в три года? в каком НПА это прописано?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение Kotucheny »

Glinda3012 ни в одном законе лично я такого не нашла, но корочки на право обращения с опасными отходами наш ЦЛАТИ выдает на 5 лет.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности