Нормирование времени работы оборудования

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нормирование времени работы оборудования

Сообщение Jlimpa »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как нормируется время работы оборудования на предприятии? Я понимаю, что желательно иметь какие-то техрегламенты или режимные карты, но увы. У меня птицеферма. Птичники, естественно, работают круглый год, кроме времени санобработки корпусов (по словам заказчика – 1,5 месяца 2 раза в год) соответственно, для птичникоыв: (365*24)-(45*2*24)=6600 часов в год. Вопрос в том, имею ли я право на такие примерные данные, может, попросить у заказчика справку со всеми этими цифрами, или нужно обязательно ссылаться на документы? Или расписать этот и подобные расчёты в поясн.записке? Ещё более интересный вопрос с неорганизованными источниками: проездом транспорта и стоянкой, как тут задавать время? И, наконец, третий вопрос: кормовой бункер, он пылит же только во время работы (т.е. во время загрузки корма и раздачи его по линиям кормления), или ставить время, равное времени работы птичников?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Нормирование времени работы оборудования

Сообщение Kotucheny »

Время работы указать можно в справке с исходными данными и подписать у заказчика. Время по неорганизованным (транспорт) можно указать среднепотолочное, ну например стоянка - 1 машина прогревается 5 минут, 2 минуты на заезд и 2 минуты на выезд, т.е. 9 минут в день на машину и т.д. Время пыления бункера берете реальное, а не круглосуточно (зачем тоннаж и г/с увеличивать?)
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Автор темы
Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нормирование времени работы оборудования

Сообщение Jlimpa »

Спасибо, просто мне думалось, что справка это как-то не слишком серьёзно. Про бункер оно и понятно, но в рабочем проекте в расчётах по бункеру стоит 24 часа, вот я и засомневалась.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Нормирование времени работы оборудования

Сообщение Kotucheny »

Мы с справку (т. е. исходны данные, необходимые для разработки проекта ПДВ или ПНООЛР) вписываем все данные, которых нет в справочниках или методиках, и всю необходимую инфу для разработки проектов (время работы источников, автотранспорт на балансе, производительность насосов и т.д.)
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности