Расчет шума на стройплощадке

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расчет шума на стройплощадке

Сообщение OSA »


M!В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с расчетом шума при проведении строительно-монтажных работ.
Шумовые характеристики строительной техники и механизмов тут.

СЭС требует привести расчет шума от строительной техники и механизмов, а также конкретные шумозащитные мероприятия (общие их не устраивают). Раньше не приходилось с этим сталкиваться. Подскажите плз, по каким методикам и формулам эти расчеты производятся, может у кого-нибудь есть примеры расчетов?

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Федьма писал(а): 13 апр 2023, 07:33 DDim, где делать то? в каждой машине чтоль ставить точку? или на площадке просто?
Можно просто показать что на всей площадке не превышены нормативы по шуму для "выполнения всех видов работ на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий" (СанПиН 1.2.3685-21) - эквивалентный 80дБА и максимальный 95дБА. Отдельные РТ я б не брала.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

Наталья, маленький эколог писал(а): 13 апр 2023, 08:34 Можно просто показать что на всей площадке не превышены нормативы по шуму для "выполнения всех видов работ на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий" (СанПиН 1.2.3685-21) - эквивалентный 80дБА и максимальный 95дБА.
Показать ГДЕ? В разделе ООС? Существует хотя одно основание для этого, кроме необоснованного замечания, а точнее выявленного несоответствия, ведь экспертиза ПД (в данном случае экспертиза раздела ООС ПД)- оценка соответствия ... санитарно-эпидемиологическим требованиям? Какое? Какое сан.-эпид. требование обязывает "это показывать" в разделе ООС?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение DDim »

ro_, в соответствии с Положением о составе и содержании... Утв. ПП РФ 87 раздел перечень мероприятий по охране окружающей среды должен содержать мероприятия по охране атмосферного воздуха.
В соответствии со ст. 1 ФЗ-96:
охрана атмосферного воздуха - система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду;
качество атмосферного воздуха - совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха
предельно допустимый уровень физического воздействия на атмосферный воздух - норматив физического воздействия на атмосферный воздух, который отражает предельно допустимый максимальный уровень физического воздействия на атмосферный воздух, при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду;

Ну и вот как без такого расчета понять нужны ли мероприятия для снижения шума, чтоб он вредно не воздействовал на здоровье человека? Или рабочие не люди?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

DDim, Вы ссылаетесь на Положение о составе и содержании... Утв. ПП РФ 87, в котором сказано следующее: "Раздел 8 "Мероприятия по охране окружающей среды" содержит перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду..., включающий ... мероприятия по охране атмосферного воздуха."

Т.е. "расчёт шума на рабочих местах и в нормируемых помещениях в период производства работ" является составной частью именно раздела ООС, а не какого иного раздела ПД!

Если так, то, следуя этой логике далее, расчёт шума на рабочих местах и в нормируемых помещениях в период осуществления объектом хозяйственной деятельности также является составной частью раздела ООС (атмосферный воздух он же не только на период строительства). Т.е. в разделе ООС следует указывать мероприятия для снижения шума, чтоб он вредно не воздействовал на здоровье человека, в том числе человека, работающего на/в проектируемом объекте (например, горнодобывающем карьере) при осуществлении им хозяйственной деятельности? Или рабочие в период осуществления объектом, хозяйственной деятельности не люди?

Я правильно понял Вас?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение DDim »

ro_, я вообще считаю что ПД это единое целое, и экспертизу проходит целиком - то есть у вас изначально не верное вот это:
ro_ писал(а): 13 апр 2023, 22:48 ведь экспертиза ПД (в данном случае экспертиза раздела ООС ПД)
Неверное. И да, если в моем понимании, если эксперт попросит такие расчеты на эксплуатацию - то вполне имеет право.
Другой вопрос, что как правило это делает архитекторы и я бы пошел за расчетами к ним.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 14 апр 2023, 06:57 что как правило это делает архитекторы
поправлю. Технологи: "ы) мероприятия по охране труда и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работающих"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

DDim, то ПД- это единое целое, и что он выполняется командой проектировщиков, как результат их общего труда... я, как говорится, целиком и полностью, но у каждого из этих специалистов-проектировщиков есть сугубо своя зона ответственности, беря во внимание которую, в том числе принимаются решения о "раздаче подарков", если вдруг что-то случается. В разделе ООС, кроме ГИПа и прочих ..., в графе Разраб. ставит свою подпись специалист, ответственный за разработку документа...

А потом, DDim, "...как правило это делает архитекторы и я бы пошел за расчетами к ним"- это как? В данном случае расчеты на эксплуатацию делает архитектор, а Вы в ООСе, просто, ссылаетесь на его раздел АР? Если так, то для чего? Потому что атмосферный воздух...?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 14 апр 2023, 07:25 как правило это делает архитекторы и я бы пошел за расчетами к ним"- это как? В данном случае расчеты на эксплуатацию делает архитектор, а Вы в ООСе, просто, ссылаетесь на его раздел АР? Если так, то для чего? Потому что атмосферный воздух...?
DDim писал(а): 14 апр 2023, 06:57 если эксперт попросит такие расчеты на эксплуатацию - то вполне имеет право.
Где я писал что я что то делаю?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение ro_ »

DDim писал(а): 14 апр 2023, 07:27 Где я писал что я что то делаю?
такой вывод, а точнее, предположение, я сделал из Вашего поста, где Вы писали "как правило это делает архитекторы и я бы пошел за расчетами к ним", "если эксперт попросит такие расчеты на эксплуатацию".

Я неправильно Вас понял? Вы имели ввиду другое?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума на стройплощадке

Сообщение DDim »

ro_, наверное, вы спрашиваете:
ro_ писал(а): 14 апр 2023, 07:25 Если так, то для чего?
Я вам сразу написал для чего:
DDim писал(а): 14 апр 2023, 06:57 если эксперт попросит такие расчеты
Если вам так не понятно, напишу по-другому: для того, чтобы предоставить ответ эксперту.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности