Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
Krap
Интеграл-Клуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:45
Поблагодарили: 2 раза

Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение Krap »

Что брать при расчете потерь прямоугольного 1200Х400 воздуховода в повороте 90 град.(просто прямой угол без облицовок и плавных переходов) при расчете потерь по таблице №21 СНИПа...77, в таблице указано брать ширину d, но что есть эта ширина 1200 или 400, со слов эксперта эта наименьшая ширина т.е. 400 согласно пособию к СНИП ...77, если у есть у кого скинте пожалуйста. Но есть одна расчетная программка по вентиляционным шумам которая у меня требует в поворотах гидравлический диаметр, и вот я не пойму либо я еб...ый либо лыжи не едут.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение aartemy »

в вашем случае ширина поворота, скорее всего 400 мм (см. схему)
Вложения
ширина поворота: размер сечения в плоскости поворота
ширина поворота: размер сечения в плоскости поворота
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

knifelover
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение knifelover »

насколько мне известно, d -есть эквивалентный диаметр воздуховода, т.е.диаметр воздуховода круглого сечения. и площадь этого круглого сечения равна площади исходного прямоугольного.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение aartemy »

человек спросил про конкретную таблицу конкретной методики. Я дал конкретный ответ и нарисовал конкретный чертежик.
По гидравлеческому диаметру вопрос был в свяске с какой-то программкой, название которой автор темы не привел. Да и вопроса прогидравлический диаметр не прозвучало. По табл 21 СНиП...77 ответ см на рисунке.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Krap
Интеграл-Клуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:45
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение Krap »

Програмка в ней ошибка- на вкладке при расчете снижения в поворотах рассчитывала сама гидравлический диаметр через встроенный гидравлический калькулятор, но можно и самому внести табличные данные (просто вводила в блуд), уже решена проблема - выпущено обновление, ширина поворота есть то что на схеме у Аartemy, для подстраховки при достаточных снижениях можно просто взять наименьшую (чисто для экспертов), в 1962 году была книжка по сан-приборам ред. Староверов там есть таблица для расчета снижения из гидравлического диаметра, в этой таблице другие показатели нежели в СНиП...77, однако в следующих редакциях таблица аналогична СНиП...77, исходя из физического принципа снижения шума в поворотах ближе к истине на мой взгляд является всё же использование гидравлического диаметра, так как снижение результат отражения и последующего наложения волн и соответственно энергий от площади "кромки в которую ударяется воздух прежде чем повернуть в повороте"), но не факт далеко не факт...


nevico
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 22:32

Re: Что есть ширина прямоугольного воздуховода при повороте?

Сообщение nevico »

В примере, который имеется в "Рекомендациях по акустическому расчету котельных" берется ширина в плоскости поворота: при воздуховоде сечением 0,8 м2 для двух его поворотов (оба 90 градусов) в одном случае берется 1000 мм, в другом 800 мм. Получается в зависимости от того какая сторона воздуховода в каждом конкретном случае оказывается в плоскости поворота (та плоскость в которой вы четко видите угол поворота, вид сбоку). Есть маленькие рисунки рядом с графиком Рис.14. Просто в СНиП II-12-77 про это как то забыли.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности