Страница 1 из 1
Источник шума в карьере, как считать?
Добавлено: 04 окт 2010, 10:27
Анна инженер
Подскажите, кто-нибудь. Такая ситуация. Источники шума в карьере на глубине 330 метров ниже "0" (поверхность земли), на "0" поселок, как заносить высоту подъема для источников? Препятствие борт карьера, как вносить его данные? Реально отметки -330 м, а программа наверное не поймет "-", и получится не так как надо. Может кто с этим сталкивался? Очень нужна помощь!!!
Re: Источник шума в карьере, как считать???
Добавлено: 04 окт 2010, 15:57
zakamsk
У меня неинтеграловская программа, и в ней я бы сделал так: отметку -330 м принял бы за ноль (как бы это - поверхность земли); рельеф смоделировал бы застройкой, т.е. борта карьера представил бы зданиями. Расчетные точки получились бы на крыше этих зданий.
Re: Источник шума в карьере, как считать???
Добавлено: 05 окт 2010, 09:13
michael84
zakamsk писал(а):У меня неинтеграловская программа, и в ней я бы сделал так: отметку -330 м принял бы за ноль (как бы это - поверхность земли); рельеф смоделировал бы застройкой, т.е. борта карьера представил бы зданиями. Расчетные точки получились бы на крыше этих зданий.
полностью согласен, тем более даже что арсчетные точки будут не то что на крыше, а даже чуть дальше, на другом "здании"
Re: Источник шума в карьере, как считать???
Добавлено: 21 окт 2010, 07:17
Dreadnought
Есть ещё вариант : сначала расставляем источники шума в карьере на плоскости (карьер одиноко стоит в пространстве - вокруг ничего нет), делаем расчёт, так, чтобы померить шум в дальней зоне ( как будто они все - один большой источник),
далее - уже на окончательном расчёте заносим карьер как плоский источник с характеристиками, взятыми из 1го расчёта.
Re: Источник шума в карьере, как считать???
Добавлено: 09 дек 2010, 14:21
knifelover
первые 2 идеи весьма хороши. тем более, что сам так делал. Но подобная расчетная модель требует очень тщательной настройки. такие расчеты должны сопровождаться измерениями шума на краю карьера. Иначе можно такого наворотить!!!
у меня вопрос скорее по крайней идее. Для начала, как из полученные, даже расчетным путем УЗД превратить в УЗМ? и как быть с "плоским источником", который, насколько я знаю, в отечественных расчетных программных пакетах не реализован, ввиду элементарного отсутствия методичческой документации по этому поводу?
И, наконец, меня интересуют размеры этого плоского источника. в особенности, относительно расстояния до расчетной точки?