Крышные вентиляторы-какой источник?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Здравствуйте уважаемые экологи!Разрабатываю проект для крупного металлургического предприятия.У них в одном цехе имеется 17 крышных вентиляторов,одинаковых по размерам.Вот не знаю что мне с ними делать...Задавать их как 17 организованных источников,в которые летят выбросы от оборудования в цехе, выбросы от которого осуществляются неорганизованно в воздух рабочей зоны.Это: сварочные работы, дробление и измельчение различных материалов при шихтоподготовке.Просуммировать все эти выбросы,поделить на 17 и получится 17 организованных источников с одинаковым количеством выбросов одних и тех же веществ.По-моему глупо получается...А может задать эти 17 крышных вентиляторов как источник типа "площадной-аппроксимация точечных источников выбросов"?Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Буду очень рада помощи!полное состояние растерянности [!unknowing]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

Любик писал(а):Wespe, проблема с замерами вы угадали в труднодоступности...Высота вентиляторов 25 метров,эколог сказал,что сделать замеры не представляется возможным и делать они их не будут...Вот поэтому я и не знаю,что все-таки придумать.Да и потом лаборатория измеряет пыль (какую неизвестно),и как ее разделить и в каком соотношении на :пыль неорганическую, кальций оксид,оксид молибдена и пыль ферросплавов я не знаю даже.Единственное думаю если бы сделать замеры на крышных вентиляторах над пересыпкой и дроблении извести-пыль классифицировать как оксид кальция; над пересыпкой и дроблении оксида молибдена-пыль классифицировать как оксид молибдена и т.д.Только вот опять вопрос в невозможности замеров...
Ну... можно пойти таким путем... в вентиляции есть формулы для расчета воздухообмена в зависимости от концентраций в рабочей зоне, используйте их, только обратным путем, - концентрации ЗВ в рабочей зоне у Вас есть или будут, производительность крышных вентиляторов я думаюможно взять по паспорту и вперед...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Спасибо большое за совет,я уже подумывала также сделать!вы же имеете ввиду формулы из Методики расчетно–экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ из вентсистем производственных помещений. Краснодар, 1996?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

Любик писал(а):Спасибо большое за совет,я уже подумывала также сделать!вы же имеете ввиду формулы из Методики расчетно–экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ из вентсистем производственных помещений. Краснодар, 1996?
Не помню, что там за формулы, но если подойдут Вам, то вперед и спесней :) Я где-то в разных книжках по вентиляции встречал всяческие формулы, которые можно было бы использовать. Но для Вас наверное будет лучше если получится по краснодарской методике.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Еще раз спасибо!пойду с песней пробывать считать :D

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности