ПДУ на границе промплощадки и СЗЗ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

ПДУ на границе промплощадки и СЗЗ

Сообщение Loki84 »

Здравствуйте, пытался найти ответ на свой вопрос на форуме, но так и не нашел. Вопрос в следующем. При расчете шума в контрольных точках на границе СЗЗ, какими допустимыми уровнями руководствоваться, с чем сраванивать полученные значения, если жилая застройка (а также отствутствуют детские сады, общежития и т.д.) находится дальше границы СЗЗ? К примеру, если предприятие с СЗЗ 50-100м находится в промзоне и ближайшая жилая застройка находится в 400-500 метрах. Также имеется вариант, где предприятие I класса опасности находится в тайге в 25 км от ближайшего населенного пункта. Считать шум на таких расстояних бессмысленно, да и на контрольной точке не ясно зачем. В общем как быть? Заранее спасибо.

Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Loki84 »

))) Хороший способ, но, наверное, трудноисполнимый. Остановить все предприятие проблематично. Ладно. все равно спасибо. попробуем пообщаться с контролирующими органами. может они как-то пойдут на встречу. не хотелось бы в наше тяжелое время подписывать организацию под мероприятия)))
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Оксанка »

michael84 писал(а):надо сделать так чтобы предприятие не работало и в это время сделать замеры, потом включить и снова сделать замеры...если с вашим предприятием шума будет намного больше, тем самым и можно будет сказать что оно шумит...разницы не будет - спите спокойно:)
пошутили так да?)))
летаю на метле

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение michael84 »

почему пошутил?..так реально делают!
либо наоборот, отключтть остальные предприятия, перекрыть магистраль и замерить шум только от вашего предприятия
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

ecogreen1
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:02
Откуда: Тюмень

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение ecogreen1 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если размер СЗЗ определять по замерам (уровень физ.воздействия), то необходимо ли представлять еще и шумовые характеристики ИШ, например, окна, двери (источник шума - здание с установленным оборудованием внутри), вентиляторы крышные и на фасаде здания? Возможно ли такое: проект СЗЗ ограничить только перечислением ИШ, без их характеристик? Сколько нужно принимать точек для замера по периметру предприятия на одну сторону? И если все же необходимо представлять шумовые характеристики, то для здания, с оборудование внутри, шум необходимо мерить для каждого окна и двери? Где такие подробности могут быть перечислены? Заранее спасибо!


tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение tlst »

ecogreen1 Думаю, что если вы проведете замеры уровней от источников шума на границе, и если в протоколе будут просто перечислены источники шума, имеющиеся на предприятии, то этого вполне будет достаточно. А насчет точек, я бы вам посоветовал мерить не на СЗЗ, а на границе предприятия по 8 румбам, то есть С, СЗ, З, ЮЗ, Ю, ЮВ, В, СВ, С, а уже от этих измерений и плясать будет проще в любую сторону, которую вашей душе угодно.

ecogreen1
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:02
Откуда: Тюмень

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение ecogreen1 »

tlst
Спасибо за совет! Только еще не до конца поняла некоторые моменты:
1.Что необходимо мерить в точках по периметру предприятия-Уровень звука LA (эквивалентный уровень звука LAэкв), дБА (т.е мощность со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц) и Максимальный уровень звука LAмакс, дБА.
2. СЗЗ откладывается от акустического центра или от точек замера?
3. В формуле по вычислению радиуса СЗЗ что за значение LpA- уровень звуковой мощности со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц? Спасибо.

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение tlst »

ecogreen1
На вашем месте я бы поступил следующим образом:
Если по территории предприятия передвигается много автотранспорта, то я бы мерил все характеристики шума - по октавам, эквивалентный и максимальный. Вы наверняка уже провели расчет рассеивания загрязняющих веществ и имеете изолинии 1 ПДК, значит по уровню загрязнения вредными веществами уже можете установить СЗЗ. Допустим у вас это 100м. Далее я бы взял точку, в которой у вас по замерам максимальные уровни, и расчитал бы в этом направлении на расстоянии 100м. Если по расчетам вписываемся в СН, то все ок, берем остальные точки и считаем на расстоянии 100м.

Если же по территории предвигается 1, 2 единицы автотранспорта, то можно на время проведения замеров приостановиь движение и замерить уровни от постоянных источников шума, то есть по октавам и эквивалентный. Далее все как в предыдущем случае, только учитывая еще шум от автотранспорта, уровни от которого можно найти во множестве справочников.

Выбирайте одно из двух, что вам удобнее.

Я бы сделал так, потому что, честно говоря, не знаю как вычисляется акустический центр.

Что касается значения LpA, то это просто уровень звуковой мощности, одна из характеристик звука. Меряют обычно звуковое давление, а в формуле используется мощность, поэтому данные из протокола необходимо откорректировать, чтобы получить мощность, то есть необходимо прибавить следующие значения почастотно:
Гц 16 31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
дБ +80 +42 +26,3 +16,1 +8,6 +3,2 0 -1,2 -1 +1,1

ecogreen1
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:02
Откуда: Тюмень

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение ecogreen1 »

Добрый день! Мне кажется, что граница СЗЗ по шуму не зависит от границы по химическому загрязнению. Граница СЗЗ рассчитывается в зависимости от мощности ИШ, а не от уровней звукового давления на границе жилой застройки.

Предлагаю разобраться вместе, глядя в Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий и групп предприятий, 1998.

Формулы для расчета координат акустического центра (X,Y) – 4.3, 4.4 в Рекомендациях по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий и групп предприятий, 1998. Здесь используется понятие уровень звуковой мощности в точках измерения на границе предприятия (дБА). И определять, как мне кажется, нужно уровень звуковой мощности по октавам 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 – это постоянные ИШ, а для не постоянных – эквивалентный уровень звука, дБА, а максимальный выбирать из имеющегося. Тогда будет 2 СЗЗ по шуму-для постоянных и не постоянных ИШ. А если СЗЗ откладывать от акустического центра, то их тоже будет два.
Мне кажется, что СЗЗ, нужно откладывать от точки замера, т.к в формуле для расчета радиуса СЗЗ (4.6 в Рекомендациях…) используется понятие эмиссия источника (дБА), а источником в данном случае будет точка замера (уровень мощности в данной точке, дБА). И если я отложу радиусы СЗЗ от точек замера, а потом их соединю, то у меня получится примерная проекция формы моего участка, только больше размером. А если считать от координаты акустического центра всего предприятия, то СЗЗ будет круглая, как по циркулю и не принимать примерные черты границ моего участка.
Я не понимаю логику этих формул и зачем нужен акустический центр всего предприятия и корректированный уровень звуковой мощности объекта для определения границ СЗЗ на основе замеров. Спасибо!

compeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 10:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение compeco »

Правильнее всего будет так:
1. Определить источники шума
2. Получить их шумовые характеристики (расчетным путем или замерами)
3. Определить расчетным путем зону акустического дискомфорта, расчитать шум в расчетных точках.

Можно попробовать отделаться только замерами на границе предлагаемой СЗЗ, но примут их или нет, зависит только от эксперта.
Определение зоны дискомфорта через акустический центр очень многие эксперты не принимают.

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение tlst »

ecogreen1 писал(а):Добрый день! Мне кажется, что граница СЗЗ по шуму не зависит от границы по химическому загрязнению. Граница СЗЗ рассчитывается в зависимости от мощности ИШ, а не от уровней звукового давления на границе жилой застройки.
Не зависит, зато СЗЗ у вас должно быть не 10 штук, а одна единственная, которую вы будете строить по совокупности факторов вредного воздействия предприятия, то есть на границе СЗЗ у вас дожны соблюдаться нормы по качеству атмосферного воздуха как по загрязнению вредными веществами, так и по шумовому загрязнению, так и по загрязнению ЭМИ.

Скажите пожалуйста, а уровни звукового давления на гшранице жилой застройки у вас не будут зависеть от мощности ИШ??? Да и загляните в СН 2.2.4_2.1.8.562-96, там даны нормативные значения звукового давления, которые не должны превышаться, для определенных территорий, помещений и т.д. По вашей же логике там должно быть написано, что от источника шума мощностью, допустим, 80 дБ, СЗЗ должна быть, допустим, 100 м. Это совсем не так, для обоснования СЗЗ необходимо расчитывать уровни звукового давления в интересующих вас точках.

Можно делать как пишет compeco, то есть не мерить шум в определенных точках, а допустим замерить как шумит конкретное оборудование, просто его может быть много и тогда проще замерить по периметру.

Зачем нужен "корректированный уровень звуковой мощности" я, по моему, и так объяснил в предыдущем своем посте.

З.Ы. Если вы считаете, что СЗЗ должна иметь форму идеального круга, или должна повторять форму площадки предприятия, то вы глубоко заблуждаетесь, а представте себе предприятие в центре города, в окружении тесной застройки разнообразного назначения.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности