ПДУ на границе промплощадки и СЗЗ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

ПДУ на границе промплощадки и СЗЗ

Сообщение Loki84 »

Здравствуйте, пытался найти ответ на свой вопрос на форуме, но так и не нашел. Вопрос в следующем. При расчете шума в контрольных точках на границе СЗЗ, какими допустимыми уровнями руководствоваться, с чем сраванивать полученные значения, если жилая застройка (а также отствутствуют детские сады, общежития и т.д.) находится дальше границы СЗЗ? К примеру, если предприятие с СЗЗ 50-100м находится в промзоне и ближайшая жилая застройка находится в 400-500 метрах. Также имеется вариант, где предприятие I класса опасности находится в тайге в 25 км от ближайшего населенного пункта. Считать шум на таких расстояних бессмысленно, да и на контрольной точке не ясно зачем. В общем как быть? Заранее спасибо.

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение michael84 »

у меня пока что все проекты которые были, тоже с большим расстоянием до жилых зданий, от километра, до 2,5...я считал уровень шума на границе СЗЗ и сравнивал со значенийями норм для жилых зон...на таком расстоянии СЗЗ как у меня, шума не будет даже от рок концерта, но у вас с СЗЗ в 100м могут быть превышения, так что считать на границе СЗЗ смысла особого нет т.к. норм для этого не существует, но по 87-му постановлению нужно. поэтому считатйте на границе жилой зоны и если там у вас будет все хорошо, то и на СЗЗ также будет всё хорошо, что и надо отметить. а вот с предприятием I класса ...ну считайте на границе её СЗЗ, хотя вот там уж точно смысла никакого нет
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

дЕнчИк
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:31
Откуда: Губкин
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение дЕнчИк »

Уважаемый michael84, позвольте с Вами не согласится. Я считаю что шум нужно считать на границе СЗЗ, а результаты сравнивать с нормативами для жилой застройки (предположительная перспектива строительства) и если в этом случае набдюдается превышение, то тогда считать на границе ЖЗ.

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение michael84 »

дЕнчИк
спортиь не буду, если СЗЗ находится на большом расстоянии, то да, надо считать на СЗЗ просто потому что бывает жилая зона на ген плане просто не отмечена т.к. везде леса и даже для других загрязнений СЗЗ достаточна...
но вот если СЗЗ находится на расстоянии 50, 100м, то там, с большой долей вероятности будет превышение...а вам это надо? а вот если при этом на границе желой зоны всё ок, тогда зачем вам сейчас проблемы, а перспектива...извините это уже не в вашей компентенции...нам очень часто приходится мухливать, подгонять результаты, а вы тут говорите про перспективу:)
ещё такой вариант:
посчитать на границе СЗЗ, которая находится, ну например, в 100м и если уже там не будет превышения, то можно смело писать фарзу что если на границе СЗЗ нет превышения норм для жилой застройки, то сооветственно и на границе самой жилой застройки всё будет пучком:)...просто я предлагаю не делать двойную работу!
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Loki84 »

Ну в общем суть ясна, хотя все будет зависить от конкретного эксперта конечно.
Ну а если считать все же придется на границе СЗЗ, то есть вопрос немного в другой тематике: На предприятии много ИШ с большими шумовыми хар-ками (по паспортным данным, вентиляционное оборудование советских времен). Расчеты проводились исходя из этих данных (выходит превышение). А можно ли провести замеры шума на крышах корпусов предприятий, но не у каждой трубы (там их десятки), а в нескольких точках (к примеру в центре крыши или 2-3 точки) и уже это значение брать как своебразный акустический центр со своей шумовой хар-кой и от нее вести расчеты на границе СЗЗ.
Рассматривали вариант с замерами на границе СЗЗ, но там промзона и магистраль, что приведет к большим показтелям. Где-то на форуме видел, что если предприятие шумит (по расчетам) на 10 дБ меньше чем фон, то такое допускается, но опять-таки с паспортными шумовыми хар-ками (72-108 дБА) врядли расчетные величины будут на 10 дБ меньше фона.

Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Оксанка »

можно сделать замеры на границе промзоны)
мое мнение - если предприятие существующее и не планирруется введение нового оборудования, лучше делать натурные замеры. они покажут более реальную картину. единственное но - проследить чтоб лаборатория-замерщики эти самые замеры делали под вашим чутким руководством.
летаю на метле

Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Loki84 »

Замеры покажут превышение из-за существующих рядом предприятий и промзоны) а что делать дальше? как обосновать, что наш вклад в это превышение не большой? если расчеты показывают как раз, что мы сильно шумим.
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение Оксанка »

Loki84, ну остается один вариант, который вы предложили сами. если расчеты на границу сзз покажут превышения - все таки придется проводить какие-то мероприятия.
других вариантов я не вижу.
есть еще мнения, господа эклоги?
летаю на метле

дЕнчИк
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:31
Откуда: Губкин
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение дЕнчИк »

Я пресоединяюсь к мнению Ксении, так как других альтернатив я не вижу

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПДУ для СЗЗ

Сообщение michael84 »

надо сделать так чтобы предприятие не работало и в это время сделать замеры, потом включить и снова сделать замеры...если с вашим предприятием шума будет намного больше, тем самым и можно будет сказать что оно шумит...разницы не будет - спите спокойно:)
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности