Расчет шума от танцплощадки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Расчет шума от танцплощадки

Сообщение MrChel »

Уважаемые коллеги, никто не сталкивался с расчетом шума от танцплощадки, находящейся внутри здания клуба??? Как определить акустические характеристики источников, может быть тут как-нибудь это можно сделать по ватности ?[!unknowing]
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

Ай, молодца, Лёха! Но что дальше? Как ты это применишь?
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение Лёха »

Но что дальше?
Судебная практика однако:
http://piatigorsky.stv.sudrf.ru/modules ... t_number=1 Решение суда.
http://piatigorsky.stv.sudrf.ru/modules ... id=1540005 Карточка дела.
Как ты это применишь?
Как применять: Изначально соблюдать нормы для зала :))
Ай, молодца, Лёха!
Да! Да! Продолжай, хвали меня [yes] :razz:
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение Лёха »

Согласно измерений, выполненных в соответствии нормативно-технической документацией (ГОСТ 23337-78, с изм.№1 от 31.12.81г., МУК 4.3.2194-07, СанПиН 42-128-4396-87), эквивалентные и максимальные уровни звука, измеренные в зале ночного клуба «Л» превышают допустимые уровни (протокол измерений шума № от ДД.ММ.ГГГГ.), что не отвечает требованиям СанПиН 42-128-4396-87 «Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках».
Оценить звуковоспроизводящее оборудование ночного клуба «Л» ООО «Славутич Плюс» на соответствие санитарно - эпидемиологическим требованиям не представляется возможным, так как какая либо техническая или паспортная документация на вышеуказанное оборудование не была предоставлена для экспертизы.
Источником повышенного уровня шума может быть шум, создаваемый жизнедеятельностью людей, аудиоаппаратурой автомобилей, припаркованных для стоянки в непосредственной близости от ночного клуба «Л однако согласно п. 1.19 МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: естественными и случайными явлениями; поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории; подачей звуковых сигналов, срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации: аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений; проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.д.); проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

Ладно, убедил.
OlgaEcolog писал(а):делаю проект СЗЗ для аквапарка у которого есть открытая летняя терраса, соответственно эта терраса работает от силы 2 месяца в году летом.
Наверно, в данном случае можно принять по п.4 СанПиН 42-128-4396-87 (Открытые танцплощадки в садах, парках, базах и домах отдыха) на расстоянии 2 м от источника звука LА экв = 85 дБА и LА макс = 90 дБА. Но судя по моему расчету, уже есть превышения на 16 дБА. Поэтому брать нормы в качестве исходных данных без доказательства того, что оборудование им соответствует, на мой взгляд не совсем корректно.
Изображение

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):Поэтому брать нормы в качестве исходных данных без доказательства того, что оборудование им соответствует, на мой взгляд не совсем корректно.
Миша, расслабься), наше дело написать как должно быть,) а как использоваться будет, не наше дело) проверки, штрафы, жалобы никто не отменял! [yes] Посмотри на это под другим углом....)) Макс. скорость автомобилей под 200 км/час, при этом ты ж в расчеты не берешь такую скорость [wink22] , да и любителей такой езды не так много!)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

Да, я не напрягаюсь, Светик) Если использовать эти нормы, то я думаю, что в проекте следует написать, что используемая аппаратура должна соответствовать нормам СанПиН 42-128-4396-87. А хозяин аппаратуры должен эти нормы соблюдать. Да и всё. Так что лехин подход совсем не плох.

Кстати, в СанПиН 42-128-4396-87 мне не очень понятно. Эти нормы относятся к одной колонке или ко всем сразу? Что такое "на расстоянии 2 м от источника звука"? Если я расставлю 100 колонок на площади 1га, то норма получится, например, не 90 дБА, а до 110. Здравый смысл, конечно, подсказывает, что ото всех колонок одновременно, так как "Измерения LА экв. и LА макс. следует проводить непрерывно на протяжении одного отделения эстрадного концерта, дискотеки и т.д., не менее 20 минут." Все таки как эти нормы применить в расчете-то? Ох, не люблю я эти неоднозначные трактования.
Изображение
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение OlgaEcolog »

Спасибо за дискуссию коллеги, приятно что есть очень умные люди, у которых можно поучится и набраться опыта в сложных для меня вопросах, которые бескорыстно могут помочь....Вы заставляете мой мозг работать )))))))
masm0 писал(а):Наверно, в данном случае можно принять по п.4 СанПиН 42-128-4396-87 (Открытые танцплощадки в садах, парках, базах и домах отдыха) на расстоянии 2 м от источника звука LА экв = 85 дБА и LА макс = 90 дБА. Но судя по моему расчету, уже есть превышения на 16 дБА. Поэтому брать нормы в качестве исходных данных без доказательства того, что оборудование им соответствует, на мой взгляд не совсем корректно.
К сожалению не смогу принять норму в качестве исходных данных, эксперт в Центре гигиены однозначно сказал, что каждую колонку, которая установлена на улице, считаем точечным источником непостоянного шума, а данные берем из технических характеристик на оборудование. Соответственно, у меня на открытой территории установлено 25 колонок (рассредоточены по территории), а значит и считать мне их придется как 25 точечных источников с эквивалентным и максимальным уровнем звука, идентичным по каждой колонке. Если учитывать, что уровень шума получается не маленький (95-110 дБА от каждой колонки)....придется хитрить чтоб уложится в нормы. Как же я этого не люблю....

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение VadimV »

OlgaEcolog писал(а):у меня на открытой территории установлено 25 колонок (рассредоточены по территории), а значит и считать мне их придется как 25 точечных источников с эквивалентным и максимальным уровнем звука, идентичным по каждой колонке. Если учитывать, что уровень шума получается не маленький (95-110 дБА от каждой колонки)....придется хитрить чтоб уложится в нормы. Как же я этого не люблю....
А как же будут не любить Вас и этого ресторатора окрестные жители... Чревато жалобами и судами - может не стоит хитрить?:) Я каждый год вляпываюсь в какую-то ситуацию, когда расчетные данные не совпадают с фактами, и каждый год клянусь что не буду браться за сомнительные проекты:)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности